Aller au contenu
worldfires
US · États-Unis · –

Incendie Chief, mars 2023 Osage

Éteint · dernière détection 1 avr. 2023, 19:56 UTC

Le feu a démarré le 25 mars 2023 à Osage, États-Unis, et les satellites l’ont vu brûler pendant 8 jours. Les agences des États-Unis (MTBS / NIFC) ont cartographié un périmètre brûlé officiel de 1 621 hectares, réparti sur un seul comté.

C’est le 86e plus grand de Oklahoma depuis 2016 (sur 282 avec une fiche). Le 103e des États-Unis en 2023, sur 305.

Surface brûlée
1 621ha
périmètre officiel (MTBS / NIFC)
Durée
≈ 8jours
25 mars 2023 – 1 avr. 2023
Comtés touchés
1
comtés
Début le
25 mars
2023
Points chauds
40
sur un seul point chaud: 47 MW
Danger au départ
1
Très faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
207MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 25 mars1 avr.
1 avr. 2023

Comment il a évolué, jour par jour

25 mars 2023 · 14 MW · 2 31 mars 2023 · 463 MW · 19 1 avr. 2023 · 144 MW · 19
25 mars 31 mars 1 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

26°maximale
85km/h · rafale max.
7%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 0 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 11,5 mm le 5 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 15 % de celle qu’occupe Paris (16 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque comté

  1. Osage départ du feu
    1 632 ha atteinte le 25 mars
    0,3 %

Surface brûlée dans chaque comté, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
25 mars 16,4 °C 43 % 42 km/h 0,1 mm Très faible 1
26 mars 12,8 °C 43 % 37 km/h 0,0 mm Très faible 3
27 mars 14,0 °C 33 % 35 km/h 0,0 mm Très faible 5
28 mars 12,3 °C 30 % 41 km/h 0,0 mm Faible 7
29 mars 19,7 °C 25 % 40 km/h 0,0 mm Faible 9
30 mars 18,0 °C 61 % 56 km/h 2,2 mm Très faible 2
31 mars 26,1 °C 7 % 85 km/h 3,9 mm Modéré 14
1 avr. 18,4 °C 14 % 55 km/h 0,0 mm Modéré 16
2 avr. après 27,5 °C 26 % 56 km/h 0,0 mm Modéré 17
3 avr. après 31,8 °C 9 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 25
4 avr. après 30,3 °C 35 % 68 km/h 0,3 mm Élevé 27
5 avr. après 23,0 °C 27 % 62 km/h 11,5 mm Très faible 3

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 1,0, une humidité minimale de 43 % et de la pluie la veille. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 21.

FWI au départ 1,0
Humidité minimale 43 %
Jours sans pluie 0
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie Quarles, avril 2020
628 ha 9 jours FWI 1,9 Humidité min. 44 % à 48 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 3,1 mm le 12 avr..

Ce qu’ils sont devenus

5 jours
durée médiane
864 ha
surface médiane
43 %
ont dépassé 1 000 ha
2,7 mm
pluie à la fin (médiane ; 21 sur 21 en ont eu)

Il a été 1,9 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 8 jours, contre 5 jours.

Seuls 7 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,7 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

11,5 mmpremière pluie
5 avr.4 jours après la fin
85km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 1 avr. et le 5 avr. il est tombé 11,5 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 21 sur 21, avec une médiane de 2,7 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 18 mars 2023
Après · 8 avr. 2023

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 2 avril 2023, l’air près du feu a atteint 27 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 16, vaut 1,1 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,527 µg/m³
Jours au-dessus du seuil2 jours
PM1038 µg/m³
Épaisseur optique0,48
29 mars31 mars2 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 40Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux des États-Unis

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie Chief ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (31 mars 2023). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 1 avril 2023 (8 jours depuis le 25 mars 2023), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre officiel publié par les agences des États-Unis (MTBS / NIFC) mesure 1 621 hectares (16,2 km²). D’autres bilans, comme les rapports quotidiens de l’incendie, peuvent donner des chiffres un peu différents.
Quels comtés ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Osage (1 632 ha, 0,3 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 26,1 °C, l’humidité est descendue à 7 % et les rafales ont atteint 85 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 16, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé officiel des agences des États-Unis (MTBS / NIFC, domaine public), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives des États-Unis. Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 21. Leur durée médiane a été de 5 jours et leur surface médiane de 864 ha ; 43 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 7 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,7 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911.

Comment nous le savons
  • Périmètre : MTBS (Institut d’études géologiques et Service des forêts des États-Unis), officiel.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 40 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre est officiel et appartient au domaine public. Pour les années closes, il provient de MTBS (Monitoring Trends in Burn Severity), le programme de l’Institut d’études géologiques des États-Unis (USGS) et du Service des forêts (USDA Forest Service) qui le cartographie sur des images Landsat et Sentinel-2. Pour l’année en cours et la précédente, il provient de WFIGS, du National Interagency Fire Center (NIFC) : ce sont les périmètres d’incident tracés par les équipes de lutte, les moyens aériens et l’imagerie. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des comtés proviennent de geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La surface par comté est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer légèrement du chiffre officiel.