Feux de forêt à Suan Phueng สวนผึ้ง
Suan Phueng, Thaïlande, a connu 29 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 61 748 hectares brûlés sur son territoire, soit 61 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).
Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- lun. 2 Très faible 30° · 60 % · 22 km/h
- mar. 3 Très faible 29° · 74 % · 30 km/h
- mer. 4 Très faible 27° · 81 % · 27 km/h
- jeu. 5 Très faible 29° · 67 % · 19 km/h
- ven. 6 Très faible 27° · 84 % · 25 km/h
- sam. 7 Très faible 26° · 85 % · 30 km/h
- dim. 8 Très faible 25° · 90 % · 34 km/h
- lun. 9 Très faible 25° · 85 % · 48 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 61 748
- hectares brûlés
- 61 %
- de la commune
- 29
- feux
- 1 012
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Suan Phueng ?
Suan Phueng a brûlé 29 fois depuis 2016, sur 7 ans : 2016, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024 et 2026. La dernière fois : Incendie de Suan Phueng, 8 avril 2026, avec 1 686 hectares dans la commune. Au total, 61 748 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 37 091 hectares, soit 37 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.
- 29
- feux
- 7
- années avec feu
- 61 748
- ha cumulés
- 37 091
- ha distincts
Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Suan Phueng
- 1 686 ha Incendie de Suan Phueng, 8 avril 2026 départ du feu 1,7 % de la commune · 2 743 ha au total · 12 jours
- 1 182 ha Incendie de Suan Phueng, 5 avril 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 564 ha au total · 11 jours
- 4 963 ha Incendie de Suan Phueng, 2 avril 2026 départ du feu 4,9 % de la commune · 6 432 ha au total · 17 jours
- 8 215 ha Incendie de Suan Phueng, 1 avril 2026 départ du feu 8,1 % de la commune · 8 169 ha au total · 18 jours
- 1 539 ha Incendie de Suan Phueng, 25 mars 2026 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 863 ha au total · 6 jours
- 914 ha Incendie de Suan Phueng, 5 mars 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 1 348 ha au total · 6 jours
- 1 233 ha Incendie de Suan Phueng, 15 février 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 225 ha au total · 3 jours
- 1 800 ha Incendie de Suan Phueng, 12 février 2026 départ du feu 1,8 % de la commune · 1 790 ha au total · 10 jours
- 2 308 ha Incendie de Suan Phueng, mars 2024 départ du feu 2,3 % de la commune · 2 295 ha au total · 10 jours
- 1 394 ha Incendie de Suan Phueng, février 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 550 ha au total · 9 jours
- 585 ha Incendie de Chom Bueng, mars 2023 0,6 % de la commune · 1 163 ha au total · 4 jours
- 2 383 ha Incendie de Suan Phueng, janvier 2023 départ du feu 2,4 % de la commune · 2 370 ha au total · 12 jours
- 1 077 ha Incendie de Suan Phueng, février 2021 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 070 ha au total · 9 jours
- 1 888 ha Incendie de Suan Phueng, mars 2020 départ du feu 1,9 % de la commune · 2 495 ha au total · 7 jours
- 1 067 ha Incendie de Suan Phueng, 23 février 2020 départ du feu 1,0 % de la commune · 1 061 ha au total · 4 jours
- 1 439 ha Incendie de Suan Phueng, 16 février 2020 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 431 ha au total · 11 jours
- 1 352 ha Incendie de Suan Phueng, 11 février 2020 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 344 ha au total · 14 jours
- 3 903 ha Incendie de Suan Phueng, 9 mars 2019 départ du feu 3,9 % de la commune · 4 931 ha au total · 11 jours
- 2 042 ha Incendie de Suan Phueng, 8 mars 2019 départ du feu 2,0 % de la commune · 2 030 ha au total · 9 jours
- 0 ha Incendie de Dan Makham Tia, mars 2019 0,0 % de la commune · 1 555 ha au total · 10 jours
- 8 183 ha Incendie de Suan Phueng, 4 mars 2019 départ du feu 8,1 % de la commune · 12 415 ha au total · 15 jours
- 47 ha Incendie de Suan Phueng, 16 mars 2016 départ du feu 0,0 % de la commune · 4 284 ha au total · 9 jours
- 779 ha Incendie de Suan Phueng, 15 mars 2016 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 151 ha au total · 6 jours
- 1 478 ha Incendie de Suan Phueng, 12 mars 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 566 ha au total · 12 jours
- 1 439 ha Incendie de Suan Phueng, 4 mars 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 865 ha au total · 21 jours
- 1 386 ha Incendie de Suan Phueng, 25 février 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 378 ha au total · 4 jours
- 1 145 ha Incendie de Suan Phueng, 7 février 2016 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 138 ha au total · 6 jours
- 5 305 ha Incendie de Suan Phueng, 6 février 2016 départ du feu 5,2 % de la commune · 5 274 ha au total · 10 jours
- 1 015 ha Incendie de Suan Phueng, janvier 2016 départ du feu 1,0 % de la commune · 1 009 ha au total · 5 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.