Feux de forêt à Općina Gračac
Općina Gračac, Croatie, a connu 49 feux avec périmètre officiel depuis 2016 : 25 569 hectares brûlés sur son territoire, soit 26 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- mar. 3 Très faible 7° · 73 % · 77 km/h
- mer. 4 Très faible 7° · 78 % · 52 km/h
- jeu. 5 Très faible 9° · 66 % · 40 km/h
- ven. 6 Très faible 12° · 51 % · 26 km/h
- sam. 7 Très faible 9° · 57 % · 34 km/h
- dim. 8 Très faible 12° · 62 % · 31 km/h
- lun. 9 Très faible 11° · 67 % · 31 km/h
- mar. 10 Très faible 10° · 95 % · 36 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 25 569
- hectares brûlés
- 26 %
- de la commune
- 49
- feux
- 980
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Općina Gračac ?
Općina Gračac a brûlé 49 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Općina Gračac, septembre 2026, avec 570 hectares dans la commune.
- 49
- feux
- 9
- années avec feu
- 25 569
- ha cumulés
- 6 sept. 2026
- la dernière fois
Incendies de plus de 100 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Općina Gračac
- 570 ha Incendie de Općina Gračac, septembre 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 571 ha au total · 9 jours
- 164 ha Incendie de Općina Gračac, août 2025 départ du feu 0,2 % de la commune · 164 ha au total · 2 jours
- 473 ha Incendie de Općina Gračac, août 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 546 ha au total · 1 jour
- 103 ha Incendie de Općina Gračac, août 2022 départ du feu 0,1 % de la commune · 104 ha au total · 1 jour
- 161 ha Incendie de Općina Gračac, 28 mars 2022 départ du feu 0,2 % de la commune · 160 ha au total · 2 jours
- 185 ha Incendie de Općina Gračac, 24 mars 2022 départ du feu 0,2 % de la commune · 186 ha au total · 3 jours
- 120 ha Incendie de Općina Gračac, 23 mars 2022 départ du feu 0,1 % de la commune · 120 ha au total · 4 jours
- 80 ha Incendie de Općina Lovinac, 22 mars 2022 0,1 % de la commune · 168 ha au total · 2 jours
- 521 ha Incendie de Općina Gračac, 22 mars 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 622 ha au total · 6 jours
- 2 894 ha Incendie de Općina Gračac, 22 mars 2022 départ du feu 3,0 % de la commune · 3 936 ha au total · 8 jours
- 3 140 ha Incendie de Općina Gračac, 21 mars 2022 départ du feu 3,2 % de la commune · 4 225 ha au total · 7 jours
- 66 ha Incendie de Općina Donji Lapac, 27 février 2021 0,1 % de la commune · 199 ha au total · 1 jour
- 119 ha Incendie de Općina Gračac, 7 avril 2020 départ du feu 0,1 % de la commune · 119 ha au total · 3 jours
- 134 ha Incendie de Općina Gračac, 7 avril 2020 départ du feu 0,1 % de la commune · 134 ha au total · 4 jours
- 125 ha Incendie de Općina Gračac, 6 avril 2020 départ du feu 0,1 % de la commune · 125 ha au total · 5 jours
- 494 ha Incendie de Općina Gračac, 6 avril 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 494 ha au total · 3 jours
- 3 832 ha Incendie de Općina Gračac, 5 avril 2020 départ du feu 3,9 % de la commune · 4 959 ha au total · 9 jours
- 169 ha Incendie de Općina Gračac, 5 avril 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 169 ha au total · 5 jours
- 187 ha Incendie de Općina Gračac, 4 avril 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 186 ha au total · 5 jours
- 312 ha Incendie de Općina Gračac, 1 avril 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 660 ha au total · 8 jours
- 185 ha Incendie de Općina Gračac, février 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 185 ha au total · 3 jours
- 21 ha Incendie de Grad Knin, février 2020 0,0 % de la commune · 176 ha au total · 2 jours
- 169 ha Incendie de Općina Gračac, janvier 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 189 ha au total · 3 jours
- 237 ha Incendie de Općina Gračac, avril 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 237 ha au total · 1 jour
- 317 ha Incendie de Općina Gračac, 31 mars 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 317 ha au total · 3 jours
- 151 ha Incendie de Općina Gračac, 31 mars 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 150 ha au total · 2 jours
- 283 ha Incendie de Općina Gračac, 29 mars 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 282 ha au total · 4 jours
- 241 ha Incendie de Općina Udbina, 27 février 2019 0,2 % de la commune · 480 ha au total · 6 jours
- 112 ha Incendie de Općina Gračac, 27 février 2019 départ du feu 0,1 % de la commune · 114 ha au total · 1 jour
- 151 ha Incendie de Općina Gračac, 27 février 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 151 ha au total · 1 jour
- 44 ha Incendie de Općina Jasenice, 15 août 2017 0,0 % de la commune · 668 ha au total · 18 jours
- 3 690 ha Incendie de Općina Gračac, 5 août 2017 départ du feu 3,8 % de la commune · 4 086 ha au total · 7 jours
- 810 ha Incendie de Općina Gračac, 2 août 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 810 ha au total · 11 jours
- 190 ha Incendie de Općina Gračac, 4 avril 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 190 ha au total · 1 jour
- 203 ha Incendie de Općina Donji Lapac, avril 2017 0,2 % de la commune · 349 ha au total · 1 jour
- 266 ha Incendie de Općina Gračac, 2 avril 2017 départ du feu 0,3 % de la commune · 265 ha au total · 1 jour
- 183 ha Incendie de Općina Gračac, 2 avril 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 192 ha au total · 1 jour
- 378 ha Incendie de Grad Knin, avril 2017 0,4 % de la commune · 1 730 ha au total · 4 jours
- 118 ha Incendie de Općina Gračac, 31 mars 2017 départ du feu 0,1 % de la commune · 118 ha au total · 1 jour
- 187 ha Incendie de Općina Donji Lapac, mars 2017 0,2 % de la commune · 269 ha au total · 2 jours
- 220 ha Incendie de Općina Lovinac, 29 mars 2017 0,2 % de la commune · 1 301 ha au total · 5 jours
- 111 ha Incendie de Općina Gračac, 21 mars 2017 départ du feu 0,1 % de la commune · 110 ha au total · 1 jour
- 907 ha Incendie de Općina Gračac, 18 mars 2017 départ du feu 0,9 % de la commune · 907 ha au total · 3 jours
- 1 683 ha Incendie de Općina Gračac, 17 mars 2017 départ du feu 1,7 % de la commune · 1 680 ha au total · 5 jours
- 108 ha Incendie de Općina Gračac, 15 mars 2017 départ du feu 0,1 % de la commune · 108 ha au total · 2 jours
- 127 ha Incendie de Općina Gračac, 15 mars 2017 départ du feu 0,1 % de la commune · 126 ha au total · 2 jours
- 206 ha Incendie de Općina Gračac, 14 mars 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 205 ha au total · 3 jours
- 269 ha Incendie de Općina Gračac, 22 décembre 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 269 ha au total · 3 jours
- 156 ha Incendie de Općina Gračac, 21 décembre 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 155 ha au total · 3 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent d’EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) et les limites communales de geoBoundaries/Open Street Map, geoBoundaries (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. La prévision provient d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.