Aller au contenu
worldfires
AU · Australie · –

Incendie de Armidale, octobre 2019 Walcha, Port Macquarie-Hastings, Armidale

Éteint · dernière détection 14 janv. 2020, 04:14 UTC

Le feu a démarré le 16 octobre 2019 à Armidale, Australie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 91 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 621 083 hectares, réparti sur 7 communes.

Cette fiche est probablement un complexe de feux, pas un seul incendie. GWIS réunit dans un même périmètre les feux qui se touchent pendant des semaines, ce qui, lors des grandes saisons, peut regrouper des dizaines d’incendies distincts. La surface totale est fiable ; l’origine et les dates concernent l’ensemble.

Autres fiches dans la même zone et aux mêmes dates :

C’est le 2e plus grand de New South Wales depuis 2016 (sur 122 avec une fiche). Le 3e d’Australie en 2019, sur 288.

Surface brûlée
621 083ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
91jours
16 oct. 2019 – 14 janv. 2020
Communes touchées
7
zones de gouvernement local
Début le
16 oct.
2019
Points chauds
68 692
sur un seul point chaud: 752 MW
Danger au départ
10
Faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
9,2GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 16 oct.14 janv.
14 janv. 2020

Comment il a évolué, jour par jour

16 oct. 2019 · 3 MW · 2 17 oct. 2019 · 764 MW · 146 18 oct. 2019 · 3 616 MW · 260 19 oct. 2019 · 3 381 MW · 310 20 oct. 2019 · 569 MW · 138 21 oct. 2019 · 569 MW · 144 22 oct. 2019 · 1 397 MW · 272 23 oct. 2019 · 2 125 MW · 407 24 oct. 2019 · 587 MW · 234 25 oct. 2019 · 454 MW · 101 26 oct. 2019 · 7 266 MW · 716 27 oct. 2019 · 3 684 MW · 508 28 oct. 2019 · 2 520 MW · 646 29 oct. 2019 · 1 991 MW · 379 30 oct. 2019 · 175 MW · 75 31 oct. 2019 · 520 MW · 236 1 nov. 2019 · 3 285 MW · 521 2 nov. 2019 · 2 130 MW · 568 3 nov. 2019 · 761 MW · 48 4 nov. 2019 · 1 391 MW · 204 5 nov. 2019 · 256 MW · 90 6 nov. 2019 · 9 118 MW · 617 7 nov. 2019 · 43 362 MW · 2814 8 nov. 2019 · 150 788 MW · 8686 9 nov. 2019 · 21 136 MW · 3040 10 nov. 2019 · 25 075 MW · 3315 11 nov. 2019 · 4 562 MW · 1184 12 nov. 2019 · 79 152 MW · 4177 13 nov. 2019 · 25 717 MW · 3602 14 nov. 2019 · 8 806 MW · 1453 15 nov. 2019 · 62 347 MW · 3435 16 nov. 2019 · 20 183 MW · 2159 17 nov. 2019 · 13 942 MW · 1120 18 nov. 2019 · 11 337 MW · 2033 19 nov. 2019 · 31 919 MW · 2280 20 nov. 2019 · 31 543 MW · 1356 21 nov. 2019 · 7 530 MW · 1259 22 nov. 2019 · 7 210 MW · 997 23 nov. 2019 · 875 MW · 58 25 nov. 2019 · 257 MW · 51 26 nov. 2019 · 548 MW · 87 27 nov. 2019 · 866 MW · 258 28 nov. 2019 · 1 812 MW · 186 29 nov. 2019 · 742 MW · 329 1 déc. 2019 · 34 MW · 15 2 déc. 2019 · 943 MW · 363 3 déc. 2019 · 5 761 MW · 832 4 déc. 2019 · 16 920 MW · 1728 5 déc. 2019 · 20 007 MW · 1750 6 déc. 2019 · 32 464 MW · 2881 7 déc. 2019 · 13 206 MW · 1882 8 déc. 2019 · 2 379 MW · 222 9 déc. 2019 · 6 312 MW · 1022 10 déc. 2019 · 8 839 MW · 637 11 déc. 2019 · 172 MW · 67 12 déc. 2019 · 116 MW · 12 14 déc. 2019 · 366 MW · 48 15 déc. 2019 · 2 532 MW · 457 16 déc. 2019 · 6 665 MW · 378 17 déc. 2019 · 6 738 MW · 807 18 déc. 2019 · 5 292 MW · 993 19 déc. 2019 · 6 259 MW · 629 20 déc. 2019 · 2 197 MW · 465 21 déc. 2019 · 6 710 MW · 515 22 déc. 2019 · 7 MW · 1 23 déc. 2019 · 6 MW · 1 26 déc. 2019 · 155 MW · 52 27 déc. 2019 · 920 MW · 139 28 déc. 2019 · 3 986 MW · 344 29 déc. 2019 · 9 986 MW · 451 30 déc. 2019 · 4 942 MW · 481 31 déc. 2019 · 2 703 MW · 390 1 janv. 2020 · 287 MW · 83 2 janv. 2020 · 51 MW · 10 3 janv. 2020 · 441 MW · 97 4 janv. 2020 · 1 433 MW · 193 5 janv. 2020 · 1 455 MW · 110 6 janv. 2020 · 83 MW · 15 7 janv. 2020 · 32 MW · 23 8 janv. 2020 · 212 MW · 24 10 janv. 2020 · 267 MW · 68 13 janv. 2020 · 2 MW · 2 14 janv. 2020 · 43 MW · 4
16 oct. 8 nov. 8 déc. 28 déc.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

