Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Tonko Limba

Tonko Limba, Sierra Leone, a connu 55 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 61 290 hectares brûlés sur son territoire, soit 69 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. lun. 2 Très faible 31° · 66 % · 21 km/h
  2. mar. 3 Très faible 30° · 71 % · 19 km/h
  3. mer. 4 Très faible 30° · 70 % · 20 km/h
  4. jeu. 5 Très faible 30° · 72 % · 17 km/h
  5. ven. 6 Très faible 32° · 66 % · 20 km/h
  6. sam. 7 Très faible 32° · 65 % · 21 km/h
  7. dim. 8 Très faible 32° · 72 % · 23 km/h
  8. lun. 9 Très faible 32° · 68 % · 29 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

61 290
hectares brûlés
69 %
de la commune
55
feux
894
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Tonko Limba ?

Tonko Limba a brûlé 55 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Tonko Limba, 23 avril 2026, avec 1 075 hectares dans la commune.

  1. 4× 16
  2. 8× 17
  3. 4× 18
  4. 5× 19
  5. 1× 20
  6. 1× 21
  7. 4× 22
  8. 5× 23
  9. 7× 24
  10. 1× 25
  11. 15× 26
55
feux
11
années avec feu
61 290
ha cumulés
23 avr. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Sierra Leone →

