Aller au contenu
worldfires
MZ · Mozambique · –

Incendie de Bárue, 1 août 2024 Bárue

Éteint · dernière détection 22 août 2024, 12:08 UTC

Le feu a démarré le 1 août 2024 à Bárue, Mozambique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 22 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 6 454 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 25e plus grand de Manica depuis 2016 (sur 118 avec une fiche). Le 39e du Mozambique en 2024, sur 150.

Surface brûlée
6 454ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
22jours
1 août 2024 – 22 août 2024
Communes touchées
1
districts
Début le
1 août
2024
Points chauds
236
sur un seul point chaud: 153 MW
Danger au départ
21
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
180MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 1 août22 août
22 août 2024

Comment il a évolué, jour par jour

1 août 2024 · 40 MW · 1 4 août 2024 · 13 MW · 5 5 août 2024 · 28 MW · 5 7 août 2024 · 30 MW · 4 8 août 2024 · 6 MW · 2 9 août 2024 · 124 MW · 18 10 août 2024 · 260 MW · 12 11 août 2024 · 865 MW · 48 12 août 2024 · 420 MW · 14 13 août 2024 · 4 MW · 1 14 août 2024 · 228 MW · 26 15 août 2024 · 15 MW · 4 16 août 2024 · 95 MW · 11 17 août 2024 · 372 MW · 25 18 août 2024 · 428 MW · 17 19 août 2024 · 166 MW · 22 21 août 2024 · 84 MW · 15 22 août 2024 · 71 MW · 6
1 août 8 août 11 août 16 août 21 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

33°maximale
41km/h · rafale max.
22%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 33 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,4 mm le 23 août.

Cette zone avait déjà brûlé

74 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 447 ha en 2016, 1 205 ha en 2017, 2 055 ha en 2018, 2 105 ha en 2019, 605 ha en 2020, 1 620 ha en 2021, 1 612 ha en 2022, 1 119 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 4 758 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 61 % de celle qu’occupe Paris (65 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Bárue départ du feu
    6 558 ha atteinte le 1 août
    1,1 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie0,95 ha
Habitants≈ 200

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,95 hectares bâtis et vivaient environ 200 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
1 août 25,4 °C 51 % 28 km/h 0,2 mm Modéré 21
2 août 25,1 °C 47 % 19 km/h 0,1 mm Modéré 19
3 août 28,8 °C 31 % 18 km/h 0,0 mm Élevé 24
4 août 29,5 °C 31 % 18 km/h 0,0 mm Élevé 24
5 août 32,7 °C 24 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 33
6 août 25,7 °C 55 % 35 km/h 0,8 mm Modéré 18
7 août 25,8 °C 55 % 27 km/h 0,0 mm Modéré 17
8 août 27,1 °C 49 % 16 km/h 0,2 mm Modéré 17
9 août 30,9 °C 30 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 27
10 août 31,5 °C 25 % 22 km/h 0,0 mm Élevé 29
11 août 31,0 °C 25 % 22 km/h 0,0 mm Élevé 29
12 août 31,5 °C 22 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 33
13 août 27,9 °C 41 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 27
14 août 31,8 °C 26 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 33
15 août 30,0 °C 34 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 40
16 août 26,9 °C 43 % 30 km/h 0,4 mm Élevé 28
17 août 26,8 °C 32 % 21 km/h 0,0 mm Élevé 25
18 août 27,6 °C 35 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 25
19 août 27,2 °C 32 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 30
20 août 25,5 °C 47 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 25
21 août 27,0 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 26
22 août 28,0 °C 30 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 31
23 août après 20,4 °C 61 % 38 km/h 1,4 mm Modéré 12

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 20,9, une humidité minimale de 51 % et 33 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 19.

FWI au départ 20,9
Humidité minimale 51 %
Jours sans pluie 33
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Nhamatanda, août 2019
4 301 ha 5 jours FWI 19,5 Humidité min. 45 % à 87 km, en 2019

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,4 mm le 10 août.

Ce qu’ils sont devenus

13 jours
durée médiane
3 552 ha
surface médiane
16 %
ont dépassé 10 000 ha
2,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 14 sur 19 en ont eu)

Il a été 1,8 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 22 jours, contre 13 jours.

Seuls 4 de ses 19 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 5 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,4 mmpremière pluie
23 aoûtle lendemain de la fin
41km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 22 août et le 23 août il est tombé 1,4 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 14 sur 19, avec une médiane de 2,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 25 juil. 2024
Après · 29 août 2024

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 14 août 2024, l’air près du feu a atteint 89 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 57, vaut 3,8 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,589 µg/m³
Jours au-dessus du seuil14 jours
PM10128 µg/m³
Épaisseur optique0,86
5 août9 août13 août17 août21 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 236Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Mozambique

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Bárue ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 1 août 2024 au 22 août 2024 (22 jours). Le périmètre le date du 7 août 2024 au 21 août 2024.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 6 454 hectares (64,5 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Bárue (6 558 ha, 1,1 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 32,7 °C, l’humidité est descendue à 22 % et les rafales ont atteint 41 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 40, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mozambique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 19. Leur durée médiane a été de 13 jours et leur surface médiane de 3 552 ha ; 16 % ont dépassé 10 000 ha. Seuls 4 de ses 19 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 5 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 21 août 2024 → 22 août 2024.
  2. Date de début : 7 août 2024 → 1 août 2024.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 7 août 2024 au 21 août 2024. 236 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.