37°maximale
89km/h · rafale max.
11%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 9,2 mm le 15 janv..

Cette zone avait déjà brûlé

10 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 24 761 ha en 2016, 29 753 ha en 2017, 10 547 ha en 2018. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 61 073 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

20 km
Il a brûlé l’équivalent de 59,0 fois Paris (6 211 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. 218 862 ha atteinte le 16 oct.
    35 %
  2. 133 293 ha atteinte le 24 oct.
    36 %
  3. Armidale départ du feu
    127 573 ha atteinte le 16 oct.
    16 %
  4. 125 201 ha atteinte le 17 oct.
    37 %
  5. 15 180 ha atteinte le 26 nov.
    9,4 %
  6. 5 861 ha atteinte le 17 oct.
    0,6 %
  7. 3 545 ha atteinte le 17 oct.
    2,4 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie67 ha
Habitants≈ 1 000

Dans le périmètre se trouvaient environ 67 hectares bâtis et vivaient environ 1 000 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
16 oct. 29,4 °C 25 % 35 km/h 0,0 mm Faible 10
17 oct. 28,7 °C 21 % 85 km/h 0,6 mm Modéré 21
18 oct. 23,3 °C 13 % 38 km/h 0,0 mm Modéré 15
19 oct. 24,2 °C 13 % 43 km/h 0,0 mm Modéré 19
20 oct. 19,4 °C 30 % 42 km/h 0,0 mm Modéré 16
21 oct. 19,3 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Modéré 13
22 oct. 22,5 °C 34 % 36 km/h 0,7 mm Faible 10
23 oct. 25,1 °C 25 % 36 km/h 0,0 mm Modéré 14
24 oct. 26,0 °C 28 % 32 km/h 1,5 mm Faible 8
25 oct. 28,1 °C 23 % 35 km/h 0,0 mm Modéré 16
26 oct. 28,1 °C 24 % 80 km/h 0,1 mm Élevé 26
27 oct. 23,9 °C 22 % 50 km/h 0,0 mm Modéré 21
28 oct. 19,5 °C 48 % 45 km/h 2,0 mm Très faible 4
29 oct. 22,7 °C 40 % 45 km/h 0,0 mm Faible 10
30 oct. 24,0 °C 34 % 21 km/h 0,0 mm Modéré 12
31 oct. 24,6 °C 34 % 41 km/h 0,0 mm Modéré 15
1 nov. 24,2 °C 37 % 46 km/h 0,0 mm Modéré 17
2 nov. 23,0 °C 44 % 44 km/h 0,0 mm Modéré 16
3 nov. 27,4 °C 34 % 34 km/h 1,2 mm Modéré 12
4 nov. 24,8 °C 31 % 51 km/h 2,4 mm Faible 6
5 nov. 17,7 °C 35 % 62 km/h 3,4 mm Très faible 4
6 nov. 25,4 °C 16 % 24 km/h 0,0 mm Modéré 13
7 nov. 29,7 °C 11 % 62 km/h 0,0 mm Élevé 34
8 nov. 28,1 °C 11 % 68 km/h 0,0 mm Très élevé 38
9 nov. 18,7 °C 19 % 53 km/h 0,0 mm Élevé 30
10 nov. 22,6 °C 24 % 52 km/h 0,0 mm Élevé 27
11 nov. 24,9 °C 25 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 23
12 nov. 30,5 °C 13 % 60 km/h 0,0 mm Élevé 38
13 nov. 24,9 °C 11 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 30
14 nov. 24,5 °C 16 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 30
15 nov. 28,2 °C 14 % 49 km/h 0,0 mm Élevé 36
16 nov. 27,7 °C 17 % 48 km/h 0,2 mm Élevé 36
17 nov. 26,2 °C 20 % 58 km/h 0,3 mm Élevé 37
18 nov. 25,9 °C 23 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 31
19 nov. 30,4 °C 12 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 34
20 nov. 28,6 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 33
21 nov. 30,3 °C 31 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 29
