Aller au contenu
worldfires
MX · Mexique · –

Incendie de Arcelia, mars 2020 Arcelia

Éteint · dernière détection 5 avr. 2020, 07:54 UTC

Le feu a démarré le 22 mars 2020 à Arcelia, Mexique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 15 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 607 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 272e plus grand de Guerrero depuis 2016 (sur 582 avec une fiche). Le 94e du Mexique en 2020, sur 241.

La puissance mesurée par le satellite est faible (12,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
2 607ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
15jours
22 mars 2020 – 5 avr. 2020
Communes touchées
1
municipalités
Début le
22 mars
2020
Points chauds
123
sur un seul point chaud: 12 MW
Danger au départ
36
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
45MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 22 mars5 avr.
5 avr. 2020

Comment il a évolué, jour par jour

22 mars 2020 · 12 MW · 2 23 mars 2020 · 14 MW · 5 24 mars 2020 · 32 MW · 9 25 mars 2020 · 102 MW · 16 26 mars 2020 · 45 MW · 13 27 mars 2020 · 119 MW · 25 28 mars 2020 · 106 MW · 22 29 mars 2020 · 81 MW · 17 30 mars 2020 · 10 MW · 3 1 avr. 2020 · 23 MW · 3 2 avr. 2020 · 21 MW · 4 3 avr. 2020 · 7 MW · 1 5 avr. 2020 · 7 MW · 3
22 mars 27 mars 1 avr. 5 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

35°maximale
48km/h · rafale max.
10%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 45 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

96 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 496 ha en 2017.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 25 % de celle qu’occupe Paris (26 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Arcelia départ du feu
    2 620 ha atteinte le 22 mars
    3,4 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,11 ha
Habitants< 20

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,11 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
22 mars 34,2 °C 23 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 36
23 mars 33,1 °C 26 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 37
24 mars 34,1 °C 22 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 37
25 mars 34,1 °C 21 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 38
26 mars 35,2 °C 17 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 40
27 mars 34,2 °C 20 % 48 km/h 0,0 mm Très élevé 47
28 mars 34,1 °C 18 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 43
29 mars 33,7 °C 19 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 43
30 mars 33,9 °C 22 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 43
31 mars 32,5 °C 21 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 42
1 avr. 34,5 °C 18 % 36 km/h 0,0 mm Très élevé 44
2 avr. 34,3 °C 19 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 45
3 avr. 34,5 °C 19 % 36 km/h 0,0 mm Très élevé 45
4 avr. 34,4 °C 13 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 45
5 avr. 34,5 °C 10 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 47
6 avr. après 34,2 °C 13 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 50
7 avr. après 35,7 °C 19 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 46
8 avr. après 36,5 °C 15 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 49
9 avr. après 35,0 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 47
10 avr. après 35,8 °C 12 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 48
11 avr. après 35,4 °C 10 % 43 km/h 0,0 mm Extrême 53
12 avr. après 34,9 °C 17 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 50
13 avr. après 33,9 °C 18 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 49
14 avr. après 35,0 °C 21 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 48
15 avr. après 34,9 °C 17 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 45

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 36,0, une humidité minimale de 23 % et 45 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 18.

FWI au départ 36,0
Humidité minimale 23 %
Jours sans pluie 45
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Cutzamala de Pinzón, avril 2016
6 512 ha 18 jours FWI 36,4 Humidité min. 24 % à 58 km, en 2016

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,6 mm le 11 mai.

Ce qu’ils sont devenus

16 jours
durée médiane
3 506 ha
surface médiane
6 %
ont dépassé 10 000 ha
2,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 9 sur 18 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (2 607 ha contre une médiane de 3 506 ha) et a duré 15 jours, contre 16 jours.

Pour 9 sur 18, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
48km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 5 avr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 9 sur 18, avec une médiane de 2,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 15 mars 2020
Après · 12 avr. 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 123Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Mexique

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Arcelia ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 22 mars 2020 au 5 avril 2020 (15 jours). Le périmètre le date du 23 mars 2020 au 30 mars 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 607 hectares (26,1 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Arcelia (2 620 ha, 3,4 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,2 °C, l’humidité est descendue à 10 % et les rafales ont atteint 48 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 47, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mexique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 18. Leur durée médiane a été de 16 jours et leur surface médiane de 3 506 ha ; 6 % ont dépassé 10 000 ha. Pour 9 sur 18, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 23 mars 2020 au 30 mars 2020. 123 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.