Feux de forêt : Abrantes
Abrantes, Portugal : 9 feux avec une fiche ont touché 9 de ses 13 freguesias depuis 2016, soit 7 660 hectares brûlés dans le département. Le plus grand a été celui de Abrantes en août 2017, avec 4 085 hectares dans le département. Danger d’incendie aujourd’hui : modéré (FWI 21).
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
- hectares brûlés
- 7 660ha
- Depuis 2016
- Du département
- 11%
- 676 km²
- feux
- 9
- Depuis 2016
- freguesias touchées
- 9
- sur 13
- Plus grand feu
- 4 085ha
- Abrantes · août 2017
- Habitants
- 33 805
- 226,6 ha brûlés pour mille habitants
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI au centre du département, d’après la prévision Open-Meteo- mer. 4 Élevé 19° · 27 % · 35 km/h
- jeu. 5 Modéré 18° · 41 % · 22 km/h
- ven. 6 Élevé 20° · 40 % · 26 km/h
- sam. 7 Très faible 19° · 72 % · 34 km/h
- dim. 8 Faible 21° · 55 % · 44 km/h
- lun. 9 Très faible 20° · 89 % · 52 km/h
- mar. 10 Très faible 18° · 96 % · 57 km/h
- mer. 11 Très faible 19° · 95 % · 42 km/h
Cliquez sur un périmètre pour voir de quel feu il s’agit
Les freguesias qui ont le plus brûlé
- Aldeia do Mato e Souto 676 hab. 2 223 ha · 50 %
- Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede 16 124 hab. 1 591 ha · 25 %
- Mouriscas 1 481 hab. 1 112 ha · 32 %
- Carvalhal 856 ha · 49 %
- Rio de Moinhos 952 hab. 669 ha · 33 %
- Fontes 469 hab. 575 ha · 20 %
- Martinchel 488 hab. 371 ha · 21 %
- Tramagal 2 837 hab. 253 ha · 10 %
- São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo 4 107 hab. 11 ha · 0,2 %
Ce qui brûle dans le département
- Landes et transition63 %
- Zones agricoles12 %
- Conifères9,6 %
- Feuillus8,6 %
- Forêt mixte1,9 %
- Autres milieux naturels1,9 %
- Autres1,4 %
- Maquis et garrigue0,8 %
- Zones urbanisées0,7 %
Freguesias qui brûlent encore et encore
Freguesias avec deux feux ou plus de plus de 100 ha depuis 2016.
- 4×Fontes575 ha
- 3×Carvalhal856 ha
- 2×Aldeia do Mato e Souto2 223 ha
- 2×Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede1 591 ha
- 2×Mouriscas1 112 ha
- 2×Tramagal253 ha
Les plus grands feux enregistrés
- 4 085 haAbrantes Abrantes (São Vicente e São João) e Alferraredeaoût 2017 · 5 jours
- 1 268 haAbrantes Carvalhalaoût 2016 · 3 jours
- 907 haFerreira do Zêzere Nossa Senhora do Prantoaoût 2017 · 9 jours
- 371 haTomar Martinchelaoût 2019 · 1 jour
- 278 haSanta Marta de Penaguião Fontesaoût 2022 · 2 jours
- 276 haAbrantes Mouriscasaoût 2026 · 1 jour
- 212 haAbrantes Fontesjuillet 2020 · 1 jour
- 157 haTramagaljuillet 2017 · 1 jour
Hectares dans le département ; le feu a pu brûler davantage en dehors.
Année par année
Tous les feux : Abrantes · 9
Du plus récent au plus ancien. Le chiffre est la surface dans le département ; si le feu a brûlé davantage en dehors, le total est indiqué.
- 276 haAbrantes Mouriscasaoût 2026 · 1 jour
- 278 haSanta Marta de Penaguião Fontesaoût 2022 · 2 jours
- 106 haAbrantes Tramagaljuillet 2022 · 2 jours
- 212 haAbrantes Fontesjuillet 2020 · 1 jour
- 371 haTomar Martinchelaoût 2019 · 1 jour
- 907 haFerreira do Zêzere Nossa Senhora do Prantoaoût 2017 · 9 jours
- 4 085 haAbrantes Abrantes (São Vicente e São João) e Alferraredeaoût 2017 · 5 jours
- 157 haTramagaljuillet 2017 · 1 jour
- 1 268 haAbrantes Carvalhalaoût 2016 · 3 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent d’EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) et les limites des freguesias de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant les deux. La prévision provient d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.