Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Bagruwa

Bagruwa, Sierra Leone, a connu 37 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 48 647 hectares brûlés sur son territoire, soit 58 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).

Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. ven. 6 Très faible 33° · 55 % · 28 km/h
  2. sam. 7 Très faible 32° · 66 % · 23 km/h
  3. dim. 8 Très faible 32° · 75 % · 29 km/h
  4. lun. 9 Très faible 31° · 69 % · 27 km/h
  5. mar. 10 Très faible 31° · 71 % · 23 km/h
  6. mer. 11 Très faible 32° · 68 % · 27 km/h
  7. jeu. 12 Très faible 32° · 69 % · 22 km/h
  8. ven. 13 Très faible 30° · 74 % · 25 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Bagruwa : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

48 647
hectares brûlés
58 %
de la commune
37
feux
833
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Bagruwa ?

Bagruwa a brûlé 37 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Lower Banta, avril 2026, avec 289 hectares dans la commune. Au total, 48 647 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 33 071 hectares, soit 40 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 3× 16
  2. 4× 17
  3.   18
  4. 2× 19
  5.   20
  6. 1× 21
  7. 3× 22
  8. 5× 23
  9. 6× 24
  10. 4× 25
  11. 9× 26
37
feux
9
années avec feu
48 647
ha cumulés
33 071
ha distincts

Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Sierra Leone

Feux qui ont touché Bagruwa

  1. 289 ha Incendie de Lower Banta, avril 2026 0,4 % de la commune · 1 093 ha au total · 9 jours
  2. 1 234 ha Incendie de Bagruwa, 18 avril 2026 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 226 ha au total · 4 jours
  3. 1 012 ha Incendie de Bagruwa, 2 avril 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 005 ha au total · 4 jours
  4. 135 ha Incendie de Bagruwa, 2 avril 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 1 493 ha au total · 9 jours
  5. 3 672 ha Incendie de Bagruwa, 29 mars 2026 départ du feu 4,4 % de la commune · 4 329 ha au total · 16 jours
  6. 1 078 ha Incendie de Bagruwa, 24 mars 2026 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 566 ha au total · 13 jours
  7. 1 610 ha Incendie de Bagruwa, 24 mars 2026 départ du feu 1,9 % de la commune · 1 600 ha au total · 14 jours
  8. 278 ha Incendie de Lower Banta, 24 mars 2026 0,3 % de la commune · 1 834 ha au total · 13 jours
  9. 2 304 ha Incendie de Lower Banta, 15 mars 2026 2,8 % de la commune · 2 962 ha au total · 27 jours
  10. 1 114 ha Incendie de Bagruwa, 20 mars 2025 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 107 ha au total · 3 jours
  11. 1 034 ha Incendie de Bagruwa, 20 mars 2025 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 640 ha au total · 3 jours
  12. 305 ha Incendie de Kaiyamba, mars 2025 0,4 % de la commune · 1 047 ha au total · 2 jours
  13. 3 622 ha Incendie de Bagruwa, 10 mars 2025 départ du feu 4,4 % de la commune · 3 256 ha au total · 13 jours
  14. 733 ha Incendie de Bagruwa, 8 avril 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 1 092 ha au total · 2 jours
  15. 1 285 ha Incendie de Bagruwa, 2 avril 2024 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 414 ha au total · 1 jour
  16. 1 823 ha Incendie de Bagruwa, 23 mars 2024 départ du feu 2,2 % de la commune · 1 843 ha au total · 4 jours
  17. 1 165 ha Incendie de Bagruwa, 23 mars 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 381 ha au total · 3 jours
  18. 2 424 ha Incendie de Bagruwa, 22 mars 2024 départ du feu 2,9 % de la commune · 2 637 ha au total · 5 jours
  19. 1 379 ha Incendie de Bagruwa, 22 mars 2024 départ du feu 1,7 % de la commune · 1 370 ha au total · 5 jours
  20. 1 003 ha Incendie de Bagruwa, 28 avril 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 005 ha au total · 4 jours
  21. 91 ha Incendie de Timdale, 5 avril 2023 0,1 % de la commune · 1 197 ha au total · 2 jours
  22. 135 ha Incendie de Kagboro, 4 avril 2023 0,2 % de la commune · 1 324 ha au total · 8 jours
  23. 758 ha Incendie de Lower Banta, avril 2023 0,9 % de la commune · 1 822 ha au total · 8 jours
  24. 1 134 ha Incendie de Bagruwa, 3 avril 2023 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 127 ha au total · 4 jours
  25. 10 ha Incendie de Timdale, avril 2022 0,0 % de la commune · 1 088 ha au total · 1 jour
  26. 1 022 ha Incendie de Bagruwa, avril 2022 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 016 ha au total · 7 jours
  27. 3 ha Incendie de Kaiyamba, 18 mars 2022 0,0 % de la commune · 1 463 ha au total · 4 jours
  28. 683 ha Incendie de Bagruwa, mars 2021 départ du feu 0,8 % de la commune · 1 237 ha au total · 10 jours
  29. 1 137 ha Incendie de Bagruwa, 11 avril 2019 départ du feu 1,4 % de la commune · 1 129 ha au total · 6 jours
  30. 1 046 ha Incendie de Bagruwa, 7 avril 2019 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 039 ha au total · 14 jours
  31. 146 ha Incendie de Kaiyamba, 11 avril 2017 0,2 % de la commune · 1 053 ha au total · 1 jour
  32. 1 622 ha Incendie de Kaiyamba, 11 avril 2017 2,0 % de la commune · 3 314 ha au total · 7 jours
  33. 6 079 ha Incendie de Bagruwa, 10 avril 2017 départ du feu 7,3 % de la commune · 6 924 ha au total · 8 jours
  34. 3 442 ha Incendie de Bagruwa, 8 avril 2017 départ du feu 4,1 % de la commune · 3 579 ha au total · 10 jours
  35. 1 077 ha Incendie de Bagruwa, 2 avril 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 072 ha au total · 7 jours
  36. 2 150 ha Incendie de Bagruwa, 2 avril 2016 départ du feu 2,6 % de la commune · 2 712 ha au total · 11 jours
  37. 611 ha Incendie de Lower Banta, mars 2016 0,7 % de la commune · 1 182 ha au total · 8 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/openAfrica, geoBoundaries (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.