Incendie de Guarda, 2 juillet 2022 Pêra do Moço, Gonçalo Bocas, Arrifana
Le feu a démarré le 2 juillet 2022 sur la commune de Arrifana, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 741 hectares, réparti sur 5 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 2 juillet 2022 à 12:21 et déclaré éteint le 3 juillet 2022.
C’est le 5e plus grand de Guarda depuis 2016 (sur 12 avec une fiche). Le 18e du Portugal en 2022, sur 107.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 741ha
- périmètre Copernicus
- Durée
- 2jours
- 2 juil. 2022 – 3 juil. 2022
- Communes touchées
- 5
- freguesias
- Début le
- 2 juil.
- 2022
- Points chauds
- 18
- sur un seul point chaud: 70 MW
- Danger au départ
- 31
- Élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 337MW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 8 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 2,7 mm le 5 juil..
Cette zone avait déjà brûlé
Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Lisbonne) : geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
Pêra do Moço 793 hab. · à 1,8 km du centre320 ha atteinte le 3 juil.15 %
-
Gonçalo Bocas 204 hab. · à 0,8 km du centre206 ha atteinte le 2 juil.32 %
-
121 ha atteinte le 2 juil.7,6 %
-
Jarmelo São Miguel 276 hab. · à 0,9 km du centre74 ha4,3 %
-
Sul de Pinhel 360 hab. · à 5,2 km du centre20 ha0,5 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
- Autres milieux naturels47 %
- Landes et transition37 %
- Zones agricoles16 %
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2020Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Registre officiel
Selon ICNF, cet incendie a démarré le 2 juillet 2022 et a brûlé 783 ha (le satellite a mesuré 741 ha).
- Guarda Arrifana 2 juillet 2022 · 12:21 783 ha · éteint le 3 juillet 2022 · cause : négligence
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 juil. | 31,5 °C | 23 % | 31 km/h | 0,0 mm | Élevé 31 |
| 3 juil. | 27,9 °C | 37 % | 31 km/h | 0,9 mm | Modéré 20 |
| 4 juil. après | 27,9 °C | 34 % | 26 km/h | 0,2 mm | Élevé 24 |
| 5 juil. après | 29,0 °C | 30 % | 33 km/h | 2,7 mm | Modéré 12 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 2 juillet 2022, l’air près du feu a atteint 12 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 18Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
- 8 991 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17 juillet 2017 · 3 jours · à 11 km
- 9 523 haGuarda Alverca da Beira/Bouça Covaaoût 2025 · 3 jours · à 12 km
- 5 226 haGuarda Cerdeirajuillet 2026 · 3 jours · à 13 km
- 23 594 haSabugal Quintas de São Bartolomeuaoût 2025 · 7 jours · à 24 km
- 4 809 haFornos de Algodres Aldeia Novaoctobre 2017 · 2 jours · à 28 km
- 25 260 haSerra da Estrela Sameiroaoût 2022 · 18 jours · à 31 km
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Guarda ?
- Copernicus le date entre le 2 juillet 2022 et le 3 juillet 2022 : 2 jours entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 2 juillet 2022 à 12:21 et déclaré éteint le 3 juillet 2022.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 741 hectares (7,4 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 5 communes : Pêra do Moço (320 ha, 15 %); Gonçalo Bocas (206 ha, 32 %); Arrifana (121 ha, 7,6 %); Jarmelo São Miguel (74 ha, 4,3 %); Sul de Pinhel (20 ha, 0,5 %).
- Le feu a-t-il atteint un village ?
- Le feu est parti de Arrifana et est passé à 0,8 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 31,5 °C, l’humidité est descendue à 23 % et les rafales ont atteint 31 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 31, classe Élevé.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
- Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 18 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Comparé à ICNF : 783 ha officiels contre 741 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
- La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
D’où viennent ces données
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.