Aller au contenu
worldfires
RO · Roumanie · –

Incendie de Crișan, 18 septembre 2017 Crișan

Éteint · dernière détection 28 sept. 2017, 00:10 UTC

Le feu a démarré le 18 septembre 2017 sur la commune de Crișan, Roumanie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 11 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 454 hectares, réparti sur une seule commune.

Cette fiche correspond à un feu dans les roselières du delta du Danube, et non à un feu de forêt. Chaque année, des milliers d'hectares de roseaux brûlent dans le delta, surtout entre janvier et avril, et beaucoup de ces brûlages sont volontaires. C'est pourquoi il n'entre pas dans les classements.

La puissance mesurée par le satellite est faible (23,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
454ha
périmètre Copernicus
Durée
11jours
18 sept. 2017 – 28 sept. 2017
Communes touchées
1
municipalités
Début le
18 sept.
2017
Points chauds
18
sur un seul point chaud: 23 MW
Danger au départ
22
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
16MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 18 sept.28 sept.
28 sept. 2017

Comment il a évolué, jour par jour

18 sept. 2017 · 11 MW · 3 19 sept. 2017 · 17 MW · 2 22 sept. 2017 · 9 MW · 1 24 sept. 2017 · 8 MW · 2 25 sept. 2017 · 7 MW · 2 26 sept. 2017 · 75 MW · 4 27 sept. 2017 · 2 MW · 1 28 sept. 2017 · 3 MW · 3
18 sept. 22 sept. 26 sept.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

30°maximale
62km/h · rafale max.
40%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 20 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 9,7 mm le 7 oct..

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Crișan 1 092 hab. · à 9,5 km du centre départ du feu
    455 ha atteinte le 18 sept.
    1,2 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Zones agricoles100 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 100 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
18 sept. 30,0 °C 41 % 22 km/h 0,0 mm Élevé 22
19 sept. 25,0 °C 53 % 48 km/h 0,0 mm Élevé 31
20 sept. 26,3 °C 61 % 35 km/h 0,0 mm Modéré 21
21 sept. 24,8 °C 42 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 24
22 sept. 21,5 °C 46 % 36 km/h 0,4 mm Élevé 24
23 sept. 21,6 °C 46 % 24 km/h 0,0 mm Modéré 21
24 sept. 22,6 °C 40 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 22
25 sept. 23,2 °C 50 % 36 km/h 0,4 mm Élevé 27
26 sept. 20,4 °C 49 % 62 km/h 0,0 mm Élevé 38
27 sept. 17,5 °C 48 % 57 km/h 0,0 mm Élevé 37
28 sept. 16,5 °C 45 % 49 km/h 0,2 mm Élevé 31
29 sept. après 16,2 °C 41 % 52 km/h 0,0 mm Élevé 34
30 sept. après 16,1 °C 42 % 48 km/h 0,0 mm Élevé 30
1 oct. après 14,7 °C 50 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 26
2 oct. après 16,4 °C 38 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 25
3 oct. après 18,0 °C 38 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 23
4 oct. après 20,6 °C 44 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 26
5 oct. après 21,4 °C 40 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 25
6 oct. après 23,6 °C 38 % 45 km/h 0,0 mm Élevé 33
7 oct. après 13,6 °C 61 % 56 km/h 9,7 mm Très faible 3

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 21,7, une humidité minimale de 41 % et 20 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2017 : 24.

FWI au départ 21,7
Humidité minimale 41 %
Jours sans pluie 20
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Holo Prystan, juin 2025
348 ha 3 jours FWI 21,7 Humidité min. 41 % à 240 km, en 2025

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,3 mm le 5 juil..

Ce qu’ils sont devenus

3 jours
durée médiane
166 ha
surface médiane
4 %
ont dépassé 1 000 ha
3,0 mm
pluie à la fin (médiane ; 16 sur 24 en ont eu)

Il a été 2,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 11 jours, contre 3 jours.

Seuls 2 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 8 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,0 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

9,7 mmpremière pluie
7 oct.9 jours après la fin
62km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 28 sept. et le 7 oct. il est tombé 9,7 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 16 sur 24, avec une médiane de 3,0 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2017.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 11 sept. 2017
Après · 5 oct. 2017

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 12 septembre 2017, l’air près du feu a atteint 25 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 16, vaut 1,1 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,525 µg/m³
Jours au-dessus du seuil2 jours
PM1096 µg/m³
11 sept.17 sept.23 sept.29 sept.5 oct.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 18Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Roumanie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Crișan ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 18 septembre 2017 au 28 septembre 2017 (11 jours). Le périmètre le date du 25 septembre 2017 au 28 septembre 2017.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 454 hectares (4,5 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Crișan (455 ha, 1,2 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Crișan et est passé à 9,5 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 30,0 °C, l’humidité est descendue à 40 % et les rafales ont atteint 62 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 38, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de Roumanie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2017 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 24. Leur durée médiane a été de 3 jours et leur surface médiane de 166 ha ; 4 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 2 de ses 24 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 8 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,0 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 25 septembre 2017 au 28 septembre 2017. 18 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • Probable brûlage de végétation : non compté dans les totaux.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.