Feux de forêt : Segovia
Segovia, Espagne : 7 feux avec une fiche ont touché 24 de ses 210 municipalités depuis 2016, soit 6 574 hectares brûlés dans le département. Le plus grand a été celui de Brieva en juillet 2026, avec 3 497 hectares dans le département. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 10).
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
- hectares brûlés
- 6 574ha
- Depuis 2016
- Du département
- 0,9%
- 6 935 km²
- feux
- 7
- Depuis 2016
- communes touchées
- 24
- sur 210
- Plus grand feu
- 3 497ha
- Brieva · juillet 2026
- Habitants
- 105 168
- 62,5 ha brûlés pour mille habitants
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI au centre du département, d’après la prévision Open-Meteo- lun. 2 Modéré 16° · 27 % · 26 km/h
- mar. 3 Faible 7° · 48 % · 35 km/h
- mer. 4 Faible 9° · 38 % · 27 km/h
- jeu. 5 Faible 10° · 39 % · 28 km/h
- ven. 6 Faible 12° · 29 % · 24 km/h
- sam. 7 Faible 12° · 43 % · 35 km/h
- dim. 8 Faible 15° · 41 % · 36 km/h
- lun. 9 Très faible 14° · 70 % · 46 km/h
Cliquez sur un périmètre pour voir de quel feu il s’agit
Les communes qui ont le plus brûlé
- Turégano 1 007 hab. 1 560 ha · 22 %
- Torre Val de San Pedro 81 hab. 712 ha · 16 %
- Vegas de Matute 370 hab. 648 ha · 30 %
- Pelayos del Arroyo 594 ha · 47 %
- Brieva 93 hab. 454 ha · 34 %
- Santo Domingo de Pirón 51 hab. 408 ha · 15 %
- Real Sitio de San Ildefonso 5 217 hab. 360 ha · 2,5 %
- Navas de San Antonio 313 ha · 4,5 %
- El Espinar 10 409 hab. 295 ha · 1,4 %
- Adrada de Pirón 39 hab. 179 ha · 17 %
- Navafría 282 hab. 155 ha · 5,1 %
- Torreiglesias 257 hab. 150 ha · 2,7 %
Ce qui brûle dans le département
- Zones agricoles47 %
- Autres milieux naturels29 %
- Feuillus7,9 %
- Conifères7,2 %
- Landes et transition6,3 %
- Forêt mixte1,4 %
- Maquis et garrigue1,1 %
Les plus grands feux enregistrés
- 3 497 haBrieva Turéganojuillet 2026 · 2 jours
- 1 257 haNavas de San Antonio Vegas de Matuteaoût 2026 · 3 jours
- 869 haTorre Val de San Pedrojuillet 2022 · 2 jours
- 387 haReal Sitio de San Ildefonsoaoût 2019 · 2 jours
- 230 haEl Cardoso de la Sierraseptembre 2025 · 8 jours sur 2 740 ha au total
- 168 haSegoviaaoût 2026 · 1 jour
- 166 haFuentidueñajuillet 2017 · 1 jour
Hectares dans le département ; le feu a pu brûler davantage en dehors.
Année par année
| Année | feux | hectares brûlés | Le plus grand de l’année |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 4 922 | Brieva 3 497 ha |
| 2025 | 1 | 230 | El Cardoso de la Sierra 230 ha |
| 2022 | 1 | 869 | Torre Val de San Pedro 869 ha |
| 2019 | 1 | 387 | Real Sitio de San Ildefonso 387 ha |
| 2017 | 1 | 166 | Fuentidueña 166 ha |
Tous les feux : Segovia · 7
Du plus récent au plus ancien. Le chiffre est la surface dans le département ; si le feu a brûlé davantage en dehors, le total est indiqué.
- 168 haSegoviaaoût 2026 · 1 jour
- 1 257 haNavas de San Antonio Vegas de Matuteaoût 2026 · 3 jours
- 3 497 haBrieva Turéganojuillet 2026 · 2 jours
- 230 haEl Cardoso de la Sierraseptembre 2025 · 8 jours sur 2 740 ha au total
- 869 haTorre Val de San Pedrojuillet 2022 · 2 jours
- 387 haReal Sitio de San Ildefonsoaoût 2019 · 2 jours
- 166 haFuentidueñajuillet 2017 · 1 jour
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent d’EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) et les limites communales de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. La prévision provient d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.