Aller au contenu
worldfires
GH · Ghana · Bono East

Feux de forêt à Atebubu Amantin

Atebubu Amantin, Ghana, a connu 49 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 130 390 hectares brûlés sur son territoire, soit 49 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. lun. 2 Faible 34° · 52 % · 25 km/h
  2. mar. 3 Très faible 34° · 52 % · 48 km/h
  3. mer. 4 Très faible 32° · 59 % · 18 km/h
  4. jeu. 5 Faible 34° · 53 % · 19 km/h
  5. ven. 6 Faible 34° · 52 % · 21 km/h
  6. sam. 7 Faible 36° · 38 % · 22 km/h
  7. dim. 8 Modéré 34° · 43 % · 26 km/h
  8. lun. 9 Faible 34° · 53 % · 23 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

130 390
hectares brûlés
49 %
de la commune
49
feux
2 642
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Atebubu Amantin ?

Atebubu Amantin a brûlé 49 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Atebubu Amantin, 24 janvier 2026, avec 2 099 hectares dans la commune.

  1. 4× 16
  2. 5× 17
  3. 3× 18
  4. 3× 19
  5. 3× 20
  6. 1× 21
  7. 4× 22
  8. 1× 23
  9. 11× 24
  10. 5× 25
  11. 9× 26
49
feux
11
années avec feu
130 390
ha cumulés
24 janv. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Ghana →

