Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Lom Kao หล่มเก่า

Lom Kao, Thaïlande, a connu 27 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 26 417 hectares brûlés sur son territoire, soit 27 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 10).

Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mar. 3 Faible 33° · 46 % · 21 km/h
  2. mer. 4 Faible 33° · 45 % · 20 km/h
  3. jeu. 5 Très faible 32° · 51 % · 19 km/h
  4. ven. 6 Très faible 31° · 59 % · 18 km/h
  5. sam. 7 Très faible 30° · 59 % · 23 km/h
  6. dim. 8 Faible 31° · 55 % · 35 km/h
  7. lun. 9 Faible 30° · 55 % · 45 km/h
  8. mar. 10 Faible 28° · 53 % · 31 km/h
  9. mer. 11 Faible 27° · 46 % · 22 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

26 417
hectares brûlés
27 %
de la commune
27
feux
975
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Lom Kao ?

Lom Kao a brûlé 27 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024 et 2026. La dernière fois : Incendie de Lom Kao, 9 avril 2026, avec 1 199 hectares dans la commune. Au total, 26 417 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 18 248 hectares, soit 19 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 6× 16
  2. 2× 17
  3. 1× 18
  4. 1× 19
  5. 3× 20
  6. 3× 21
  7.   22
  8. 3× 23
  9. 1× 24
  10.   25
  11. 7× 26
27
feux
9
années avec feu
26 417
ha cumulés
18 248
ha distincts

Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Thaïlande

Feux qui ont touché Lom Kao

  1. 1 199 ha Incendie de Lom Kao, 9 avril 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 194 ha au total · 8 jours
  2. 4 369 ha Incendie de Lom Kao, 8 avril 2026 départ du feu 4,5 % de la commune · 7 219 ha au total · 14 jours
  3. 470 ha Incendie de Dan Sai, 7 avril 2026 0,5 % de la commune · 1 018 ha au total · 12 jours
  4. 786 ha Incendie de Nam Nao, 7 avril 2026 0,8 % de la commune · 1 005 ha au total · 5 jours
  5. 1 198 ha Incendie de Lom Kao, 4 avril 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 301 ha au total · 13 jours
  6. 1 166 ha Incendie de Lom Kao, mars 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 159 ha au total · 3 jours
  7. 281 ha Incendie de Lom Sak, février 2026 0,3 % de la commune · 1 207 ha au total · 4 jours
  8. 36 ha Incendie de Nam Nao, mars 2024 0,0 % de la commune · 1 101 ha au total · 2 jours
  9. 2 ha Incendie de Dan Sai, 24 mars 2023 0,0 % de la commune · 1 126 ha au total · 14 jours
  10. 346 ha Incendie de Dan Sai, 21 mars 2023 0,4 % de la commune · 3 752 ha au total · 24 jours
  11. 806 ha Incendie de Lom Kao, mars 2023 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 440 ha au total · 5 jours
  12. 162 ha Incendie de Dan Sai, 19 mars 2021 0,2 % de la commune · 1 398 ha au total · 13 jours
  13. 289 ha Incendie de Dan Sai, 27 février 2021 0,3 % de la commune · 1 426 ha au total · 4 jours
  14. 5 494 ha Incendie de Lom Kao, février 2021 départ du feu 5,6 % de la commune · 7 064 ha au total · 10 jours
  15. 9 ha Incendie de Dan Sai, mars 2020 0,0 % de la commune · 3 629 ha au total · 10 jours
  16. 1 447 ha Incendie de Lom Kao, février 2020 départ du feu 1,5 % de la commune · 2 378 ha au total · 13 jours
  17. 416 ha Incendie de Lom Sak, 12 février 2020 0,4 % de la commune · 1 544 ha au total · 9 jours
  18. 371 ha Incendie de Lom Kao, avril 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 554 ha au total · 8 jours
  19. 1 871 ha Incendie de Lom Kao, avril 2018 départ du feu 1,9 % de la commune · 2 049 ha au total · 7 jours
  20. 988 ha Incendie de Lom Kao, avril 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 1 348 ha au total · 6 jours
  21. 87 ha Incendie de Dan Sai, 4 avril 2017 0,1 % de la commune · 2 593 ha au total · 9 jours
  22. 213 ha Incendie de Lom Kao, 7 avril 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 1 471 ha au total · 6 jours
  23. 1 286 ha Incendie de Lom Kao, 6 avril 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 774 ha au total · 6 jours
  24. 1 108 ha Incendie de Lom Kao, 5 avril 2016 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 101 ha au total · 14 jours
  25. 196 ha Incendie de Dan Sai, avril 2016 0,2 % de la commune · 1 295 ha au total · 10 jours
  26. 665 ha Incendie de Nam Nao, 17 mars 2016 0,7 % de la commune · 1 122 ha au total · 10 jours
  27. 1 156 ha Incendie de Lom Kao, mars 2016 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 372 ha au total · 6 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.