Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Ban Tak บ้านตาก

Ban Tak, Thaïlande, a connu 49 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 63 035 hectares brûlés sur son territoire, soit 60 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. sam. 7 Très faible 26° · 83 % · 26 km/h
  2. dim. 8 Très faible 26° · 85 % · 24 km/h
  3. lun. 9 Très faible 29° · 63 % · 36 km/h
  4. mar. 10 Très faible 27° · 60 % · 31 km/h
  5. mer. 11 Très faible 27° · 60 % · 24 km/h
  6. jeu. 12 Très faible 26° · 72 % · 23 km/h
  7. ven. 13 Très faible 28° · 64 % · 18 km/h
  8. sam. 14 Très faible 29° · 64 % · 18 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Ban Tak : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

63 035
hectares brûlés
60 %
de la commune
49
feux
1 045
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Ban Tak ?

Ban Tak a brûlé 49 fois depuis 2016, sur 10 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Ban Tak, 17 avril 2026, avec 1 866 hectares dans la commune.

  1. 2× 16
  2. 3× 17
  3. 2× 18
  4. 5× 19
  5. 3× 20
  6. 4× 21
  7.   22
  8. 9× 23
  9. 6× 24
  10. 6× 25
  11. 9× 26
49
feux
10
années avec feu
63 035
ha cumulés
17 avr. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Thaïlande