22 nov. 31,5 °C 23 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 32
23 nov. 28,7 °C 30 % 30 km/h 0,9 mm Modéré 20
24 nov. 19,4 °C 82 % 24 km/h 7,3 mm Très faible 0
25 nov. 25,4 °C 42 % 32 km/h 4,7 mm Très faible 2
26 nov. 29,9 °C 24 % 73 km/h 1,1 mm Modéré 16
27 nov. 23,9 °C 30 % 50 km/h 0,0 mm Modéré 19
28 nov. 28,9 °C 23 % 46 km/h 0,0 mm Élevé 25
29 nov. 29,9 °C 30 % 59 km/h 0,2 mm Élevé 27
30 nov. 26,6 °C 40 % 58 km/h 3,4 mm Faible 6
1 déc. 21,1 °C 53 % 78 km/h 1,8 mm Faible 6
2 déc. 20,6 °C 32 % 89 km/h 0,0 mm Élevé 22
3 déc. 25,2 °C 18 % 58 km/h 0,0 mm Élevé 26
4 déc. 27,1 °C 13 % 55 km/h 0,0 mm Élevé 33
5 déc. 28,8 °C 13 % 45 km/h 0,0 mm Élevé 31
6 déc. 31,0 °C 14 % 58 km/h 0,0 mm Élevé 38
7 déc. 30,3 °C 14 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 34
8 déc. 26,1 °C 39 % 52 km/h 0,0 mm Élevé 28
9 déc. 28,8 °C 37 % 48 km/h 0,0 mm Élevé 27
10 déc. 35,3 °C 20 % 36 km/h 0,3 mm Élevé 33
11 déc. 29,4 °C 41 % 46 km/h 1,6 mm Modéré 12
12 déc. 22,0 °C 66 % 36 km/h 1,6 mm Faible 7
13 déc. 18,3 °C 76 % 28 km/h 5,1 mm Très faible 0
14 déc. 28,9 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Faible 8
15 déc. 30,5 °C 29 % 36 km/h 1,2 mm Modéré 13
16 déc. 30,7 °C 18 % 54 km/h 0,0 mm Élevé 32
17 déc. 24,9 °C 37 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 24
18 déc. 26,4 °C 31 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 25
19 déc. 34,0 °C 19 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 31
20 déc. 30,9 °C 32 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 30
21 déc. 36,2 °C 22 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 31
22 déc. 25,7 °C 50 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 22
23 déc. 24,4 °C 53 % 37 km/h 0,4 mm Modéré 19
24 déc. 29,4 °C 39 % 43 km/h 8,6 mm Très faible 4
25 déc. 21,0 °C 73 % 38 km/h 6,8 mm Très faible 0
26 déc. 26,1 °C 35 % 39 km/h 0,0 mm Très faible 4
27 déc. 25,9 °C 34 % 42 km/h 0,0 mm Modéré 13
28 déc. 27,9 °C 30 % 38 km/h 0,0 mm Modéré 18
29 déc. 31,7 °C 21 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 26
30 déc. 32,2 °C 17 % 45 km/h 0,0 mm Élevé 31
31 déc. 33,8 °C 14 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 36
1 janv. 30,7 °C 34 % 36 km/h 1,9 mm Modéré 12
2 janv. 30,0 °C 39 % 34 km/h 2,7 mm Faible 6
3 janv. 30,7 °C 37 % 35 km/h 0,6 mm Modéré 15
4 janv. 37,1 °C 20 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 30
5 janv. 31,8 °C 33 % 41 km/h 0,1 mm Élevé 29
6 janv. 28,2 °C 43 % 40 km/h 0,6 mm Élevé 22
7 janv. 29,7 °C 38 % 39 km/h 1,7 mm Modéré 11
8 janv. 31,7 °C 34 % 35 km/h 6,9 mm Très faible 4
9 janv. 26,7 °C 54 % 30 km/h 16,5 mm Très faible 0
10 janv. 31,2 °C 37 % 39 km/h 0,0 mm Très faible 5
11 janv. 28,2 °C 47 % 45 km/h 5,6 mm Très faible 1
12 janv. 21,8 °C 44 % 46 km/h 4,0 mm Très faible 1
13 janv. 24,1 °C 42 % 36 km/h 0,0 mm Très faible 4
14 janv. 25,5 °C 43 % 37 km/h 0,8 mm Faible 6
15 janv. après 22,7 °C 79 % 23 km/h 9,2 mm Très faible 0

