Aller au contenu
worldfires
RO · Roumanie · –

Incendie de Băuțar, avril 2020 Băuțar

Éteint · dernière détection 13 avr. 2020, 00:10 UTC

Le feu a démarré le 6 avril 2020 sur la commune de Băuțar, Roumanie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 8 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 287 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 64e plus grand de Caraș-Severin depuis 2016 (sur 194 avec une fiche). Le 17e de Roumanie en 2020, sur 62.

La puissance mesurée par le satellite est faible (14,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
287ha
périmètre Copernicus
Durée
8jours
6 avr. 2020 – 13 avr. 2020
Communes touchées
1
municipalités
Début le
6 avr.
2020
Points chauds
61
sur un seul point chaud: 14 MW
Danger au départ
6
Faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
41MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 6 avr.13 avr.
13 avr. 2020

Comment il a évolué, jour par jour

6 avr. 2020 · 1 MW · 1 7 avr. 2020 · 53 MW · 10 8 avr. 2020 · 72 MW · 20 9 avr. 2020 · 63 MW · 11 10 avr. 2020 · 95 MW · 16 12 avr. 2020 · 2 MW · 2 13 avr. 2020 · 1 MW · 1
6 avr. 8 avr. 10 avr. 13 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

16°maximale
47km/h · rafale max.
10%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 5 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 7,5 mm le 14 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Băuțar départ du feu
    287 ha atteinte le 6 avr.
    1,5 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Feuillus84 %
  • Autres milieux naturels14 %
  • Zones agricoles2,1 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
6 avr. 12,2 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Faible 6
7 avr. 14,1 °C 10 % 26 km/h 0,0 mm Faible 6
8 avr. 15,8 °C 16 % 22 km/h 0,0 mm Faible 7
9 avr. 15,9 °C 29 % 23 km/h 0,0 mm Faible 8
10 avr. 16,2 °C 33 % 36 km/h 0,0 mm Faible 10
11 avr. 13,6 °C 37 % 34 km/h 0,0 mm Faible 10
12 avr. 14,4 °C 38 % 34 km/h 0,0 mm Faible 9
13 avr. 15,2 °C 40 % 47 km/h 0,0 mm Modéré 12
14 avr. après 10,1 °C 53 % 53 km/h 7,5 mm Très faible 1

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 6,0, une humidité minimale de 25 % et 5 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 26.

FWI au départ 6,0
Humidité minimale 25 %
Jours sans pluie 5
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Ilia, mars 2020
318 ha 2 jours FWI 6,3 Humidité min. 25 % à 39 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 11,4 mm le 23 mars.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
166 ha
surface médiane
0 %
ont dépassé 1 000 ha
10,0 mm
pluie à la fin (médiane ; 23 sur 26 en ont eu)

Il a été 1,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 8 jours, contre 2 jours.

Seuls 9 de ses 26 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 3 sur 26, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 10,0 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

7,5 mmpremière pluie
14 avr.le lendemain de la fin
47km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 13 avr. et le 14 avr. il est tombé 7,5 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 23 sur 26, avec une médiane de 10,0 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 mars 2020
Après · 20 avr. 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 13 avril 2020, l’air près du feu a atteint 25 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 18, vaut 1,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,525 µg/m³
Jours au-dessus du seuil4 jours
PM1032 µg/m³
4 avr.7 avr.10 avr.13 avr.16 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 61Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Roumanie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Băuțar ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 6 avril 2020 au 13 avril 2020 (8 jours). Le périmètre le date du 7 avril 2020 au 10 avril 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 287 hectares (2,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Băuțar (287 ha, 1,5 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 16,2 °C, l’humidité est descendue à 10 % et les rafales ont atteint 47 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 12, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de Roumanie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 26. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 166 ha ; 0 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 9 de ses 26 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 3 sur 26, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 10,0 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 7 avril 2020 au 10 avril 2020. 61 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.