Feux qui ont touché Ban Tak

  1. 1 866 ha Incendie de Ban Tak, 17 avril 2026 départ du feu 1,8 % de la commune · 1 857 ha au total · 5 jours
  2. 11 595 ha Incendie de Ban Tak, 2 avril 2026 départ du feu 11 % de la commune · 18 150 ha au total · 23 jours
  3. 1 254 ha Incendie de Ban Tak, mars 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 240 ha au total · 7 jours
  4. 2 082 ha Incendie de Mae Ramat, 18 mars 2026 2,0 % de la commune · 19 078 ha au total · 20 jours
  5. 1 287 ha Incendie de Ban Tak, 13 février 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 475 ha au total · 9 jours
  6. 873 ha Incendie de Sam Ngao, 12 février 2026 0,8 % de la commune · 1 576 ha au total · 10 jours
  7. 693 ha Incendie de Ban Tak, 10 février 2026 départ du feu 0,7 % de la commune · 1 347 ha au total · 12 jours
  8. 16 ha Incendie de Sam Ngao, 6 février 2026 0,0 % de la commune · 1 370 ha au total · 8 jours
  9. 809 ha Incendie de Ban Tak, 1 février 2026 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 186 ha au total · 9 jours
  10. 977 ha Incendie de Sam Ngao, 22 mars 2025 0,9 % de la commune · 1 633 ha au total · 8 jours
  11. 1 252 ha Incendie de Ban Tak, 3 mars 2025 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 389 ha au total · 8 jours
  12. 872 ha Incendie de Ban Tak, 3 mars 2025 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 596 ha au total · 5 jours
  13. 1 401 ha Incendie de Ban Tak, 26 janvier 2025 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 394 ha au total · 12 jours
  14. 1 806 ha Incendie de Ban Tak, 25 janvier 2025 départ du feu 1,7 % de la commune · 1 797 ha au total · 12 jours
  15. 1 331 ha Incendie de Ban Tak, 24 janvier 2025 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 325 ha au total · 7 jours
  16. 1 307 ha Incendie de Ban Tak, 23 mars 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 301 ha au total · 8 jours
  17. 1 511 ha Incendie de Ban Tak, 12 mars 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 563 ha au total · 8 jours
  18. 692 ha Incendie de Mueang Tak, 5 mars 2024 0,7 % de la commune · 3 630 ha au total · 12 jours
  19. 7 ha Incendie de Mae Phrik, 5 mars 2024 0,0 % de la commune · 3 553 ha au total · 9 jours
  20. 117 ha Incendie de Sam Ngao, 28 février 2024 0,1 % de la commune · 1 256 ha au total · 9 jours
  21. 189 ha Incendie de Sam Ngao, 13 février 2024 0,2 % de la commune · 1 012 ha au total · 4 jours
  22. 1 373 ha Incendie de Ban Tak, 25 mars 2023 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 366 ha au total · 8 jours
  23. 2 592 ha Incendie de Mae Ramat, mars 2023 2,5 % de la commune · 3 372 ha au total · 14 jours
  24. 2 053 ha Incendie de Ban Tak, 21 mars 2023 départ du feu 2,0 % de la commune · 2 574 ha au total · 10 jours
  25. 0 ha Incendie de Sam Ngao, 18 mars 2023 0,0 % de la commune · 11 703 ha au total · 19 jours
  26. 580 ha Incendie de Sam Ngao, 23 février 2023 0,6 % de la commune · 2 495 ha au total · 15 jours
  27. 130 ha Incendie de Sam Ngao, 11 février 2023 0,1 % de la commune · 1 159 ha au total · 4 jours
  28. 3 ha Incendie de Sam Ngao, 9 février 2023 0,0 % de la commune · 1 645 ha au total · 7 jours
  29. 420 ha Incendie de Ban Tak, 9 février 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 1 728 ha au total · 6 jours
  30. 1 543 ha Incendie de Ban Tak, 7 février 2023 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 668 ha au total · 8 jours
  31. 1 145 ha Incendie de Ban Tak, mars 2021 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 140 ha au total · 4 jours
  32. 0 ha Incendie de Thoen, 20 février 2021 0,0 % de la commune · 1 082 ha au total · 11 jours
  33. 37 ha Incendie de Sam Ngao, 20 février 2021 0,0 % de la commune · 1 565 ha au total · 7 jours
  34. 2 679 ha Incendie de Ban Tak, janvier 2021 départ du feu 2,6 % de la commune · 2 665 ha au total · 8 jours
  35. 174 ha Incendie de Sam Ngao, 10 mars 2020 0,2 % de la commune · 1 338 ha au total · 8 jours
  36. 4 ha Incendie de Mae Ramat, janvier 2020 0,0 % de la commune · 1 015 ha au total · 8 jours
  37. 2 657 ha Incendie de Ban Tak, janvier 2020 départ du feu 2,5 % de la commune · 2 692 ha au total · 20 jours
  38. 1 989 ha Incendie de Ban Tak, 30 mars 2019 départ du feu 1,9 % de la commune · 1 980 ha au total · 12 jours
  39. 213 ha Incendie de Sam Ngao, 24 mars 2019 0,2 % de la commune · 1 427 ha au total · 10 jours
  40. 1 030 ha Incendie de Ban Tak, 3 mars 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 1 025 ha au total · 4 jours
  41. 1 897 ha Incendie de Ban Tak, 6 février 2019 départ du feu 1,8 % de la commune · 1 887 ha au total · 7 jours
  42. 1 065 ha Incendie de Ban Tak, 5 février 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 1 061 ha au total · 9 jours
  43. 1 280 ha Incendie de Mae Ramat, 11 avril 2018 1,2 % de la commune · 2 040 ha au total · 5 jours
  44. 302 ha Incendie de Mueang Tak, mars 2018 0,3 % de la commune · 4 100 ha au total · 16 jours
  45. 2 779 ha Incendie de Ban Tak, 9 mars 2017 départ du feu 2,7 % de la commune · 7 881 ha au total · 18 jours
  46. 2 033 ha Incendie de Ban Tak, 4 mars 2017 départ du feu 2,0 % de la commune · 2 022 ha au total · 12 jours
  47. 1 169 ha Incendie de Ban Tak, 2 mars 2017 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 163 ha au total · 13 jours
  48. 1 399 ha Incendie de Ban Tak, mars 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 639 ha au total · 4 jours
  49. 548 ha Incendie de Ban Tak, janvier 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 173 ha au total · 4 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.