Feux qui ont touché Tonko Limba

  1. 1 075 ha Incendie de Tonko Limba, 23 avril 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 308 ha au total · 2 jours
  2. 1 351 ha Incendie de Masungbala, 23 avril 2026 1,5 % de la commune · 3 112 ha au total · 15 jours
  3. 966 ha Incendie de Masungbala, 22 avril 2026 1,1 % de la commune · 1 638 ha au total · 17 jours
  4. 830 ha Incendie de Tonko Limba, 21 avril 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 1 001 ha au total · 12 jours
  5. 1 263 ha Incendie de Tonko Limba, 16 avril 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 255 ha au total · 13 jours
  6. 3 ha Incendie de Gbanti Kamarank, avril 2026 0,0 % de la commune · 1 020 ha au total · 15 jours
  7. 5 381 ha Incendie de Tonko Limba, 12 avril 2026 départ du feu 6,0 % de la commune · 9 329 ha au total · 21 jours
  8. 977 ha Incendie de Tonko Limba, 12 avril 2026 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 010 ha au total · 7 jours
  9. 730 ha Incendie de Tonko Limba, mars 2026 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 028 ha au total · 6 jours
  10. 1 193 ha Incendie de Tonko Limba, février 2026 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 185 ha au total · 3 jours
  11. 1 430 ha Incendie de Tonko Limba, 21 janvier 2026 départ du feu 1,6 % de la commune · 1 421 ha au total · 6 jours
  12. 91 ha Incendie de Tonko Limba, 21 janvier 2026 départ du feu 0,1 % de la commune · 1 944 ha au total · 13 jours
  13. 4 ha Incendie de Tonko Limba, 21 janvier 2026 départ du feu 0,0 % de la commune · 1 407 ha au total · 10 jours
  14. 558 ha Incendie de Bramaia, 15 janvier 2026 0,6 % de la commune · 4 916 ha au total · 18 jours
  15. 865 ha Incendie de Bramaia, 15 janvier 2026 1,0 % de la commune · 1 720 ha au total · 17 jours
  16. 1 441 ha Incendie de Tonko Limba, avril 2025 départ du feu 1,6 % de la commune · 1 432 ha au total · 12 jours
  17. 1 584 ha Incendie de Tonko Limba, 20 avril 2024 départ du feu 1,8 % de la commune · 1 746 ha au total · 11 jours
  18. 90 ha Incendie de Masungbala, 20 avril 2024 0,1 % de la commune · 1 198 ha au total · 1 jour
  19. 1 214 ha Incendie de Tonko Limba, 19 avril 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 206 ha au total · 1 jour
  20. 1 098 ha Incendie de Tonko Limba, 14 avril 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 091 ha au total · 3 jours
  21. 220 ha Incendie de Bramaia, avril 2024 0,2 % de la commune · 1 006 ha au total · 6 jours
  22. 1 272 ha Incendie de Tonko Limba, février 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 263 ha au total · 15 jours
  23. 1 057 ha Incendie de Tonko Limba, janvier 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 050 ha au total · 11 jours
  24. 1 753 ha Incendie de Tonko Limba, 22 avril 2023 départ du feu 2,0 % de la commune · 1 904 ha au total · 8 jours
  25. 467 ha Incendie de Sanda Magbolont, avril 2023 0,5 % de la commune · 1 301 ha au total · 9 jours
  26. 1 098 ha Incendie de Tonko Limba, 8 avril 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 092 ha au total · 8 jours
  27. 1 253 ha Incendie de Bramaia, 3 avril 2023 1,4 % de la commune · 2 765 ha au total · 15 jours
  28. 1 159 ha Incendie de Tonko Limba, janvier 2023 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 151 ha au total · 17 jours
  29. 1 071 ha Incendie de Tonko Limba, 25 avril 2022 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 065 ha au total · 2 jours
  30. 1 203 ha Incendie de Tonko Limba, 24 avril 2022 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 479 ha au total · 3 jours
  31. 4 343 ha Incendie de Tonko Limba, 23 avril 2022 départ du feu 4,9 % de la commune · 4 408 ha au total · 9 jours
  32. 1 120 ha Incendie de Tonko Limba, janvier 2022 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 113 ha au total · 9 jours
  33. 1 097 ha Incendie de Tonko Limba, janvier 2021 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 090 ha au total · 12 jours
  34. 442 ha Incendie de Bramaia, 19 avril 2020 0,5 % de la commune · 1 496 ha au total · 1 jour
  35. 1 290 ha Incendie de Tonko Limba, 16 avril 2019 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 282 ha au total · 3 jours
  36. 1 046 ha Incendie de Tonko Limba, 15 avril 2019 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 200 ha au total · 8 jours
  37. 574 ha Incendie de Bramaia, avril 2019 0,6 % de la commune · 1 288 ha au total · 6 jours
  38. 2 219 ha Incendie de Tonko Limba, 13 avril 2019 départ du feu 2,5 % de la commune · 2 776 ha au total · 6 jours
  39. 5 ha Incendie de Sella Limba, février 2019 0,0 % de la commune · 1 206 ha au total · 6 jours
  40. 987 ha Incendie de Tonko Limba, 4 avril 2018 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 692 ha au total · 11 jours
  41. 773 ha Incendie de Tonko Limba, 2 avril 2018 départ du feu 0,9 % de la commune · 1 093 ha au total · 9 jours
  42. 1 276 ha Incendie de Tonko Limba, mars 2018 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 268 ha au total · 3 jours
  43. 840 ha Incendie de Tonko Limba, janvier 2018 départ du feu 0,9 % de la commune · 1 506 ha au total · 3 jours
  44. 1 018 ha Incendie de Tonko Limba, 22 avril 2017 départ du feu 1,1 % de la commune · 1 011 ha au total · 3 jours
  45. 1 045 ha Incendie de Tonko Limba, 15 avril 2017 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 039 ha au total · 14 jours
  46. 188 ha Incendie de Masungbala, avril 2017 0,2 % de la commune · 1 081 ha au total · 8 jours
  47. 1 446 ha Incendie de Tonko Limba, 15 avril 2017 départ du feu 1,6 % de la commune · 1 925 ha au total · 13 jours
  48. 1 311 ha Incendie de Tonko Limba, 15 avril 2017 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 360 ha au total · 3 jours
  49. 2 184 ha Incendie de Tonko Limba, 9 avril 2017 départ du feu 2,4 % de la commune · 2 322 ha au total · 16 jours
  50. 460 ha Incendie de Bramaia, 8 avril 2017 0,5 % de la commune · 1 204 ha au total · 1 jour
  51. 1 026 ha Incendie de Tonko Limba, février 2017 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 019 ha au total · 15 jours
  52. 192 ha Incendie de Bramaia, 19 avril 2016 0,2 % de la commune · 1 830 ha au total · 9 jours
  53. 1 062 ha Incendie de Tonko Limba, février 2016 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 062 ha au total · 3 jours
  54. 1 320 ha Incendie de Tonko Limba, 29 janvier 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 312 ha au total · 5 jours
  55. 1 331 ha Incendie de Tonko Limba, 29 janvier 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 323 ha au total · 6 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/openAfrica, geoBoundaries (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.