Surface brûlée
satellite seulPérimètre publié par MTBS (USGS/USFS).
- Source
- MTBS (USGS/USFS)
- Date
- 22 juil. 2020 – 24 juil. 2020
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Le feu a démarré le 22 juillet 2020 à Powder River, États-Unis, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Les agences des États-Unis (MTBS / NIFC) ont cartographié un périmètre brûlé officiel de 4 467 hectares, réparti sur un seul comté.
C’est le 60e plus grand de Montana depuis 2016 (sur 302 avec une fiche). Le 122e des États-Unis en 2020, sur 441.
Périmètre publié par MTBS (USGS/USFS).
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Du 22 juil. 2020 au 24 juil. 2020 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche : ni l’heure de l’alerte ni la cause ne sont connues ici.
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 143 MW.
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Puissance radiative cumulée du 23 juillet 2020 ; points chauds ce jour-là : 77.
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 2.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels
Maximale de 37,2 °C et humidité minimale de 15 % le 22 juillet 2020 ; rafales de 51 km/h le 23 juillet 2020.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
Le journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-07-22 | 5 | 385 | 37,2 | 18,2 | 15 | 26,4 | 45,7 | 0 | 53,2 | extremo | 1 |
| 2020-07-23 | 77 | 2 256 | 32,5 | 21,9 | 22 | 28,2 | 50,8 | 0 | 53,8 | extremo | 1 |
| 2020-07-24 | 1 | 1 | 32,7 | 18,5 | 17 | 11,8 | 31 | 0 | 37,5 | alto | 1 |
| 2020-07-25 | 0 | 0 | 30,7 | 17,7 | 21 | 23,5 | 46,8 | 0,3 | 49,2 | muy_alto | 0 |
| 2020-07-26 | 0 | 0 | 30,8 | 14,7 | 21 | 15,9 | 37,1 | 0 | 41,7 | muy_alto | 0 |
| 2020-07-27 | 0 | 0 | 33 | 15,2 | 18 | 13,6 | 26,3 | 0 | 40,2 | muy_alto | 0 |
| 2020-07-28 | 0 | 0 | 33,9 | 16,8 | 20 | 23,5 | 31,3 | 1,1 | 43,6 | muy_alto | 0 |
Il est généré dans votre navigateur avec les données de cette page : un fichier par fiche, agrégé par jour et sans points chauds isolés.
Il se met à jour seul tant que le feu reste actif et renvoie vers cette fiche. Gratuit, avec l’attribution qui figure en bas.
Sources de cette fiche : MTBS (USGS/USFS), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Comment nous construisons les fiches : méthodologie
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,1 mm le 28 juil..
3 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 112 ha en 2017.
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Contour de la ville (Berlin) : geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Surface brûlée dans chaque comté, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 juil. | 37,2 °C | 15 % | 46 km/h | 0,0 mm | Extrême 53 |
| 23 juil. | 32,5 °C | 22 % | 51 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 24 juil. | 32,7 °C | 17 % | 31 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 25 juil. après | 30,7 °C | 21 % | 47 km/h | 0,3 mm | Très élevé 49 |
| 26 juil. après | 30,8 °C | 21 % | 37 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 27 juil. après | 33,0 °C | 18 % | 26 km/h | 0,0 mm | Très élevé 40 |
| 28 juil. après | 33,9 °C | 20 % | 31 km/h | 1,1 mm | Très élevé 44 |
Il a démarré avec un FWI de 53,2, une humidité minimale de 15 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 22.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,8 mm le 22 août.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,3 mm le 14 juil..
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,0 mm le 4 juil..
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,2 mm le 29 juin.
Il a été 4,1 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 3 jours, contre 2 jours.
Seuls 3 de ses 22 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 3 sur 22, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,7 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Il a été considéré comme terminé le 24 juil. et le 28 juil. il est tombé 1,1 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 19 sur 22, avec une médiane de 1,7 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels
Vérification par satellite
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Le périmètre est officiel et appartient au domaine public. Pour les années closes, il provient de MTBS (Monitoring Trends in Burn Severity), le programme de l’Institut d’études géologiques des États-Unis (USGS) et du Service des forêts (USDA Forest Service) qui le cartographie sur des images Landsat et Sentinel-2. Pour l’année en cours et la précédente, il provient de WFIGS, du National Interagency Fire Center (NIFC) : ce sont les périmètres d’incident tracés par les équipes de lutte, les moyens aériens et l’imagerie. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des comtés proviennent de geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La surface par comté est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer légèrement du chiffre officiel.