Feux de forêt à Bawlake
Bawlake, Birmanie : 63 feux depuis 2016 ont brûlé 329 832 hectares dans ses limites, soit 1,7 fois sa surface, car une partie a brûlé plusieurs fois. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).
Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- sam. 7 Très faible 28° · 62 % · 18 km/h
- dim. 8 Très faible 26° · 64 % · 23 km/h
- lun. 9 Très faible 27° · 67 % · 22 km/h
- mar. 10 Très faible 24° · 72 % · 24 km/h
- mer. 11 Très faible 20° · 96 % · 15 km/h
- jeu. 12 Très faible 26° · 71 % · 18 km/h
- ven. 13 Très faible 26° · 68 % · 20 km/h
- sam. 14 Très faible 28° · 64 % · 18 km/h
- dim. 15 Très faible 29° · 64 % · 15 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site
Fumée aujourd’hui à Bawlake : prévision heure par heure
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 329 832
- hectares brûlés
- 1,7×
- fois sa surface (une partie a brûlé plusieurs fois)
- 63
- feux
- 1 959
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Bawlake ?
Bawlake a brûlé 63 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Bawlake, 23 mars 2026, avec 7 990 hectares dans la commune.
- 63
- feux
- 11
- années avec feu
- 329 832
- ha cumulés
- 23 mars 2026
- la dernière fois
Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Bawlake
- 7 990 ha Incendie de Bawlake, 23 mars 2026 départ du feu 4,1 % de la commune · 7 945 ha au total · 27 jours
- 2 711 ha Incendie de Bawlake, 21 mars 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 764 ha au total · 14 jours
- 2 266 ha Incendie de Bawlake, 17 mars 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 22 737 ha au total · 29 jours
- 20 713 ha Incendie de Shadaw, 9 mars 2026 11 % de la commune · 65 182 ha au total · 48 jours
- 54 201 ha Incendie de Mese, 8 mars 2026 28 % de la commune · 108 448 ha au total · 48 jours
- 3 877 ha Incendie de Hpasawng, 6 mars 2026 2,0 % de la commune · 31 882 ha au total · 41 jours
- 7 573 ha Incendie de Bawlake, 28 février 2026 départ du feu 3,9 % de la commune · 7 607 ha au total · 11 jours
- 3 288 ha Incendie de Bawlake, 28 février 2026 départ du feu 1,7 % de la commune · 3 272 ha au total · 9 jours
- 1 965 ha Incendie de Bawlake, 14 février 2026 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 228 ha au total · 8 jours
- 2 715 ha Incendie de Bawlake, 14 février 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 700 ha au total · 7 jours
- 3 727 ha Incendie de Bawlake, 20 mars 2025 départ du feu 1,9 % de la commune · 3 705 ha au total · 16 jours
- 2 076 ha Incendie de Bawlake, 19 mars 2025 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 073 ha au total · 14 jours
- 3 251 ha Incendie de Bawlake, 15 mars 2025 départ du feu 1,7 % de la commune · 3 232 ha au total · 21 jours
- 167 ha Incendie de Shadaw, mars 2025 0,1 % de la commune · 10 065 ha au total · 22 jours
- 12 405 ha Incendie de Mese, 7 mars 2025 6,3 % de la commune · 21 177 ha au total · 25 jours
- 1 526 ha Incendie de Hpruso, 6 mars 2025 0,8 % de la commune · 4 719 ha au total · 22 jours
- 1 935 ha Incendie de Bawlake, 2 mars 2025 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 234 ha au total · 15 jours
- 302 ha Incendie de Demoso, février 2025 0,2 % de la commune · 4 662 ha au total · 12 jours
- 2 641 ha Incendie de Bawlake, mars 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 625 ha au total · 13 jours
- 920 ha Incendie de Loikaw, 26 février 2024 0,5 % de la commune · 2 086 ha au total · 15 jours
- 926 ha Incendie de Hpasawng, 18 février 2024 0,5 % de la commune · 9 903 ha au total · 31 jours
- 5 187 ha Incendie de Bawlake, 17 février 2024 départ du feu 2,6 % de la commune · 8 160 ha au total · 26 jours
- 17 624 ha Incendie de Mese, 17 février 2024 9,0 % de la commune · 36 428 ha au total · 37 jours
- 2 636 ha Incendie de Bawlake, 9 février 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 633 ha au total · 11 jours
- 2 734 ha Incendie de Bawlake, 30 mars 2023 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 721 ha au total · 11 jours
- 6 320 ha Incendie de Bawlake, 15 mars 2023 départ du feu 3,2 % de la commune · 15 504 ha au total · 30 jours