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 9,9, une humidité minimale de 25 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 8.

FWI au départ 9,9
Humidité minimale 25 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Clarence Valley, septembre 2016
6 298 ha 16 jours FWI 9,7 Humidité min. 25 % à 142 km, en 2016

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,2 mm le 13 oct..

Ce qu’ils sont devenus

Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable : 8. En dessous de 15, nous ne donnons pas de chiffres : ce serait plus de bruit que de signal.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

9,2 mmpremière pluie
15 janv.le lendemain de la fin
89km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 14 janv. et le 15 janv. il est tombé 9,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 9 oct. 2019
Après · 21 janv. 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 68 692Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Australie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Armidale ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 16 octobre 2019 au 14 janvier 2020 (91 jours). Le périmètre le date du 17 octobre 2019 au 14 janvier 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 621 083 hectares (6 210,8 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 7 communes : Walcha (218 862 ha, 35 %); Port Macquarie-Hastings (133 293 ha, 36 %); Armidale (127 573 ha, 16 %); Kempsey (125 201 ha, 37 %); Bellingen (15 180 ha, 9,4 %); Mid-Coast (5 861 ha, 0,6 %); Nambucca Valley (3 545 ha, 2,4 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 37,1 °C, l’humidité est descendue à 11 % et les rafales ont atteint 89 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 38, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives d’Australie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 000 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Date de début : 17 octobre 2019 → 16 octobre 2019.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 000.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 8 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 17 octobre 2019 au 14 janvier 2020. 68 692 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.