Surface brûlée
satellite seulPérimètre publié par GWIS (Copernicus).
- Source
- GWIS (Copernicus)
- Date
- 10 janv. 2024 – 29 janv. 2024
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Le feu a démarré le 10 janvier 2024 à Ibba, Soudan du Sud, et les satellites l’ont vu brûler pendant 20 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 14 287 hectares, réparti sur une seule commune.
C’est le 66e plus grand de Western Equatoria depuis 2016 (sur 299 avec une fiche). Le 28e du Soudan du Sud en 2024, sur 180.
Suggestions: Tonj South · 2024Yambio · 2025Ibba · 2021Ibba · 2020
Périmètre publié par GWIS (Copernicus).
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Du 10 janv. 2024 au 29 janv. 2024 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche : ni l’heure de l’alerte ni la cause ne sont connues ici.
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 121 MW.
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Puissance radiative cumulée du 16 janvier 2024 ; points chauds ce jour-là : 96.
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 37.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels
Maximale de 38,7 °C et humidité minimale de 17 % le 24 janvier 2024 ; rafales de 37 km/h le 28 janvier 2024.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
Le journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-10 | 10 | 69 | 36,6 | 23,4 | 16 | 10,6 | 26,6 | 0 | 47,2 | muy_alto | 1 |
| 2024-01-11 | 2 | 9 | 37,7 | 23,8 | 15 | 14,8 | 36 | 0 | 52,5 | extremo | 1 |
| 2024-01-12 | 2 | 17 | 36,5 | 24,6 | 15 | 13,5 | 33,5 | 0 | 51,4 | extremo | 1 |
| 2024-01-13 | 3 | 8 | 35,7 | 21,7 | 16 | 7,9 | 24,5 | 0 | 44,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-01-14 | 21 | 223 | 37,8 | 23,4 | 13 | 12,3 | 31,3 | 0 | 50 | extremo | 1 |
| 2024-01-15 | 26 | 224 | 36,3 | 23,3 | 15 | 12,2 | 31,7 | 0 | 50,3 | extremo | 1 |
| 2024-01-16 | 96 | 2 256 | 35,5 | 24,2 | 10 | 13,3 | 33,8 | 0 | 52 | extremo | 1 |
| 2024-01-17 | 27 | 143 | 32,5 | 24,9 | 12 | 13,5 | 32,8 | 0 | 52,5 | extremo | 1 |
| 2024-01-18 | 15 | 124 | 34,9 | 22 | 11 | 11,6 | 31,3 | 0 | 50,6 | extremo | 1 |
| 2024-01-19 | 85 | 947 | 35,4 | 25 | 10 | 10,5 | 27 | 0 | 49,7 | muy_alto | 1 |
| 2024-01-20 | 142 | 840 | 35,7 | 24,9 | 8 | 14,2 | 35,6 | 0 | 54,4 | extremo | 1 |
| 2024-01-21 | 35 | 276 | 35,6 | 22,7 | 8 | 14 | 36 | 0 | 54,5 | extremo | 1 |
| 2024-01-22 | 4 | 29 | 37,2 | 22,4 | 9 | 10,1 | 25,2 | 0 | 50,2 | extremo | 1 |
| 2024-01-23 | 2 | 12 | 37,6 | 26,6 | 13 | 10,2 | 24,8 | 0 | 50,6 | extremo | 1 |
| 2024-01-24 | 0 | 0 | 38,7 | 25,7 | 17 | 9,4 | 24,5 | 0 | 48,9 | muy_alto | 1 |
| 2024-01-25 | 0 | 0 | 37,5 | 24,8 | 16 | 10,8 | 26,6 | 0 | 50,4 | extremo | 1 |
| 2024-01-26 | 2 | 6 | 36,6 | 25,7 | 14 | 14,7 | 35,3 | 0 | 55,4 | extremo | 1 |
| 2024-01-27 | 0 | 0 | 34,8 | 23,7 | 12 | 14,7 | 34,9 | 0 | 55,7 | extremo | 1 |
| 2024-01-28 | 0 | 0 | 34,6 | 23,3 | 12 | 15,4 | 36,7 | 0 | 56,8 | extremo | 1 |
| 2024-01-29 | 2 | 14 | 35,5 | 23,5 | 10 | 12,7 | 33,5 | 0 | 53,7 | extremo | 1 |
| 2024-01-30 | 0 | 0 | 36,6 | 24,6 | 15 | 13,9 | 34,6 | 0 | 54,6 | extremo | 0 |
| 2024-01-31 | 0 | 0 | 36,1 | 24,7 | 12 | 15,1 | 36,7 | 0 | 56,4 | extremo | 0 |
| 2024-02-01 | 0 | 0 | 36,6 | 25 | 9 | 15,4 | 34,9 | 0 | 57,1 | extremo | 0 |
| 2024-02-02 | 0 | 0 | 35,2 | 24,3 | 14 | 16,3 | 37,8 | 0 | 57,6 | extremo | 0 |
| 2024-02-03 | 0 | 0 | 35,2 | 23,9 | 17 | 13,8 | 32 | 0 | 52,1 | extremo | 0 |
| 2024-02-04 | 0 | 0 | 35,2 | 23,8 | 12 | 15,7 | 38,2 | 0 | 54,7 | extremo | 0 |
| 2024-02-05 | 0 | 0 | 36,8 | 25,2 | 16 | 17,2 | 40,3 | 0 | 56,8 | extremo | 0 |
| 2024-02-06 | 0 | 0 | 36,5 | 24,5 | 12 | 15 | 36,7 | 0 | 54,3 | extremo | 0 |
| 2024-02-07 | 0 | 0 | 36,5 | 24,8 | 11 | 14,8 | 35,3 | 0 | 54,3 | extremo | 0 |
| 2024-02-08 | 0 | 0 | 37,8 | 24,8 | 13 | 11 | 29,2 | 0 | 50 | extremo | 0 |
Il est généré dans votre navigateur avec les données de cette page : un fichier par fiche, agrégé par jour et sans points chauds isolés.
Il se met à jour seul tant que le feu reste actif et renvoie vers cette fiche. Gratuit, avec l’attribution qui figure en bas.