- 2 673 ha Incendie de Bawlake, février 2023 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 658 ha au total · 5 jours
- 3 361 ha Incendie de Bawlake, 16 mars 2022 départ du feu 1,7 % de la commune · 3 473 ha au total · 5 jours
- 3 295 ha Incendie de Bawlake, 5 mars 2022 départ du feu 1,7 % de la commune · 3 275 ha au total · 12 jours
- 3 650 ha Incendie de Bawlake, février 2022 départ du feu 1,9 % de la commune · 3 634 ha au total · 9 jours
- 4 281 ha Incendie de Bawlake, mars 2021 départ du feu 2,2 % de la commune · 4 260 ha au total · 10 jours
- 8 616 ha Incendie de Bawlake, 25 février 2021 départ du feu 4,4 % de la commune · 25 204 ha au total · 26 jours
- 357 ha Incendie de Shadaw, février 2021 0,2 % de la commune · 2 314 ha au total · 13 jours
- 20 330 ha Incendie de Bawlake, 22 février 2021 départ du feu 10 % de la commune · 21 757 ha au total · 24 jours
- 2 145 ha Incendie de Bawlake, mars 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 239 ha au total · 11 jours
- 2 322 ha Incendie de Bawlake, février 2020 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 310 ha au total · 9 jours
- 672 ha Incendie de Mese, 2 février 2020 0,3 % de la commune · 4 145 ha au total · 15 jours
- 33 048 ha Incendie de Shadaw, 1 février 2020 17 % de la commune · 50 296 ha au total · 42 jours
- 214 ha Incendie de Hpasawng, 23 janvier 2020 0,1 % de la commune · 2 099 ha au total · 5 jours
- 2 135 ha Incendie de Bawlake, janvier 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 122 ha au total · 16 jours
- 40 ha Incendie de Hpruso, 9 mars 2019 0,0 % de la commune · 2 557 ha au total · 15 jours
- 3 461 ha Incendie de Bawlake, 6 mars 2019 départ du feu 1,8 % de la commune · 3 443 ha au total · 18 jours
- 11 986 ha Incendie de Shadaw, 2 mars 2019 6,1 % de la commune · 17 002 ha au total · 31 jours
- 678 ha Incendie de Bawlake, 2 mars 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 013 ha au total · 10 jours
- 2 884 ha Incendie de Bawlake, 1 mars 2019 départ du feu 1,5 % de la commune · 4 965 ha au total · 8 jours
- 1 678 ha Incendie de Bawlake, 27 février 2019 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 053 ha au total · 8 jours
- 3 178 ha Incendie de Bawlake, 12 février 2019 départ du feu 1,6 % de la commune · 3 292 ha au total · 22 jours
- 2 177 ha Incendie de Bawlake, 10 février 2019 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 164 ha au total · 16 jours
- 7 534 ha Incendie de Bawlake, mars 2018 départ du feu 3,8 % de la commune · 13 125 ha au total · 24 jours
- 3 073 ha Incendie de Shadaw, 1 mars 2018 1,6 % de la commune · 5 604 ha au total · 24 jours
- 1 524 ha Incendie de Shadaw, mars 2017 0,8 % de la commune · 3 312 ha au total · 11 jours
- 2 141 ha Incendie de Bawlake, mars 2017 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 129 ha au total · 7 jours
- 1 691 ha Incendie de Mese, 8 mars 2017 0,9 % de la commune · 2 686 ha au total · 13 jours
- 857 ha Incendie de Mese, 6 mars 2017 0,4 % de la commune · 3 142 ha au total · 15 jours
- 1 959 ha Incendie de Hpruso, 5 mars 2017 1,0 % de la commune · 7 759 ha au total · 23 jours
- 1 871 ha Incendie de Bawlake, février 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 246 ha au total · 16 jours
- 1 689 ha Incendie de Bawlake, 30 janvier 2017 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 245 ha au total · 8 jours
- 2 412 ha Incendie de Bawlake, 19 janvier 2017 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 398 ha au total · 19 jours
- 2 849 ha Incendie de Bawlake, 11 mars 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 412 ha au total · 12 jours
- 2 659 ha Incendie de Bawlake, 7 mars 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 650 ha au total · 21 jours
- 7 326 ha Incendie de Bawlake, 6 mars 2016 départ du feu 3,7 % de la commune · 7 218 ha au total · 23 jours
- 4 493 ha Incendie de Bawlake, 5 mars 2016 départ du feu 2,3 % de la commune · 6 214 ha au total · 23 jours
- 2 898 ha Incendie de Bawlake, février 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 2 885 ha au total · 7 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.