Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Si Sawat ศรีสวัสดิ์

Si Sawat, Thaïlande : 105 feux depuis 2016 ont brûlé 303 354 hectares dans ses limites, soit 1,0 fois sa surface, car une partie a brûlé plusieurs fois. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 2).

Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mar. 3 Très faible 30° · 58 % · 19 km/h
  2. mer. 4 Très faible 30° · 55 % · 21 km/h
  3. jeu. 5 Très faible 28° · 73 % · 20 km/h
  4. ven. 6 Très faible 28° · 74 % · 20 km/h
  5. sam. 7 Très faible 26° · 86 % · 23 km/h
  6. dim. 8 Très faible 27° · 77 % · 37 km/h
  7. lun. 9 Très faible 27° · 71 % · 47 km/h
  8. mar. 10 Très faible 25° · 65 % · 57 km/h
  9. mer. 11 Très faible 25° · 65 % · 39 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

303 354
hectares brûlés
1,0×
fois sa surface (une partie a brûlé plusieurs fois)
105
feux
3 032
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Si Sawat ?

Si Sawat a brûlé 105 fois depuis 2016, sur 10 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Si Sawat, 13 avril 2026, avec 1 654 hectares dans la commune.

  1. 12× 16
  2. 5× 17
  3. 2× 18
  4. 16× 19
  5. 14× 20
  6. 14× 21
  7.   22
  8. 11× 23
  9. 14× 24
  10. 2× 25
  11. 15× 26
105
feux
10
années avec feu
303 354
ha cumulés
13 avr. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Thaïlande

