Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Nyunzu

Nyunzu, République démocratique du Congo, a connu 24 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 118 449 hectares brûlés sur son territoire, soit 7,6 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).

Seuls les feux de 5 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. sam. 31 Très faible 31° · 48 % · 21 km/h
  2. dim. 1 Très faible 31° · 54 % · 25 km/h
  3. lun. 2 Très faible 30° · 57 % · 18 km/h
  4. mar. 3 Très faible 31° · 63 % · 23 km/h
  5. mer. 4 Très faible 30° · 52 % · 33 km/h
  6. jeu. 5 Très faible 31° · 50 % · 36 km/h
  7. ven. 6 Très faible 29° · 78 % · 22 km/h
  8. sam. 7 Très faible 29° · 63 % · 24 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

118 449
hectares brûlés
7,6 %
de la commune
24
feux
15 684
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Nyunzu ?

Nyunzu a brûlé 24 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Nyunzu, août 2026, avec 6 796 hectares dans la commune. Au total, 118 449 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 99 592 hectares, soit 6,3 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 3× 16
  2. 1× 17
  3. 2× 18
  4. 2× 19
  5. 2× 20
  6. 1× 21
  7. 1× 22
  8. 1× 23
  9. 1× 24
  10. 1× 25
  11. 9× 26
24
feux
11
années avec feu
118 449
ha cumulés
99 592
ha distincts

Incendies de plus de 5 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au République démocratique du Congo →

Feux qui ont touché Nyunzu

  1. 6 796 ha Incendie de Nyunzu, août 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 749 ha au total · 20 jours
  2. 5 365 ha Incendie de Nyunzu, 19 août 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 331 ha au total · 17 jours
  3. 71 ha Incendie de Kalemie, 19 août 2026 0,0 % de la commune · 5 050 ha au total · 19 jours
  4. 5 928 ha Incendie de Nyunzu, 15 août 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 5 891 ha au total · 23 jours
  5. 5 388 ha Incendie de Nyunzu, 14 août 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 351 ha au total · 24 jours
  6. 14 228 ha Incendie de Nyunzu, 13 août 2026 départ du feu 0,9 % de la commune · 18 770 ha au total · 31 jours
  7. 77 ha Incendie de Kalemie, 13 août 2026 0,0 % de la commune · 11 816 ha au total · 32 jours
  8. 5 009 ha Incendie de Kongolo, 14 juin 2026 0,3 % de la commune · 11 132 ha au total · 27 jours
  9. 5 673 ha Incendie de Nyunzu, juin 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 5 636 ha au total · 20 jours
  10. 5 397 ha Incendie de Nyunzu, août 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 361 ha au total · 3 jours
  11. 2 478 ha Incendie de Kabalo, 19 juin 2024 0,2 % de la commune · 5 480 ha au total · 17 jours
  12. 6 270 ha Incendie de Nyunzu, août 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 231 ha au total · 29 jours
  13. 5 255 ha Incendie de Nyunzu, juillet 2022 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 223 ha au total · 11 jours
  14. 6 276 ha Incendie de Nyunzu, juillet 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 241 ha au total · 8 jours
  15. 6 839 ha Incendie de Nyunzu, septembre 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 796 ha au total · 4 jours
  16. 394 ha Incendie de Kabalo, 15 juillet 2020 0,0 % de la commune · 7 995 ha au total · 14 jours
  17. 5 291 ha Incendie de Nyunzu, 2 juillet 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 256 ha au total · 4 jours
  18. 5 070 ha Incendie de Nyunzu, 2 juillet 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 036 ha au total · 9 jours
  19. 6 543 ha Incendie de Nyunzu, 6 juillet 2018 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 501 ha au total · 4 jours
  20. 5 070 ha Incendie de Nyunzu, 3 juillet 2018 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 037 ha au total · 17 jours
  21. 1 862 ha Incendie de Kongolo, 20 mai 2017 0,1 % de la commune · 5 177 ha au total · 14 jours
  22. 7 698 ha Incendie de Nyunzu, août 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 7 648 ha au total · 8 jours
  23. 1 058 ha Incendie de Kabalo, juin 2016 0,1 % de la commune · 5 581 ha au total · 17 jours
  24. 4 415 ha Incendie de Nyunzu, juin 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 862 ha au total · 26 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Referenciel Géographique Commun, OCHA DR Congo (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.