Aller au contenu
worldfires
ES · Espagne ·

Incendie de Caudiel, juin 2022 Caudiel, Jérica

Éteint · dernière détection 17 juin 2022, 13:09 UTC

Le feu a démarré le 17 juin 2022 sur la commune de Caudiel, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 148 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 13e plus grand de Castelló / Castellón depuis 2016 (sur 13 avec une fiche). Le 128e d’Espagne en 2022, sur 196.

Surface brûlée
148ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
17 juin 2022 – 17 juin 2022
Communes touchées
2
municipalités
Début le
17 juin
2022
Points chauds
8
sur un seul point chaud: 49 MW
Danger au départ
42
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
247MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 17 juin17 juin

Comment il a évolué, jour par jour

17 juin 2022 · 247 MW · 8

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

35°maximale
32km/h · rafale max.
25%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis un jour au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 7,2 mm le 21 juin.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Caudiel 735 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    144 ha atteinte le 17 juin
    2,3 %
  2. Jérica 1 764 hab. · à 2,6 km du centre
    4 ha atteinte le 17 juin
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Maquis et garrigue48 %
  • Zones agricoles39 %
  • Conifères14 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 0 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,54 ha
Habitants< 20

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,54 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon EGIF (MITECO), cet incendie a démarré le 17 juin 2022 et a brûlé 98 ha (le satellite a mesuré 148 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
17 juin 35,2 °C 25 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 42
18 juin après 33,6 °C 25 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 44
19 juin après 29,3 °C 50 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 30
20 juin après 30,2 °C 42 % 38 km/h 0,6 mm Élevé 32
21 juin après 29,6 °C 40 % 40 km/h 7,2 mm Élevé 32

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 41,5, une humidité minimale de 25 % et 1 jour sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 32.

FWI au départ 41,5
Humidité minimale 25 %
Jours sans pluie 1
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Beneixama, juillet 2019
905 ha 1 jour FWI 42,1 Humidité min. 24 % à 136 km, en 2019

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
488 ha
surface médiane
25 %
ont dépassé 1 000 ha
2,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 21 sur 32 en ont eu)

Il est resté en dessous de ses jumeaux : 148 ha contre une médiane de 488 ha. Il a duré 1 jour, contre 2 jours.

Pour 11 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

7,2 mmpremière pluie
21 juin4 jours après la fin
32km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 17 juin et le 21 juin il est tombé 7,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 21 sur 32, avec une médiane de 2,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 10 juin 2022
Après · 24 juin 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 15 juin 2022, l’air près du feu a atteint 12 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,512 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1028 µg/m³
15 juin17 juin19 juin
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 8Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Espagne

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Caudiel ?
Copernicus le date entre le 17 juin 2022 et le 17 juin 2022 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 148 hectares (1,5 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Caudiel (144 ha, 2,3 %); Jérica (4 ha, 0,0 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Caudiel et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,2 °C, l’humidité est descendue à 25 % et les rafales ont atteint 32 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 42, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 32. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 488 ha ; 25 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 11 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 8 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à EGIF (MITECO) : 98 ha officiels contre 148 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.