Aller au contenu
worldfires
UA · Ukraine ·

Incendie de Borova, 4 avril 2024 Борівський район · Borova

Éteint · dernière mesure le 4 avr. 2024

Le feu a démarré le 4 avril 2024 sur la commune de Borova, Ukraine, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 325 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 108e plus grand de Kharkiv Oblast depuis 2016 (sur 558 avec une fiche). Le 535e d’Ukraine en 2024, sur 2092.

Pour ce feu nous avons le périmètre mesuré par Copernicus, mais les capteurs VIIRS ne l’ont pas capté assez finement : pas d’évolution jour par jour, mais la répartition par commune.

Surface brûlée
325ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
4 avr. 2024 – 4 avr. 2024
Communes touchées
1
districts
Début le
4 avr.
2024
Danger au départ
20
Modéré · indice FWI

Où ça a brûlé

Le temps qu’il faisait

20°maximale
55km/h · rafale max.
24%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 5 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

36 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 85 ha en 2021, 63 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 118 ha qui avaient déjà brûlé.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Borova Борівський район à 6,6 km du centre départ du feu
    324 ha
    0,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels54 %
  • Autres44 %
  • Zones agricoles2,2 %
  • Forêt mixte0,6 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Copernicus EFFIS (hors de la zone Corine Land Cover).

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 21 % de la surface d’Ukraine

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
4 avr. 19,8 °C 24 % 55 km/h 0,0 mm Modéré 20
5 avr. après 11,6 °C 46 % 28 km/h 0,0 mm Faible 9
6 avr. après 17,7 °C 32 % 22 km/h 0,1 mm Faible 9
7 avr. après 22,5 °C 29 % 21 km/h 0,0 mm Faible 10
8 avr. après 24,6 °C 27 % 24 km/h 0,0 mm Modéré 13
9 avr. après 24,9 °C 26 % 20 km/h 0,0 mm Modéré 14
10 avr. après 27,0 °C 23 % 18 km/h 0,0 mm Modéré 16
11 avr. après 29,3 °C 21 % 14 km/h 0,0 mm Modéré 19
12 avr. après 25,4 °C 22 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 23
13 avr. après 20,8 °C 34 % 37 km/h 0,0 mm Modéré 20
14 avr. après 21,1 °C 36 % 36 km/h 0,2 mm Modéré 19

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 20,2, une humidité minimale de 24 % et 5 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 21.

FWI au départ 20,2
Humidité minimale 24 %
Jours sans pluie 5
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Kreminna, juillet 2025
106 ha 6 jours FWI 20,6 Humidité min. 24 % à 47 km, en 2025

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 3,1 mm le 18 juil..

Ce qu’ils sont devenus

6 jours
durée médiane
163 ha
surface médiane
5 %
ont dépassé 1 000 ha
2,5 mm
pluie à la fin (médiane ; 19 sur 21 en ont eu)

Il a été 2,0 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 1 jour, contre 6 jours.

Seuls 7 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 2 sur 21, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,5 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
55km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 4 avr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 19 sur 21, avec une médiane de 2,5 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 28 mars 2024
Après · 11 avr. 2024

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 2 avril 2024, l’air près du feu a atteint 31 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 21, vaut 1,4 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,531 µg/m³
Jours au-dessus du seuil1 jour
PM1054 µg/m³
Épaisseur optique0,59
2 avr.4 avr.6 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Ukraine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Borova ?
Copernicus le date entre le 4 avril 2024 et le 4 avril 2024 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 325 hectares (3,2 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Borova (324 ha, 0,3 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Borova et est passé à 6,6 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 19,8 °C, l’humidité est descendue à 24 % et les rafales ont atteint 55 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 20, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Ukraine (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 21. Leur durée médiane a été de 6 jours et leur surface médiane de 163 ha ; 5 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 7 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 2 sur 21, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,5 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 101 · 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 101 · 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.