Feux qui ont touché Si Sawat

  1. 1 654 ha Incendie de Si Sawat, 13 avril 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 657 ha au total · 12 jours
  2. 7 011 ha Incendie de Si Sawat, 12 avril 2026 départ du feu 2,3 % de la commune · 9 299 ha au total · 13 jours
  3. 61 ha Incendie de Mueang Kanchanaburi, 5 avril 2026 0,0 % de la commune · 1 693 ha au total · 11 jours
  4. 2 124 ha Incendie de Si Sawat, 4 avril 2026 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 251 ha au total · 9 jours
  5. 7 441 ha Incendie de Sai Yok, avril 2026 2,4 % de la commune · 17 760 ha au total · 22 jours
  6. 2 975 ha Incendie de Dan Chang, 2 avril 2026 1,0 % de la commune · 25 621 ha au total · 22 jours
  7. 17 170 ha Incendie de Si Sawat, 31 mars 2026 départ du feu 5,7 % de la commune · 17 473 ha au total · 26 jours
  8. 14 422 ha Incendie de Si Sawat, 27 mars 2026 départ du feu 4,8 % de la commune · 29 320 ha au total · 28 jours
  9. 5 709 ha Incendie de Si Sawat, 27 mars 2026 départ du feu 1,9 % de la commune · 5 675 ha au total · 25 jours
  10. 7 927 ha Incendie de Thong Pha Phum, 21 mars 2026 2,6 % de la commune · 75 431 ha au total · 35 jours
  11. 41 596 ha Incendie de Si Sawat, 21 mars 2026 départ du feu 14 % de la commune · 46 104 ha au total · 39 jours
  12. 1 143 ha Incendie de Si Sawat, 12 mars 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 135 ha au total · 5 jours
  13. 6 948 ha Incendie de Si Sawat, 3 mars 2026 départ du feu 2,3 % de la commune · 6 901 ha au total · 15 jours
  14. 5 304 ha Incendie de Si Sawat, 1 mars 2026 départ du feu 1,8 % de la commune · 5 272 ha au total · 9 jours
  15. 1 267 ha Incendie de Si Sawat, février 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 260 ha au total · 3 jours
  16. 1 117 ha Incendie de Si Sawat, 11 février 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 112 ha au total · 7 jours
  17. 2 538 ha Incendie de Si Sawat, 1 février 2025 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 521 ha au total · 13 jours
  18. 6 185 ha Incendie de Si Sawat, 28 mars 2024 départ du feu 2,0 % de la commune · 6 402 ha au total · 13 jours
  19. 76 ha Incendie de Ban Rai, 14 mars 2024 0,0 % de la commune · 1 178 ha au total · 5 jours
  20. 239 ha Incendie de Thong Pha Phum, 5 mars 2024 0,1 % de la commune · 1 306 ha au total · 4 jours
  21. 5 310 ha Incendie de Si Sawat, 4 mars 2024 départ du feu 1,8 % de la commune · 5 273 ha au total · 12 jours
  22. 1 260 ha Incendie de Ban Rai, 1 mars 2024 0,4 % de la commune · 4 153 ha au total · 14 jours
  23. 2 675 ha Incendie de Si Sawat, 15 février 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 656 ha au total · 13 jours
  24. 1 457 ha Incendie de Si Sawat, 13 février 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 448 ha au total · 8 jours
  25. 899 ha Incendie de Thong Pha Phum, février 2024 0,3 % de la commune · 2 613 ha au total · 14 jours
  26. 2 411 ha Incendie de Si Sawat, 8 février 2024 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 395 ha au total · 9 jours
  27. 1 025 ha Incendie de Si Sawat, 8 février 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 1 018 ha au total · 15 jours
  28. 1 548 ha Incendie de Si Sawat, 4 février 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 539 ha au total · 12 jours
  29. 3 312 ha Incendie de Si Sawat, 3 février 2024 départ du feu 1,1 % de la commune · 3 294 ha au total · 13 jours
  30. 2 226 ha Incendie de Bo Phloi, 3 février 2024 0,7 % de la commune · 2 678 ha au total · 7 jours
  31. 4 898 ha Incendie de Si Sawat, 3 février 2024 départ du feu 1,6 % de la commune · 4 865 ha au total · 13 jours
  32. 118 ha Incendie de Bo Phloi, avril 2023 0,0 % de la commune · 1 063 ha au total · 5 jours
  33. 872 ha Incendie de Si Sawat, 23 mars 2023 départ du feu 0,3 % de la commune · 1 128 ha au total · 9 jours
  34. 1 529 ha Incendie de Si Sawat, 4 mars 2023 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 244 ha au total · 8 jours
  35. 3 173 ha Incendie de Si Sawat, 26 février 2023 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 150 ha au total · 13 jours
  36. 1 310 ha Incendie de Si Sawat, 24 février 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 304 ha au total · 11 jours
  37. 426 ha Incendie de Ban Rai, 22 février 2023 0,1 % de la commune · 1 218 ha au total · 11 jours
  38. 271 ha Incendie de Mueang Kanchanaburi, février 2023 0,1 % de la commune · 1 453 ha au total · 18 jours
  39. 1 821 ha Incendie de Si Sawat, 18 février 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 809 ha au total · 10 jours
  40. 1 008 ha Incendie de Si Sawat, 11 février 2023 départ du feu 0,3 % de la commune · 1 001 ha au total · 4 jours
  41. 979 ha Incendie de Thong Pha Phum, 10 février 2023 0,3 % de la commune · 1 898 ha au total · 12 jours
  42. 1 869 ha Incendie de Si Sawat, janvier 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 855 ha au total · 5 jours
  43. 1 046 ha Incendie de Si Sawat, 26 février 2021 départ du feu 0,3 % de la commune · 1 041 ha au total · 6 jours
  44. 1 317 ha Incendie de Si Sawat, 22 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 308 ha au total · 8 jours
  45. 1 162 ha Incendie de Si Sawat, 21 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 154 ha au total · 8 jours
  46. 1 679 ha Incendie de Si Sawat, 21 février 2021 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 669 ha au total · 11 jours
  47. 3 813 ha Incendie de Si Sawat, 20 février 2021 départ du feu 1,3 % de la commune · 3 788 ha au total · 10 jours
  48. 1 695 ha Incendie de Si Sawat, 20 février 2021 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 685 ha au total · 10 jours
  49. 1 157 ha Incendie de Si Sawat, 20 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 149 ha au total · 9 jours
  50. 1 580 ha Incendie de Si Sawat, 16 février 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 570 ha au total · 17 jours
  51. 1 569 ha Incendie de Thong Pha Phum, 15 février 2021 0,5 % de la commune · 6 939 ha au total · 20 jours
  52. 1 115 ha Incendie de Si Sawat, 15 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 107 ha au total · 15 jours
  53. 1 347 ha Incendie de Si Sawat, 14 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 339 ha au total · 3 jours
  54. 9 196 ha Incendie de Si Sawat, 14 février 2021 départ du feu 3,0 % de la commune · 9 133 ha au total · 25 jours
