Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Xieng Ngeun

Xieng Ngeun, Laos, a connu 34 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 62 384 hectares brûlés sur son territoire, soit 39 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mar. 3 Très faible 26° · 68 % · 18 km/h
  2. mer. 4 Très faible 28° · 59 % · 17 km/h
  3. jeu. 5 Très faible 28° · 71 % · 23 km/h
  4. ven. 6 Très faible 26° · 76 % · 22 km/h
  5. sam. 7 Très faible 27° · 57 % · 26 km/h
  6. dim. 8 Très faible 27° · 57 % · 23 km/h
  7. lun. 9 Très faible 25° · 64 % · 47 km/h
  8. mar. 10 Très faible 23° · 53 % · 37 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

62 384
hectares brûlés
39 %
de la commune
34
feux
1 602
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Xieng Ngeun ?

Xieng Ngeun a brûlé 34 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Phonxay, 7 avril 2026, avec 872 hectares dans la commune. Au total, 62 384 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 44 092 hectares, soit 28 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 3× 16
  2. 6× 17
  3. 2× 18
  4. 3× 19
  5. 6× 20
  6.   21
  7.   22
  8. 5× 23
  9. 1× 24
  10. 2× 25
  11. 6× 26
34
feux
9
années avec feu
62 384
ha cumulés
44 092
ha distincts

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Laos →

Feux qui ont touché Xieng Ngeun

  1. 872 ha Incendie de Phonxay, 7 avril 2026 0,5 % de la commune · 2 074 ha au total · 12 jours
  2. 197 ha Incendie de Phonxay, 2 avril 2026 0,1 % de la commune · 3 266 ha au total · 15 jours
  3. 6 023 ha Incendie de Xieng Ngeun, avril 2026 départ du feu 3,8 % de la commune · 5 997 ha au total · 17 jours
  4. 2 263 ha Incendie de Xieng Ngeun, 24 mars 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 251 ha au total · 12 jours
  5. 3 297 ha Incendie de Phoukhoune, 20 mars 2026 2,1 % de la commune · 23 349 ha au total · 28 jours
  6. 865 ha Incendie de Xieng Ngeun, 19 mars 2026 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 306 ha au total · 16 jours
  7. 2 019 ha Incendie de Xieng Ngeun, 23 mars 2025 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 010 ha au total · 9 jours
  8. 655 ha Incendie de Xieng Ngeun, 21 mars 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 999 ha au total · 9 jours
  9. 1 975 ha Incendie de Xieng Ngeun, mars 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 576 ha au total · 13 jours
  10. 65 ha Incendie de Nan, 23 mars 2023 0,0 % de la commune · 2 603 ha au total · 21 jours
  11. 1 512 ha Incendie de Xieng Ngeun, 23 mars 2023 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 095 ha au total · 6 jours
  12. 2 860 ha Incendie de Xieng Ngeun, 22 mars 2023 départ du feu 1,8 % de la commune · 3 230 ha au total · 13 jours
  13. 2 311 ha Incendie de Xieng Ngeun, 18 mars 2023 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 869 ha au total · 14 jours
  14. 1 774 ha Incendie de Xieng Ngeun, 17 mars 2023 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 426 ha au total · 18 jours
  15. 188 ha Incendie de Nan, 27 mars 2020 0,1 % de la commune · 5 809 ha au total · 15 jours
  16. 837 ha Incendie de Phonxay, 18 mars 2020 0,5 % de la commune · 4 852 ha au total · 21 jours
  17. 1 922 ha Incendie de Xieng Ngeun, 13 mars 2020 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 192 ha au total · 18 jours
  18. 1 451 ha Incendie de Phoukhoune, 10 mars 2020 0,9 % de la commune · 3 791 ha au total · 10 jours
  19. 2 154 ha Incendie de Xieng Ngeun, 10 mars 2020 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 143 ha au total · 8 jours
  20. 726 ha Incendie de Kasy, mars 2020 0,4 % de la commune · 2 526 ha au total · 12 jours
  21. 310 ha Incendie de Nan, avril 2019 0,2 % de la commune · 3 624 ha au total · 9 jours
  22. 2 166 ha Incendie de Xieng Ngeun, 21 mars 2019 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 155 ha au total · 10 jours
  23. 1 254 ha Incendie de Xieng Ngeun, 10 mars 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 032 ha au total · 8 jours
  24. 2 098 ha Incendie de Xieng Ngeun, avril 2018 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 914 ha au total · 5 jours
  25. 4 922 ha Incendie de Luangprabang, avril 2018 3,1 % de la commune · 6 141 ha au total · 7 jours
  26. 2 030 ha Incendie de Xieng Ngeun, 8 avril 2017 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 018 ha au total · 5 jours
  27. 2 486 ha Incendie de Xieng Ngeun, 8 avril 2017 départ du feu 1,6 % de la commune · 2 513 ha au total · 5 jours
  28. 2 414 ha Incendie de Xieng Ngeun, 8 avril 2017 départ du feu 1,5 % de la commune · 2 401 ha au total · 3 jours
  29. 1 402 ha Incendie de Phoukhoune, 22 mars 2017 0,9 % de la commune · 3 651 ha au total · 4 jours
  30. 328 ha Incendie de Phoukhoune, 22 mars 2017 0,2 % de la commune · 2 267 ha au total · 5 jours
  31. 2 014 ha Incendie de Xieng Ngeun, mars 2017 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 001 ha au total · 12 jours
  32. 2 886 ha Incendie de Xieng Ngeun, 5 avril 2016 départ du feu 1,8 % de la commune · 2 870 ha au total · 4 jours
  33. 2 036 ha Incendie de Xieng Ngeun, 1 avril 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 804 ha au total · 8 jours
  34. 2 074 ha Incendie de Xieng Ngeun, 1 avril 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 339 ha au total · 9 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/National Geographic Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.