Sources de cette fiche : GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Comment nous construisons les fiches : méthodologie
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 37 jours au départ du feu.
80 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 3 741 ha en 2016, 3 811 ha en 2017, 220 ha en 2018, 2 456 ha en 2019, 5 760 ha en 2020, 4 816 ha en 2021, 1 991 ha en 2022, 1 878 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 11 379 ha qui avaient déjà brûlé.
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Contour de la ville (Berlin) : geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 janv. | 36,6 °C | 16 % | 27 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 11 janv. | 37,7 °C | 15 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 12 janv. | 36,5 °C | 15 % | 34 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 13 janv. | 35,7 °C | 16 % | 24 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
| 14 janv. | 37,8 °C | 13 % | 31 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
| 15 janv. | 36,3 °C | 15 % | 32 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
| 16 janv. | 35,5 °C | 10 % | 34 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 17 janv. | 32,5 °C | 12 % | 33 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 18 janv. | 34,9 °C | 11 % | 31 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 19 janv. | 35,4 °C | 10 % | 27 km/h | 0,0 mm | Très élevé 50 |
| 20 janv. | 35,7 °C | 8 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 21 janv. | 35,6 °C | 8 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 22 janv. | 37,2 °C | 9 % | 25 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
| 23 janv. | 37,6 °C | 13 % | 25 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 24 janv. | 38,7 °C | 17 % | 24 km/h | 0,0 mm | Très élevé 49 |
| 25 janv. | 37,5 °C | 16 % | 27 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
| 26 janv. | 36,6 °C | 14 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 55 |
| 27 janv. | 34,8 °C | 12 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 56 |
| 28 janv. | 34,6 °C | 12 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 29 janv. | 35,5 °C | 10 % | 34 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 30 janv. après | 36,6 °C | 15 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 55 |
| 31 janv. après | 36,1 °C | 12 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extrême 56 |
| 1 févr. après | 36,6 °C | 9 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 2 févr. après | 35,2 °C | 14 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extrême 58 |
| 3 févr. après | 35,2 °C | 17 % | 32 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 4 févr. après | 35,2 °C | 12 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extrême 55 |
| 5 févr. après | 36,8 °C | 16 % | 40 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 6 févr. après | 36,5 °C | 12 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 7 févr. après | 36,5 °C | 11 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 8 févr. après | 37,8 °C | 13 % | 29 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
Il a démarré avec un FWI de 47,2, une humidité minimale de 16 % et 37 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 27.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Il a été 2,0 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 20 jours, contre 11 jours.
Seuls 3 de ses 27 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 25 sur 27, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Il a été considéré comme terminé le 29 janv. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 2 sur 27, avec une médiane de 1,6 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
Le 24 janvier 2024, l’air près du feu a atteint 112 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 65, vaut 4,3 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Vérification par satellite
RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.