Feux qui ont touché Atebubu Amantin

  1. 2 099 ha Incendie de Atebubu Amantin, 24 janvier 2026 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 086 ha au total · 6 jours
  2. 943 ha Incendie de Pru West, 21 janvier 2026 0,4 % de la commune · 2 943 ha au total · 13 jours
  3. 2 284 ha Incendie de Atebubu Amantin, 21 janvier 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 310 ha au total · 11 jours
  4. 4 383 ha Incendie de Atebubu Amantin, 18 janvier 2026 départ du feu 1,7 % de la commune · 4 354 ha au total · 15 jours
  5. 2 137 ha Incendie de Atebubu Amantin, 17 janvier 2026 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 124 ha au total · 15 jours
  6. 3 052 ha Incendie de Atebubu Amantin, 17 janvier 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 033 ha au total · 16 jours
  7. 1 360 ha Incendie de Sekyere Afram Plains North, 16 janvier 2026 0,5 % de la commune · 3 067 ha au total · 17 jours
  8. 216 ha Incendie de Pru West, 5 janvier 2026 0,1 % de la commune · 7 835 ha au total · 24 jours
  9. 16 138 ha Incendie de Atebubu Amantin, 4 janvier 2026 départ du feu 6,1 % de la commune · 21 485 ha au total · 30 jours
  10. 230 ha Incendie de Sene West, décembre 2025 0,1 % de la commune · 118 987 ha au total · 44 jours
  11. 2 469 ha Incendie de Atebubu Amantin, 11 janvier 2025 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 453 ha au total · 20 jours
  12. 2 732 ha Incendie de Atebubu Amantin, 9 janvier 2025 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 715 ha au total · 23 jours
  13. 2 755 ha Incendie de Atebubu Amantin, 9 janvier 2025 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 737 ha au total · 12 jours
  14. 6 109 ha Incendie de Atebubu Amantin, 6 janvier 2025 départ du feu 2,3 % de la commune · 6 084 ha au total · 24 jours
  15. 2 493 ha Incendie de Atebubu Amantin, décembre 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 147 ha au total · 25 jours
  16. 104 ha Incendie de Pru West, 13 décembre 2024 0,0 % de la commune · 2 664 ha au total · 17 jours
  17. 2 404 ha Incendie de Atebubu Amantin, 25 janvier 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 389 ha au total · 9 jours
  18. 2 268 ha Incendie de Atebubu Amantin, 20 janvier 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 693 ha au total · 16 jours
  19. 2 047 ha Incendie de Atebubu Amantin, 20 janvier 2024 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 034 ha au total · 15 jours
  20. 3 196 ha Incendie de Atebubu Amantin, 19 janvier 2024 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 177 ha au total · 17 jours
  21. 849 ha Incendie de Nkoranza North, janvier 2024 0,3 % de la commune · 2 858 ha au total · 17 jours
  22. 1 470 ha Incendie de Atebubu Amantin, 17 janvier 2024 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 402 ha au total · 22 jours
  23. 1 206 ha Incendie de Atebubu Amantin, 17 janvier 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 961 ha au total · 23 jours
  24. 2 467 ha Incendie de Atebubu Amantin, 17 janvier 2024 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 450 ha au total · 11 jours
  25. 2 638 ha Incendie de Atebubu Amantin, 16 janvier 2024 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 622 ha au total · 20 jours
  26. 2 117 ha Incendie de Atebubu Amantin, janvier 2023 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 103 ha au total · 9 jours
  27. 382 ha Incendie de Nkoranza North, décembre 2022 0,1 % de la commune · 2 325 ha au total · 14 jours
  28. 2 226 ha Incendie de Atebubu Amantin, 10 janvier 2022 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 212 ha au total · 24 jours
  29. 1 832 ha Incendie de Atebubu Amantin, 10 janvier 2022 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 164 ha au total · 15 jours
  30. 2 434 ha Incendie de Atebubu Amantin, 4 janvier 2022 départ du feu 0,9 % de la commune · 2 418 ha au total · 14 jours
  31. 3 030 ha Incendie de Atebubu Amantin, janvier 2021 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 010 ha au total · 21 jours
  32. 6 283 ha Incendie de Atebubu Amantin, décembre 2020 départ du feu 2,4 % de la commune · 6 310 ha au total · 14 jours
  33. 2 850 ha Incendie de Atebubu Amantin, 7 janvier 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 833 ha au total · 15 jours
  34. 1 898 ha Incendie de Atebubu Amantin, 3 janvier 2020 départ du feu 0,7 % de la commune · 3 197 ha au total · 18 jours
  35. 6 480 ha Incendie de Atebubu Amantin, décembre 2019 départ du feu 2,4 % de la commune · 6 439 ha au total · 13 jours
  36. 1 875 ha Incendie de Nkoranza North, 22 décembre 2019 0,7 % de la commune · 2 685 ha au total · 18 jours
  37. 2 775 ha Incendie de Atebubu Amantin, janvier 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 757 ha au total · 5 jours
  38. 3 384 ha Incendie de Atebubu Amantin, décembre 2018 départ du feu 1,3 % de la commune · 3 362 ha au total · 17 jours
  39. 1 746 ha Incendie de Sekyere Afram Plains North, 6 janvier 2018 0,7 % de la commune · 9 305 ha au total · 15 jours
  40. 15 ha Incendie de Pru West, 2 janvier 2018 0,0 % de la commune · 2 763 ha au total · 6 jours
  41. 979 ha Incendie de Atebubu Amantin, 22 janvier 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 365 ha au total · 9 jours
  42. 1 073 ha Incendie de Atebubu Amantin, 5 janvier 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 169 ha au total · 11 jours
  43. 592 ha Incendie de Sekyere Afram Plains North, 4 janvier 2017 0,2 % de la commune · 4 212 ha au total · 11 jours
  44. 2 112 ha Incendie de Atebubu Amantin, 3 janvier 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 2 099 ha au total · 20 jours
  45. 4 036 ha Incendie de Pru West, janvier 2017 1,5 % de la commune · 12 915 ha au total · 15 jours
  46. 5 664 ha Incendie de Atebubu Amantin, décembre 2016 départ du feu 2,1 % de la commune · 5 628 ha au total · 20 jours
  47. 3 824 ha Incendie de Atebubu Amantin, 1 janvier 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 800 ha au total · 11 jours
  48. 2 046 ha Incendie de Sene West, 1 janvier 2016 0,8 % de la commune · 2 830 ha au total · 9 jours
  49. 2 686 ha Incendie de Atebubu Amantin, 1 janvier 2016 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 669 ha au total · 8 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/USAID Ghana HPNO, Ghana Statistical Service (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.