Feux de forêt : Burgos
Burgos, Espagne : 13 feux avec une fiche ont touché 18 de ses 414 municipalités depuis 2016, soit 4 734 hectares brûlés dans le département. Le plus grand a été celui de Quintanilla del Coco en juillet 2022, avec 3 014 hectares dans le département. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 10).
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
- hectares brûlés
- 4 734ha
- Depuis 2016
- Du département
- 0,3%
- 14 313 km²
- feux
- 13
- Depuis 2016
- communes touchées
- 18
- sur 414
- Plus grand feu
- 3 014ha
- Quintanilla del Coco · juillet 2022
- Habitants
- 360 555
- 13,1 ha brûlés pour mille habitants
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI au centre du département, d’après la prévision Open-Meteo- mar. 3 Modéré 7° · 47 % · 50 km/h
- mer. 4 Faible 9° · 40 % · 29 km/h
- jeu. 5 Faible 11° · 34 % · 30 km/h
- ven. 6 Faible 12° · 32 % · 27 km/h
- sam. 7 Très faible 12° · 45 % · 31 km/h
- dim. 8 Faible 16° · 51 % · 41 km/h
- lun. 9 Très faible 16° · 68 % · 64 km/h
- mar. 10 Très faible 16° · 65 % · 68 km/h
Cliquez sur un périmètre pour voir de quel feu il s’agit
Les communes qui ont le plus brûlé
- Santo Domingo de Silos 251 hab. 1 482 ha · 19 %
- Santibáñez del Val 64 hab. 773 ha · 52 %
- Quintanilla del Coco 50 hab. 742 ha · 36 %
- Espinosa de los Monteros 1 627 hab. 427 ha · 3,1 %
- Cerezo de Río Tirón 467 hab. 319 ha · 5,0 %
- Merindad de Valdeporres 412 hab. 242 ha · 2,0 %
- Valle de Mena 4 155 hab. 194 ha · 0,7 %
- Valluércanes 70 hab. 124 ha · 4,4 %
- Merindad de Río Ubierna 1 400 hab. 117 ha · 0,4 %
- Monterrubio de la Demanda 55 hab. 115 ha · 7,6 %
- Junta de Traslaloma 118 hab. 94 ha · 1,2 %
- Quintanilla San García 66 hab. 61 ha · 1,3 %
Ce qui brûle dans le département
- Autres milieux naturels31 %
- Zones agricoles19 %
- Conifères17 %
- Feuillus13 %
- Forêt mixte10 %
- Maquis et garrigue5,3 %
- Landes et transition3,9 %
Communes qui brûlent encore et encore
Communes avec deux feux ou plus de plus de 100 ha depuis 2016.
- 3×Espinosa de los Monteros427 ha
- 2×Merindad de Valdeporres242 ha
- 2×Merindad de Sotoscueva2 ha
Les plus grands feux enregistrés
- 3 014 haQuintanilla del Cocojuillet 2022 · 2 jours
- 504 haValluércanesjuillet 2022 · 4 jours sur 534 ha au total
- 416 haEspinosa de los Monterosjanvier 2024 · 6 jours sur 494 ha au total
- 241 haMerindad de Valdeporresmars 2023 · 1 jour
- 194 haBalmasedaoctobre 2022 · 4 jours sur 665 ha au total
- 119 haJunta de Traslalomajuillet 2020 · 1 jour
- 117 haMerindad de Río Ubiernaaoût 2021 · 1 jour
- 115 haMonterrubio de la Demandaaoût 2024 · 1 jour
Hectares dans le département ; le feu a pu brûler davantage en dehors.
Année par année
| Année | feux | hectares brûlés | Le plus grand de l’année |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 1 | Vega de Pas 1 ha |
| 2025 | 1 | 0 | Vega de Pas 0 ha |
| 2024 | 2 | 531 | Espinosa de los Monteros 416 ha |
| 2023 | 3 | 253 | Merindad de Valdeporres 241 ha |
| 2022 | 3 | 3 713 | Quintanilla del Coco 3 014 ha |
| 2021 | 1 | 117 | Merindad de Río Ubierna 117 ha |
| 2020 | 1 | 119 | Junta de Traslaloma 119 ha |
Tous les feux : Burgos · 13
Du plus récent au plus ancien. Le chiffre est la surface dans le département ; si le feu a brûlé davantage en dehors, le total est indiqué.
- 0 haSan Pedro del Romeralfévrier 2026 · 3 jours sur 130 ha au total
- 1 haVega de Pas24 février 2026 · 4 jours sur 337 ha au total
- 0 haVega de Pasmars 2025 · 2 jours sur 302 ha au total
- 115 haMonterrubio de la Demandaaoût 2024 · 1 jour
- 416 haEspinosa de los Monterosjanvier 2024 · 6 jours sur 494 ha au total
- 11 haSobaavril 2023 · 2 jours sur 205 ha au total
- 1 haVega de Pas30 mars 2023 · 2 jours sur 158 ha au total
- 241 haMerindad de Valdeporresmars 2023 · 1 jour
- 194 haBalmasedaoctobre 2022 · 4 jours sur 665 ha au total
- 3 014 haQuintanilla del Cocojuillet 2022 · 2 jours
- 504 haValluércanesjuillet 2022 · 4 jours sur 534 ha au total
- 117 haMerindad de Río Ubiernaaoût 2021 · 1 jour
- 119 haJunta de Traslalomajuillet 2020 · 1 jour
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent d’EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) et les limites communales de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. La prévision provient d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.