Feux de forêt à Namarrói
Namarrói, Mozambique : 62 feux depuis 2016 ont brûlé 696 950 hectares dans ses limites, soit 2,3 fois sa surface, car une partie a brûlé plusieurs fois. Danger d’incendie aujourd’hui : très élevé (FWI 39).
Seuls les feux de 3 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- sam. 7 Très élevé 37° · 21 % · 37 km/h
- dim. 8 Très élevé 37° · 21 % · 31 km/h
- lun. 9 Extrême 34° · 27 % · 40 km/h
- mar. 10 Modéré 30° · 50 % · 32 km/h
- mer. 11 Élevé 34° · 26 % · 40 km/h
- jeu. 12 Très élevé 34° · 24 % · 44 km/h
- ven. 13 Très élevé 34° · 32 % · 46 km/h
- sam. 14 Élevé 34° · 42 % · 42 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site
Fumée aujourd’hui à Namarrói : prévision heure par heure
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 696 950
- hectares brûlés
- 2,3×
- fois sa surface (une partie a brûlé plusieurs fois)
- 62
- feux
- 3 079
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Namarrói ?
Namarrói a brûlé 62 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Lugela, 5 octobre 2026, avec 26 291 hectares dans la commune.
- 62
- feux
- 11
- années avec feu
- 696 950
- ha cumulés
- 5 oct. 2026
- la dernière fois
Incendies de plus de 3 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Namarrói
- 26 291 ha Incendie de Lugela, 5 octobre 2026 8,5 % de la commune · 57 742 ha au total · 28 jours
- 2 666 ha Incendie de Namarrói, 24 août 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 032 ha au total · 15 jours
- 142 461 ha Incendie de Namarrói, 16 août 2026 départ du feu 46 % de la commune · 213 498 ha au total · 44 jours
- 2 632 ha Incendie de Gurué, 16 août 2026 0,8 % de la commune · 11 058 ha au total · 23 jours
- 5 467 ha Incendie de Namarrói, octobre 2025 départ du feu 1,8 % de la commune · 5 434 ha au total · 27 jours
- 2 007 ha Incendie de Lugela, octobre 2025 0,6 % de la commune · 8 767 ha au total · 23 jours
- 4 452 ha Incendie de Namarrói, 21 septembre 2025 départ du feu 1,4 % de la commune · 4 427 ha au total · 9 jours
- 3 873 ha Incendie de Namarrói, 17 septembre 2025 départ du feu 1,3 % de la commune · 3 851 ha au total · 20 jours
- 47 192 ha Incendie de Namarrói, 4 septembre 2025 départ du feu 15 % de la commune · 49 801 ha au total · 26 jours
- 6 956 ha Incendie de Namarrói, 25 septembre 2024 départ du feu 2,3 % de la commune · 7 420 ha au total · 7 jours
- 6 334 ha Incendie de Namarrói, 14 septembre 2024 départ du feu 2,1 % de la commune · 7 189 ha au total · 8 jours
- 3 824 ha Incendie de Namarrói, 12 septembre 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 802 ha au total · 10 jours
- 3 202 ha Incendie de Namarrói, 7 septembre 2024 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 186 ha au total · 15 jours
- 62 ha Incendie de Lugela, 7 septembre 2024 0,0 % de la commune · 43 919 ha au total · 23 jours
- 7 638 ha Incendie de Namarrói, 6 septembre 2024 départ du feu 2,5 % de la commune · 7 601 ha au total · 16 jours
- 16 138 ha Incendie de Namarrói, 30 août 2024 départ du feu 5,2 % de la commune · 15 365 ha au total · 23 jours
- 6 222 ha Incendie de Namarrói, octobre 2023 départ du feu 2,0 % de la commune · 6 184 ha au total · 13 jours
- 6 946 ha Incendie de Lugela, 22 septembre 2023 2,3 % de la commune · 17 879 ha au total · 25 jours
- 3 066 ha Incendie de Namarrói, 16 septembre 2023 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 050 ha au total · 15 jours
- 3 860 ha Incendie de Namarrói, 15 septembre 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 836 ha au total · 16 jours
- 13 463 ha Incendie de Namarrói, 8 septembre 2023 départ du feu 4,4 % de la commune · 13 392 ha au total · 21 jours
- 9 755 ha Incendie de Namarrói, 5 octobre 2022 départ du feu 3,2 % de la commune · 9 699 ha au total · 15 jours
- 10 376 ha Incendie de Namarrói, 4 octobre 2022 départ du feu 3,4 % de la commune · 10 315 ha au total · 11 jours
- 5 572 ha Incendie de Namarrói, 20 septembre 2022 départ du feu 1,8 % de la commune · 5 543 ha au total · 21 jours
- 24 864 ha Incendie de Lugela, septembre 2022 8,1 % de la commune · 172 167 ha au total · 48 jours
