Feux de forêt à Urbano Noris
Urbano Noris, Cuba, a connu 20 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2018 : 25 315 hectares brûlés sur son territoire, soit 31 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).
Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- mer. 4 Très faible 30° · 66 % · 27 km/h
- jeu. 5 Très faible 30° · 64 % · 33 km/h
- ven. 6 Très faible 29° · 71 % · 25 km/h
- sam. 7 Très faible 30° · 62 % · 20 km/h
- dim. 8 Très faible 30° · 71 % · 30 km/h
- lun. 9 Très faible 30° · 62 % · 28 km/h
- mar. 10 Très faible 30° · 59 % · 40 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 25 315
- hectares brûlés
- 31 %
- de la commune
- 20
- feux
- 817
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Urbano Noris ?
Urbano Noris a brûlé 20 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Urbano Noris, août 2026, avec 1 285 hectares dans la commune. Au total, 25 315 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 17 286 hectares, soit 21 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.
- 20
- feux
- 9
- années avec feu
- 25 315
- ha cumulés
- 17 286
- ha distincts
Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Urbano Noris
- 1 285 ha Incendie de Urbano Noris, août 2026 départ du feu 1,6 % de la commune · 1 432 ha au total · 2 jours
- 10 ha Incendie de Contramaestre, février 2025 0,0 % de la commune · 1 127 ha au total · 7 jours
- 19 ha Incendie de Mella, février 2025 0,0 % de la commune · 1 521 ha au total · 6 jours
- 1 338 ha Incendie de Urbano Noris, août 2024 départ du feu 1,6 % de la commune · 1 331 ha au total · 4 jours
- 2 420 ha Incendie de Urbano Noris, 19 avril 2024 départ du feu 3,0 % de la commune · 2 763 ha au total · 3 jours
- 2 523 ha Incendie de Urbano Noris, 1 avril 2024 départ du feu 3,1 % de la commune · 2 510 ha au total · 3 jours
- 2 ha Incendie de Contramaestre, mars 2024 0,0 % de la commune · 1 340 ha au total · 3 jours
- 2 511 ha Incendie de Urbano Noris, mars 2024 départ du feu 3,1 % de la commune · 2 499 ha au total · 1 jour
- 1 365 ha Incendie de Urbano Noris, février 2024 départ du feu 1,7 % de la commune · 1 359 ha au total · 8 jours
- 1 202 ha Incendie de Urbano Noris, 18 février 2023 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 196 ha au total · 2 jours
- 1 013 ha Incendie de Urbano Noris, 13 février 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 1 008 ha au total · 1 jour
- 2 947 ha Incendie de Urbano Noris, 9 février 2023 départ du feu 3,6 % de la commune · 2 933 ha au total · 2 jours
- 35 ha Incendie de Mella, 29 janvier 2023 0,0 % de la commune · 1 224 ha au total · 2 jours
- 1 077 ha Incendie de Urbano Noris, décembre 2022 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 210 ha au total · 8 jours
- 1 196 ha Incendie de Urbano Noris, mars 2021 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 190 ha au total · 2 jours
- 1 839 ha Incendie de Urbano Noris, 29 avril 2020 départ du feu 2,2 % de la commune · 1 830 ha au total · 1 jour
- 1 209 ha Incendie de Urbano Noris, 11 avril 2020 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 225 ha au total · 1 jour
- 1 056 ha Incendie de Urbano Noris, décembre 2019 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 051 ha au total · 2 jours
- 1 207 ha Incendie de Urbano Noris, février 2019 départ du feu 1,5 % de la commune · 1 201 ha au total · 1 jour
- 1 062 ha Incendie de Urbano Noris, juillet 2018 départ du feu 1,3 % de la commune · 1 057 ha au total · 3 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.