Aller au contenu
worldfires
IT · Italie · –

Incendie de Caserta, juillet 2026 Caserta, Valle di Maddaloni

Éteint · dernière détection 6 juil. 2026, 01:05 UTC

Le feu a démarré le 5 juillet 2026 sur la commune de Caserta, Italie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 201 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 19e plus grand de Caserta depuis 2016 (sur 69 avec une fiche). Le 112e d’Italie en 2026, sur 232.

La puissance mesurée par le satellite est faible (0,9 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
201ha
périmètre Copernicus
Durée
≈ 2jours
5 juil. 2026 – 6 juil. 2026
Communes touchées
2
municipalités
Début le
5 juil.
2026
Points chauds
7
sur un seul point chaud: 1 MW
Danger au départ
32
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
5MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 5 juil.6 juil.

Comment il a évolué, jour par jour

6 juil. 2026 · 5 MW · 7

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

31°maximale
44km/h · rafale max.
21%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,4 mm le 7 juil..

Cette zone avait déjà brûlé

49 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 97 ha en 2017, 48 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 98 ha qui avaient déjà brûlé.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Caserta 72 805 hab. · à 4,3 km du centre départ du feu
    171 ha atteinte le 6 juil.
    3,2 %
  2. Valle di Maddaloni 2 638 hab. · à 1,3 km du centre
    31 ha atteinte le 6 juil.
    2,8 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels72 %
  • Feuillus19 %
  • Zones urbanisées6,2 %
  • Zones agricoles2,9 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
5 juil. 31,3 °C 21 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 32
6 juil. 30,0 °C 33 % 31 km/h 0,1 mm Élevé 29
7 juil. après 30,6 °C 45 % 28 km/h 1,4 mm Modéré 14

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 32,3, une humidité minimale de 21 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 44.

FWI au départ 32,3
Humidité minimale 21 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Arienzo, juillet 2024
100 ha 1 jour FWI 33,3 Humidité min. 21 % à 10 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
182 ha
surface médiane
0 %
ont dépassé 1 000 ha
2,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 32 sur 44 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (201 ha contre une médiane de 182 ha) et a duré 2 jours, contre 2 jours.

Pour 12 sur 44, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,4 mmpremière pluie
7 juil.le lendemain de la fin
44km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 6 juil. et le 7 juil. il est tombé 1,4 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 32 sur 44, avec une médiane de 2,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 28 juin 2026
Après · 13 juil. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 8 juillet 2026, l’air près du feu a atteint 17 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,517 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1026 µg/m³
Épaisseur optique0,87
3 juil.5 juil.7 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 7Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Italie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Caserta ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (5 juillet 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 6 juillet 2026 (2 jours depuis le 5 juillet 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 201 hectares (2,0 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Caserta (171 ha, 3,2 %); Valle di Maddaloni (31 ha, 2,8 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 1,3 km du centre de Valle di Maddaloni, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 31,3 °C, l’humidité est descendue à 21 % et les rafales ont atteint 44 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 32, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Italie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 44. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 182 ha ; 0 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 12 sur 44, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 1515 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 1515.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 7 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.