Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Thazi

Thazi, Birmanie, a connu 27 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 32 258 hectares brûlés sur son territoire, soit 16 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 7).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. ven. 6 Faible 31° · 53 % · 25 km/h
  2. sam. 7 Faible 30° · 62 % · 23 km/h
  3. dim. 8 Très faible 29° · 69 % · 20 km/h
  4. lun. 9 Très faible 26° · 78 % · 20 km/h
  5. mar. 10 Très faible 23° · 93 % · 17 km/h
  6. mer. 11 Très faible 24° · 84 % · 20 km/h
  7. jeu. 12 Très faible 27° · 69 % · 31 km/h
  8. ven. 13 Très faible 25° · 75 % · 32 km/h
  9. sam. 14 Très faible 26° · 69 % · 25 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Thazi : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

32 258
hectares brûlés
16 %
de la commune
27
feux
2 050
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Thazi ?

Thazi a brûlé 27 fois depuis 2016, sur 10 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Thazi, mars 2026, avec 3 769 hectares dans la commune. Au total, 32 258 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 24 510 hectares, soit 12 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 2× 16
  2. 3× 17
  3. 1× 18
  4. 3× 19
  5. 1× 20
  6. 1× 21
  7.   22
  8. 2× 23
  9. 1× 24
  10. 5× 25
  11. 8× 26
27
feux
10
années avec feu
32 258
ha cumulés
24 510
ha distincts

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en Birmanie

Feux qui ont touché Thazi

  1. 3 769 ha Incendie de Thazi, mars 2026 départ du feu 1,8 % de la commune · 3 747 ha au total · 12 jours
  2. 3 653 ha Incendie de Kalaw, mars 2026 1,8 % de la commune · 9 854 ha au total · 16 jours
  3. 462 ha Incendie de Yamethin, 18 mars 2026 0,2 % de la commune · 5 634 ha au total · 26 jours
  4. 1 237 ha Incendie de Ywangan, 28 février 2026 0,6 % de la commune · 3 224 ha au total · 19 jours
  5. 5 022 ha Incendie de Thazi, 26 février 2026 départ du feu 2,4 % de la commune · 8 707 ha au total · 22 jours
  6. 673 ha Incendie de Thazi, 12 février 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 2 960 ha au total · 15 jours
  7. 1 799 ha Incendie de Thazi, 9 février 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 516 ha au total · 14 jours
  8. 994 ha Incendie de Wundwin, février 2026 0,5 % de la commune · 16 870 ha au total · 34 jours
  9. 0 ha Incendie de Kalaw, avril 2025 0,0 % de la commune · 2 269 ha au total · 5 jours
  10. 124 ha Incendie de Yamethin, mars 2025 0,1 % de la commune · 4 201 ha au total · 8 jours
  11. 604 ha Incendie de Thazi, 25 mars 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 2 081 ha au total · 12 jours
  12. 2 015 ha Incendie de Thazi, 4 mars 2025 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 049 ha au total · 16 jours
  13. 2 484 ha Incendie de Thazi, 2 mars 2025 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 474 ha au total · 14 jours
  14. 249 ha Incendie de Yamethin, mars 2024 0,1 % de la commune · 5 088 ha au total · 15 jours
  15. 576 ha Incendie de Yamethin, mars 2023 0,3 % de la commune · 2 565 ha au total · 14 jours
  16. 243 ha Incendie de Thazi, mars 2023 départ du feu 0,1 % de la commune · 2 307 ha au total · 11 jours
  17. 87 ha Incendie de Yamethin, mars 2021 0,0 % de la commune · 3 978 ha au total · 20 jours
  18. 252 ha Incendie de Yamethin, mars 2020 0,1 % de la commune · 5 253 ha au total · 27 jours
  19. 895 ha Incendie de Kalaw, mars 2019 0,4 % de la commune · 5 566 ha au total · 22 jours
  20. 195 ha Incendie de Yamethin, mars 2019 0,1 % de la commune · 6 402 ha au total · 28 jours
  21. 2 317 ha Incendie de Thazi, février 2019 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 307 ha au total · 12 jours
  22. 122 ha Incendie de Yamethin, mars 2018 0,1 % de la commune · 3 222 ha au total · 8 jours
  23. 1 357 ha Incendie de Thazi, mars 2017 départ du feu 0,7 % de la commune · 4 870 ha au total · 17 jours
  24. 93 ha Incendie de Yamethin, mars 2017 0,0 % de la commune · 3 974 ha au total · 18 jours
  25. 2 438 ha Incendie de Ywangan, mars 2017 1,2 % de la commune · 4 728 ha au total · 21 jours
  26. 580 ha Incendie de Yamethin, 26 mars 2016 0,3 % de la commune · 4 277 ha au total · 15 jours
  27. 16 ha Incendie de Yamethin, 19 mars 2016 0,0 % de la commune · 4 599 ha au total · 17 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.