  55. 1 262 ha Incendie de Si Sawat, 13 février 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 253 ha au total · 10 jours
  56. 1 522 ha Incendie de Si Sawat, 13 février 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 512 ha au total · 15 jours
  57. 1 066 ha Incendie de Si Sawat, mars 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 060 ha au total · 4 jours
  58. 114 ha Incendie de Ban Rai, 4 mars 2020 0,0 % de la commune · 65 377 ha au total · 41 jours
  59. 1 712 ha Incendie de Si Sawat, 15 février 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 700 ha au total · 16 jours
  60. 8 126 ha Incendie de Si Sawat, 2 février 2020 départ du feu 2,7 % de la commune · 8 076 ha au total · 23 jours
  61. 2 612 ha Incendie de Si Sawat, 28 janvier 2020 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 255 ha au total · 10 jours
  62. 536 ha Incendie de Nong Prue, janvier 2020 0,2 % de la commune · 1 350 ha au total · 6 jours
  63. 2 244 ha Incendie de Dan Chang, 25 janvier 2020 0,7 % de la commune · 51 181 ha au total · 37 jours
  64. 2 041 ha Incendie de Si Sawat, 22 janvier 2020 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 031 ha au total · 8 jours
  65. 3 205 ha Incendie de Si Sawat, 20 janvier 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 3 182 ha au total · 10 jours
  66. 1 422 ha Incendie de Si Sawat, 19 janvier 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 415 ha au total · 12 jours
  67. 1 358 ha Incendie de Si Sawat, 18 janvier 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 934 ha au total · 19 jours
  68. 3 001 ha Incendie de Si Sawat, 4 janvier 2020 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 981 ha au total · 23 jours
  69. 1 109 ha Incendie de Si Sawat, 3 janvier 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 104 ha au total · 10 jours
  70. 1 239 ha Incendie de Si Sawat, 2 janvier 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 230 ha au total · 6 jours
  71. 1 318 ha Incendie de Si Sawat, décembre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 308 ha au total · 11 jours
  72. 626 ha Incendie de Si Sawat, 9 mars 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 1 417 ha au total · 6 jours
  73. 1 843 ha Incendie de Si Sawat, 5 mars 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 970 ha au total · 11 jours
  74. 2 571 ha Incendie de Si Sawat, 4 mars 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 558 ha au total · 18 jours
  75. 1 009 ha Incendie de Si Sawat, 4 mars 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 1 004 ha au total · 11 jours
  76. 1 742 ha Incendie de Si Sawat, 3 mars 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 734 ha au total · 10 jours
  77. 593 ha Incendie de Mueang Kanchanaburi, mars 2019 0,2 % de la commune · 1 066 ha au total · 5 jours
  78. 2 338 ha Incendie de Si Sawat, 2 mars 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 323 ha au total · 13 jours
  79. 1 223 ha Incendie de Si Sawat, 2 mars 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 215 ha au total · 13 jours
  80. 1 635 ha Incendie de Si Sawat, 21 février 2019 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 624 ha au total · 6 jours
  81. 1 170 ha Incendie de Si Sawat, 21 février 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 163 ha au total · 12 jours
  82. 2 985 ha Incendie de Si Sawat, 21 février 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 10 825 ha au total · 23 jours
  83. 1 738 ha Incendie de Si Sawat, 20 février 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 725 ha au total · 15 jours
  84. 1 692 ha Incendie de Si Sawat, 13 février 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 680 ha au total · 16 jours
  85. 1 722 ha Incendie de Ban Rai, 12 février 2019 0,6 % de la commune · 64 381 ha au total · 40 jours
  86. 6 256 ha Incendie de Si Sawat, 4 février 2019 départ du feu 2,1 % de la commune · 6 218 ha au total · 15 jours
  87. 1 099 ha Incendie de Si Sawat, 11 mars 2018 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 091 ha au total · 8 jours
  88. 3 926 ha Incendie de Si Sawat, 11 mars 2018 départ du feu 1,3 % de la commune · 3 908 ha au total · 11 jours
  89. 1 292 ha Incendie de Si Sawat, 8 mars 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 304 ha au total · 9 jours
  90. 1 798 ha Incendie de Si Sawat, 5 mars 2017 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 786 ha au total · 19 jours
  91. 1 377 ha Incendie de Si Sawat, 3 mars 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 369 ha au total · 14 jours
  92. 2 710 ha Incendie de Si Sawat, 3 mars 2017 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 694 ha au total · 5 jours
  93. 1 673 ha Incendie de Si Sawat, 2 mars 2017 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 662 ha au total · 7 jours
  94. 150 ha Incendie de Ban Rai, 29 février 2016 0,0 % de la commune · 1 892 ha au total · 8 jours
  95. 101 ha Incendie de Thong Pha Phum, 7 février 2016 0,0 % de la commune · 2 439 ha au total · 8 jours
  96. 1 107 ha Incendie de Si Sawat, 6 février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 140 ha au total · 4 jours
  97. 2 772 ha Incendie de Si Sawat, 4 février 2016 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 755 ha au total · 15 jours
  98. 1 351 ha Incendie de Si Sawat, 3 février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 341 ha au total · 7 jours
  99. 7 624 ha Incendie de Si Sawat, 3 février 2016 départ du feu 2,5 % de la commune · 7 578 ha au total · 13 jours
  100. 1 774 ha Incendie de Si Sawat, 2 février 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 808 ha au total · 9 jours
  101. 1 121 ha Incendie de Si Sawat, 2 février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 113 ha au total · 8 jours
  102. 1 277 ha Incendie de Mueang Kanchanaburi, février 2016 0,4 % de la commune · 4 890 ha au total · 10 jours
  103. 1 061 ha Incendie de Si Sawat, 1 février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 056 ha au total · 9 jours
  104. 6 913 ha Incendie de Si Sawat, 1 février 2016 départ du feu 2,3 % de la commune · 6 863 ha au total · 16 jours
  105. 1 220 ha Incendie de Si Sawat, janvier 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 213 ha au total · 8 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.