Aller au contenu
worldfires
MX · Mexique · Jalisco

Feux de forêt à Tomatlán

Tomatlán, Mexique, a connu 29 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 70 640 hectares brûlés sur son territoire, soit 23 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 1 500 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. lun. 2 Très faible 32° · 57 % · 29 km/h
  2. mar. 3 Très faible 30° · 65 % · 28 km/h
  3. mer. 4 Très faible 30° · 67 % · 27 km/h
  4. jeu. 5 Très faible 29° · 68 % · 30 km/h
  5. ven. 6 Très faible 30° · 62 % · 31 km/h
  6. sam. 7 Très faible 29° · 61 % · 29 km/h
  7. dim. 8 Très faible 28° · 64 % · 25 km/h
  8. lun. 9 Très faible 28° · 59 % · 30 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

70 640
hectares brûlés
23 %
de la commune
29
feux
3 032
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Tomatlán ?

Tomatlán a brûlé 29 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2021, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Talpa de Allende, 6 mai 2026, avec 26 hectares dans la commune. Au total, 70 640 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 50 564 hectares, soit 17 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 5× 16
  2. 2× 17
  3. 2× 18
  4. 2× 19
  5.   20
  6. 2× 21
  7.   22
  8. 8× 23
  9. 1× 24
  10. 5× 25
  11. 2× 26
29
feux
9
années avec feu
70 640
ha cumulés
50 564
ha distincts

Incendies de plus de 1 500 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Mexique →

Feux qui ont touché Tomatlán

  1. 26 ha Incendie de Talpa de Allende, 6 mai 2026 0,0 % de la commune · 2 919 ha au total · 24 jours
  2. 6 990 ha Incendie de Tomatlán, avril 2026 départ du feu 2,3 % de la commune · 7 150 ha au total · 50 jours
  3. 9 ha Incendie de Talpa de Allende, mai 2025 0,0 % de la commune · 1 913 ha au total · 12 jours
  4. 771 ha Incendie de Cabo Corrientes, mai 2025 0,2 % de la commune · 1 586 ha au total · 3 jours
  5. 1 874 ha Incendie de Tomatlán, 12 mai 2025 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 862 ha au total · 8 jours
  6. 2 839 ha Incendie de Tomatlán, 6 mai 2025 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 822 ha au total · 18 jours
  7. 4 325 ha Incendie de Tomatlán, avril 2025 départ du feu 1,4 % de la commune · 7 719 ha au total · 15 jours
  8. 2 516 ha Incendie de Tomatlán, avril 2024 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 501 ha au total · 10 jours
  9. 2 426 ha Incendie de Tomatlán, 8 juin 2023 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 825 ha au total · 19 jours
  10. 2 468 ha Incendie de Tomatlán, 8 juin 2023 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 455 ha au total · 15 jours
  11. 2 037 ha Incendie de Tomatlán, 4 juin 2023 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 026 ha au total · 13 jours
  12. 376 ha Incendie de Talpa de Allende, juin 2023 0,1 % de la commune · 3 671 ha au total · 21 jours
  13. 1 775 ha Incendie de Tomatlán, 15 mai 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 1 765 ha au total · 18 jours
  14. 3 354 ha Incendie de Tomatlán, 1 mai 2023 départ du feu 1,1 % de la commune · 3 456 ha au total · 25 jours
  15. 2 392 ha Incendie de Tomatlán, 1 mai 2023 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 397 ha au total · 14 jours
  16. 1 801 ha Incendie de Tomatlán, avril 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 425 ha au total · 18 jours
  17. 1 375 ha Incendie de Talpa de Allende, 21 mai 2021 0,4 % de la commune · 2 240 ha au total · 17 jours
  18. 2 738 ha Incendie de Tomatlán, mai 2021 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 773 ha au total · 18 jours
  19. 2 193 ha Incendie de Tomatlán, 14 mai 2019 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 182 ha au total · 6 jours
  20. 1 631 ha Incendie de Tomatlán, 7 mai 2019 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 661 ha au total · 11 jours
  21. 572 ha Incendie de Talpa de Allende, 18 mai 2018 0,2 % de la commune · 2 760 ha au total · 13 jours
  22. 1 988 ha Incendie de Tomatlán, mai 2018 départ du feu 0,7 % de la commune · 1 976 ha au total · 8 jours
  23. 64 ha Incendie de Cabo Corrientes, mai 2017 0,0 % de la commune · 2 200 ha au total · 12 jours
  24. 1 637 ha Incendie de Tomatlán, mai 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 1 627 ha au total · 12 jours
  25. 2 276 ha Incendie de Tomatlán, juin 2016 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 264 ha au total · 14 jours
  26. 1 881 ha Incendie de Tomatlán, mai 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 2 054 ha au total · 22 jours
  27. 5 ha Incendie de Villa Purificación, 12 mai 2016 0,0 % de la commune · 2 199 ha au total · 12 jours
  28. 15 624 ha Incendie de Villa Purificación, avril 2016 5,2 % de la commune · 30 503 ha au total · 52 jours
  29. 2 673 ha Incendie de Tomatlán, avril 2016 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 986 ha au total · 11 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/World Bank (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.