Incendie de Atzara, août 2023
Atzara, Sorgono, Samugheo
Éteint · dernière détection 21 août 2023, 12:07 UTC
Le feu a démarré le 21 août 2023 sur la commune de Atzara, Italie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 4 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 138 hectares, réparti sur 3 communes.
C’est le 30e plus grand de Nuoro depuis 2016 (sur 36 avec une fiche). Le 155e d’Italie en 2023, sur 207.
La puissance mesurée par le satellite est faible (4,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.
concorde avec l’officielavec réservessatellite seulmodèle
À la copie, la phrase est
Cochez les chiffres voulus : ils servent à composer le chapô et le CSV.
Surface brûlée
concorde avec l’officiel
138ha
Périmètre publié par EFFIS (Copernicus).
Fiche138CFVA Sardegna144
Source
EFFIS (Copernicus)
Date
périmètre révisé le 26 janvier 2024
+− recoupement
CFVA Sardegna : 144 ha (enregistrements rapprochés : 1). Écart de la fiche par rapport au registre officiel : −4,5 %. Rapprochement du 1 novembre 2026.
Durée vue par satellite
satellite seul
4jours
Du 21 août 2023 au 24 août 2023 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Source
EFFIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
dernière détection : 21 août 2023, 12:07 UTC
+− recoupement
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Début
concorde avec l’officiel
21 août 2023
Alerte selon CFVA Sardegna : 21 août 2023.
Source
CFVA Sardegna · 2023/NU/1693
Date
rapproché de la fiche le 1 novembre 2026
+− recoupement
Premier jour de feu sur la fiche (satellite ou périmètre) : 21 août 2023.
Points chauds
satellite seul
1
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 4 MW.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Date
21 août 2023 – 24 août 2023
+− recoupement
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Le pire jour
satellite seul
4MW
Puissance radiative cumulée du 21 août 2023 ; points chauds ce jour-là : 1.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Date
21 août 2023
+− recoupement
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Danger au départ
modèle
35,7FWI · élevé
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 16.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels ›
Météo pendant l’incendie
modèle
36,4°C · 28 % HR
Maximale de 36,4 °C et humidité minimale de 28 % le 23 août 2023 ; rafales de 30 km/h le 21 août 2023.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
ⓘLe journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Voir
· reconstituémétéo
Météo et FWI calculés avec la réanalyse ERA5
· reconstituéofficiel
Rapprochement avec le registre officiel de CFVA Sardegna
Concorde : 144 ha dans le registre officiel (enregistrements : 1).
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
Citation
Chapô d’environ 60 mots uniquement des chiffres, sans adjectifs
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
Feuillus74 %
Zones agricoles26 %
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Registre officiel
Selon CFVA Sardegna, cet incendie a démarré le 21 août 2023 et a brûlé 144 ha (le satellite a mesuré 138 ha).
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Jour
Maximale
Humidité min.
Rafale max.
Pluie
Danger (FWI)
21 août
35,6 °C
28 %
30 km/h
0,0 mm
Élevé 36
22 août
36,1 °C
30 %
29 km/h
0,0 mm
Élevé 35
23 août
36,4 °C
28 %
26 km/h
0,0 mm
Élevé 34
24 août
35,8 °C
27 %
25 km/h
0,0 mm
Élevé 36
25 août après
36,4 °C
27 %
34 km/h
0,0 mm
Très élevé 39
26 août après
35,6 °C
26 %
38 km/h
0,0 mm
Très élevé 42
27 août après
35,8 °C
29 %
60 km/h
0,3 mm
Extrême 52
28 août après
22,8 °C
54 %
81 km/h
18,6 mm
Faible 5
Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo
Il a démarré avec un FWI de 35,7, une humidité minimale de 28 % et 16 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 24.
FWI au départ35,7
Humidité minimale28 %
Jours sans pluie16
ce feujumeaux retenusreste de la zone
Presque identiquesSemblables
Silhouettes des jumeaux les plus proches
Ce feu · Incendie de Atzara, août 2023
138 ha4 joursFWI 35,7Humidité min. 28 %
Incendie de Guamaggiore, juin 2024
510 ha2 joursFWI 35,3Humidité min. 27 %à 42 km, en 2024
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (138 ha contre une médiane de 199 ha) et a duré 4 jours, contre 1 jour.
Pour 13 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Comment il s’est terminé
18,6 mmpremière pluie
28 août4 jours après la fin
30km/h · rafale max.
Il a été considéré comme terminé le 24 août et le 28 août il est tombé 18,6 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 11 sur 24, avec une médiane de 1,8 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Comment on choisit un jumeau
Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
↔
Avant · 14 août 2023
Après · 31 août 2023
Sentinel-2 n’est pas passé ce jour-là. Essayez une autre date, ou les fausses couleurs, quotidiennes.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · Copernicus
Le 24 août 2023, l’air près du feu a atteint 18 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 15, vaut 1,0 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Pic de PM2,518µg/m³
Jours au-dessus du seuil1jour
PM1028µg/m³
Épaisseur optique0,25
OMS 15
19 août21 août23 août25 août
BonMoyenDégradéMauvaisTrès mauvaisExtrême
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections· 1Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.›
⬇ Télécharger le CSVHeures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 21 août 2023 au 24 août 2023 (4 jours). Le périmètre le date du 21 août 2023 au 22 août 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 138 hectares (1,4 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 3 communes : Atzara (80 ha, 2,2 %); Sorgono (34 ha, 0,6 %); Samugheo (24 ha, 0,3 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Atzara et est passé à 4,6 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 36,4 °C, l’humidité est descendue à 27 % et les rafales ont atteint 30 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 36, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Italie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 24. Leur durée médiane a été de 1 jour et leur surface médiane de 199 ha ; 4 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 13 sur 24, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Historique de cette ficheChangements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.›
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
⚑Signaler une erreurComment nous le savons›
Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 21 août 2023 au 22 août 2023. Un point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
Comparé à CFVA Sardegna : 144 ha officiels contre 138 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.