Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Caminha, août 2016 Riba de Âncora, União das Freguesias de Venade e Azevedo, Argela

Éteint · dernière détection 12 août 2016, 02:18 UTC

Le feu a démarré le 9 août 2016 sur la commune de União das Freguesias de Venade e Azevedo, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 4 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 1 896 hectares, réparti sur 9 freguesias. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 9 août 2016 à 17:10 et déclaré éteint le 12 août 2016.

Le 16e du Portugal en 2016, sur 180.

Surface brûlée
1 896ha
périmètre Copernicus
Durée
4jours
9 août 2016 – 12 août 2016
Freguesias touchées
9
freguesias
Début le
9 août
2016
Points chauds
130
sur un seul point chaud: 62 MW
Danger au départ
36
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
460MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 9 août12 août
12 août 2016

Comment il a évolué, jour par jour

10 août 2016 · 1 098 MW · 81 11 août 2016 · 262 MW · 42 12 août 2016 · 19 MW · 7
10 août 11 août 12 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

28°maximale
55km/h · rafale max.
32%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 4 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,4 mm le 17 août.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 18 % de celle qu’occupe Paris (19 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Riba de Âncora 680 hab. · le feu a atteint le centre
    565 ha atteinte le 10 août
    65 %
  2. União das Freguesias de Venade e Azevedo 881 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    498 ha atteinte le 10 août
    43 %
  3. Argela 375 hab. · le feu a atteint le centre
    249 ha atteinte le 10 août
    23 %
  4. Vile 288 hab. · le feu a atteint le centre
    171 ha atteinte le 11 août
    64 %
  5. União das Freguesias de Gondar e Orbacém 398 hab. · à 0,8 km du centre
    162 ha atteinte le 10 août
    15 %
  6. Vila Praia de Âncora 4 624 hab. · à 1,5 km du centre
    140 ha atteinte le 11 août
    17 %
  7. Moledo e Cristelo 1 491 hab. · à 1,6 km du centre
    61 ha atteinte le 12 août
    5,9 %
  8. Dem 309 hab. · à 1,3 km du centre
    52 ha atteinte le 10 août
    8,0 %
  9. Freixieiro de Soutelo 465 hab. · à 1,3 km du centre
    0 ha
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition63 %
  • Autres milieux naturels26 %
  • Zones urbanisées6,8 %
  • Zones agricoles2,8 %
  • Forêt mixte1,2 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2015
Surface bâtie7,0 ha
Habitants≈ 250

Dans le périmètre se trouvaient environ 7,0 hectares bâtis et vivaient environ 250 personnes (GHSL 2015, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Complexe de 2 incendies selon ICNF

Selon ICNF, 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 1 702 ha (le satellite a mesuré 1 896 ha).

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 1 679 ha 2 23 ha
9 août12 août
criminelle reprise de feu
  1. 1 Caminha Argela 9 août 2016 · 17:10 1 679 ha · éteint le 12 août 2016 · cause : criminelle
  2. 2 Viana do Castelo Freixieiro de Soutelo 10 août 2016 · 17:20 23 ha · éteint le 11 août 2016 · cause : reprise de feu

Total selon ICNF : 1 702 ha, soit 90 % des 1 896 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 18 % de la surface du Portugal

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
9 août 27,0 °C 46 % 55 km/h 0,0 mm Élevé 36
10 août 27,5 °C 32 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 30
11 août 26,9 °C 33 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 26
12 août 28,1 °C 34 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 25
13 août après 24,5 °C 46 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 24
14 août après 22,8 °C 62 % 23 km/h 0,0 mm Modéré 17
15 août après 22,5 °C 59 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 18
16 août après 21,2 °C 61 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 17
17 août après 21,1 °C 72 % 36 km/h 1,4 mm Faible 8

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 35,6, une humidité minimale de 46 % et 4 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 60.

FWI au départ 35,6
Humidité minimale 46 %
Jours sans pluie 4
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Castrelo do Val, août 2025
109 ha 2 jours FWI 33,4 Humidité min. 42 % à 117 km, en 2025

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
230 ha
surface médiane
15 %
ont dépassé 1 000 ha
5,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 32 sur 60 en ont eu)

Il a été 8,2 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 4 jours, contre 2 jours.

Seuls 5 de ses 60 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 28 sur 60, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 5,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,4 mmpremière pluie
17 août5 jours après la fin
55km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 12 août et le 17 août il est tombé 1,4 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 32 sur 60, avec une médiane de 5,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 2 août 2016
Après · 19 août 2016

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 8 août 2016, l’air près du feu a atteint 115 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 59, vaut 3,9 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5115 µg/m³
Jours au-dessus du seuil9 jours
PM10126 µg/m³
7 août9 août11 août13 août15 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 130Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Caminha ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 9 août 2016 au 12 août 2016 (4 jours). Le périmètre le date du 9 août 2016 au 11 août 2016. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 9 août 2016 à 17:10 et déclaré éteint le 12 août 2016.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 1 896 hectares (19,0 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 9 freguesias : Riba de Âncora (565 ha, 65 %); União das Freguesias de Venade e Azevedo (498 ha, 43 %); Argela (249 ha, 23 %); Vile (171 ha, 64 %); União das Freguesias de Gondar e Orbacém (162 ha, 15 %); Vila Praia de Âncora (140 ha, 17 %); Moledo e Cristelo (61 ha, 5,9 %); Dem (52 ha, 8,0 %); Freixieiro de Soutelo (0 ha, 0,0 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de União das Freguesias de Venade e Azevedo et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 28,1 °C, l’humidité est descendue à 32 % et les rafales ont atteint 55 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 36, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 60. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 230 ha ; 15 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 5 de ses 60 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 28 sur 60, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 5,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 9 août 2016 au 11 août 2016. 130 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 1 702 ha officiels contre 1 896 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.