- 25 109 ha Incendie de Namarrói, 16 septembre 2022 départ du feu 8,2 % de la commune · 24 683 ha au total · 33 jours
- 56 ha Incendie de Lugela, 10 octobre 2021 0,0 % de la commune · 3 714 ha au total · 17 jours
- 7 142 ha Incendie de Lugela, 6 octobre 2021 2,3 % de la commune · 7 441 ha au total · 28 jours
- 3 203 ha Incendie de Namarrói, 4 octobre 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 188 ha au total · 14 jours
- 3 089 ha Incendie de Namarrói, 2 octobre 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 071 ha au total · 14 jours
- 3 006 ha Incendie de Namarrói, 28 septembre 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 023 ha au total · 13 jours
- 4 584 ha Incendie de Namarrói, 21 septembre 2021 départ du feu 1,5 % de la commune · 4 560 ha au total · 20 jours
- 8 009 ha Incendie de Namarrói, 25 septembre 2020 départ du feu 2,6 % de la commune · 7 962 ha au total · 17 jours
- 118 ha Incendie de Gurué, septembre 2020 0,0 % de la commune · 3 772 ha au total · 14 jours
- 3 292 ha Incendie de Namarrói, 11 septembre 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 3 277 ha au total · 19 jours
- 1 892 ha Incendie de Namarrói, 9 septembre 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 161 ha au total · 20 jours
- 37 350 ha Incendie de Lugela, 6 septembre 2020 12 % de la commune · 110 845 ha au total · 39 jours
- 12 680 ha Incendie de Namarrói, septembre 2019 départ du feu 4,1 % de la commune · 12 881 ha au total · 26 jours
- 7 528 ha Incendie de Lugela, 11 septembre 2019 2,4 % de la commune · 9 198 ha au total · 21 jours
- 338 ha Incendie de Molumbo, septembre 2019 0,1 % de la commune · 3 388 ha au total · 14 jours
- 5 559 ha Incendie de Namarrói, 26 août 2019 départ du feu 1,8 % de la commune · 5 530 ha au total · 17 jours
- 3 831 ha Incendie de Namarrói, 26 août 2019 départ du feu 1,2 % de la commune · 4 138 ha au total · 12 jours
- 7 013 ha Incendie de Namarrói, 26 août 2019 départ du feu 2,3 % de la commune · 6 980 ha au total · 16 jours
- 42 ha Incendie de Gurué, 26 août 2019 0,0 % de la commune · 3 476 ha au total · 12 jours
- 752 ha Incendie de Molumbo, août 2019 0,2 % de la commune · 3 470 ha au total · 12 jours
- 3 239 ha Incendie de Namarrói, 17 septembre 2018 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 218 ha au total · 11 jours
- 2 881 ha Incendie de Namarrói, 15 septembre 2018 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 020 ha au total · 13 jours
- 7 180 ha Incendie de Lugela, 7 septembre 2018 2,3 % de la commune · 37 327 ha au total · 35 jours
- 40 679 ha Incendie de Namarrói, 6 septembre 2018 départ du feu 13 % de la commune · 52 630 ha au total · 31 jours
- 4 542 ha Incendie de Namarrói, 4 octobre 2017 départ du feu 1,5 % de la commune · 4 515 ha au total · 14 jours
- 134 ha Incendie de Lugela, 4 octobre 2017 0,0 % de la commune · 14 441 ha au total · 25 jours
- 31 891 ha Incendie de Namarrói, 3 octobre 2017 départ du feu 10 % de la commune · 45 014 ha au total · 25 jours
- 3 175 ha Incendie de Namarrói, 14 septembre 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 160 ha au total · 5 jours
- 3 076 ha Incendie de Namarrói, 11 septembre 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 3 060 ha au total · 16 jours
- 5 917 ha Incendie de Lugela, 7 septembre 2017 1,9 % de la commune · 39 888 ha au total · 29 jours
- 6 714 ha Incendie de Gurué, 6 septembre 2017 2,2 % de la commune · 20 261 ha au total · 22 jours
- 145 ha Incendie de Gurué, 18 septembre 2016 0,0 % de la commune · 5 034 ha au total · 15 jours
- 18 248 ha Incendie de Namarrói, 11 septembre 2016 départ du feu 5,9 % de la commune · 18 104 ha au total · 29 jours
- 13 222 ha Incendie de Namarrói, 7 septembre 2016 départ du feu 4,3 % de la commune · 21 465 ha au total · 26 jours
- 12 992 ha Incendie de Namarrói, 5 septembre 2016 départ du feu 4,2 % de la commune · 12 911 ha au total · 22 jours
- 39 578 ha Incendie de Namarrói, 5 septembre 2016 départ du feu 13 % de la commune · 76 091 ha au total · 51 jours
- 3 425 ha Incendie de Namarrói, 2 septembre 2016 départ du feu 1,1 % de la commune · 3 407 ha au total · 17 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.