Aller au contenu
worldfires
EL · Grèce · –

Incendie de Farsala, 7 octobre 2026 Φάρσαλα · Farsala, Almyros

Éteint · dernière détection 10 oct. 2026, 11:10 UTC

Les satellites ont détecté du feu pour la première fois le 7 octobre 2026 à Farsala, Grèce. Il a été actif pendant 4 jours, avec 31 points chauds et une surface en feu d’environ 406 hectares reconstituée à partir d’eux, répartie sur 2 communes.

La puissance mesurée par le satellite est faible (6,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Copernicus n’a pas encore publié le périmètre brûlé, qui demande quelques jours de mesure sur image satellite. Pour l’instant la surface est celle reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel). Dès que le périmètre sera là, cette fiche le récupérera d’elle-même en gardant la même adresse.

Surface en feu
≈ 406ha
reconstituée à partir des points chauds, sans périmètre officiel
Durée
4jours
7 oct. 2026 – 10 oct. 2026
Communes touchées
2
municipalités
Début le
7 oct.
2026
Points chauds
31
sur un seul point chaud: 6 MW
Danger au départ
11
Faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
113MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 7 oct.10 oct.
10 oct. 2026

Comment il a évolué, jour par jour

7 oct. 2026 · 0 MW · 0 8 oct. 2026 · 113 MW · 29 10 oct. 2026 · 0 MW · 0
7 oct. 8 oct. 10 oct.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

24°maximale
23km/h · rafale max.
33%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 7 jours au départ du feu.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Farsala Φάρσαλα 10 582 hab. départ du feu
    280 ha atteinte le 7 oct.
    0,4 %
  2. Almyros Αλμυρός 12 870 hab.
    126 ha atteinte le 7 oct.
    0,1 %

Surface en feu dans chaque commune, reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel VIIRS). Une estimation jusqu’à l’arrivée du périmètre officiel. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
7 oct. 23,5 °C 33 % 23 km/h 0,0 mm Faible 11
8 oct. 24,5 °C 34 % 21 km/h 0,0 mm Faible 11
9 oct. 26,2 °C 43 % 22 km/h 0,0 mm Modéré 11
10 oct. 25,2 °C 50 % 27 km/h 0,0 mm Modéré 12

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 10,9, une humidité minimale de 33 % et 7 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 32.

FWI au départ 10,9
Humidité minimale 33 %
Jours sans pluie 7
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Domokos, août 2024
106 ha 1 jour FWI 10,6 Humidité min. 31 % à 23 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
187 ha
surface médiane
22 %
ont dépassé 1 000 ha
3,3 mm
pluie à la fin (médiane ; 26 sur 32 en ont eu)

Il a été 2,2 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 4 jours, contre 2 jours.

Seuls 10 de ses 32 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,3 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
23km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 10 oct. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 26 sur 32, avec une médiane de 3,3 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 sept. 2026
Après · 17 oct. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 10 octobre 2026, l’air près du feu a atteint 9 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,59 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1014 µg/m³
Épaisseur optique0,19
5 oct.7 oct.9 oct.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 31Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Grèce

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Farsala ?
D’après les points chauds détectés par satellite, il a brûlé du 7 octobre 2026 au 10 octobre 2026 (4 jours entre le premier et le dernier point chaud). Il n’y a pas encore de périmètre pour le dater.
Quelle surface a brûlé ?
Pas encore de périmètre officiel. Les points chauds reconstituent environ 406 hectares en feu (4,1 km²) ; Copernicus publiera le chiffre mesuré dans quelques jours.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Farsala (280 ha, 0,4 %); Almyros (126 ha, 0,1 %).
L’incendie de Farsala est-il encore actif ?
Aucune détection de feu depuis le 10 oct. 2026, 11:10 UTC. L’absence de détection n’est pas une extinction officielle.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 24,5 °C, l’humidité est descendue à 33 % et les rafales ont atteint 23 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 11, classe Faible.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de Grèce (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 32. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 187 ha ; 22 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 10 de ses 32 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,3 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 199 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 199.

Comment nous le savons
  • Pas encore de périmètre : la surface (≈ 406 ha) est estimée en comptant les pixels VIIRS en feu, d’environ 14 ha chacun.
  • Dates du premier et du dernier point chaud VIIRS du groupe. 31 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.