Feux de forêt à Opportunity No. 17
Opportunity No. 17, Canada, a connu 36 grands feux cartographiés depuis 2017 : 380 282 hectares brûlés dans la subdivision de recensement, soit 13 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).
Seuls les feux de 1 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- dim. 1 Très faible 6° · 46 % · 18 km/h
- lun. 2 Très faible 8° · 41 % · 30 km/h
- mar. 3 Très faible 8° · 57 % · 29 km/h
- mer. 4 Très faible 8° · 60 % · 18 km/h
- jeu. 5 Très faible 7° · 61 % · 26 km/h
- ven. 6 Très faible 6° · 64 % · 44 km/h
- sam. 7 Très faible 6° · 53 % · 44 km/h
- dim. 8 Très faible 4° · 56 % · 42 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La subdivision de recensement et ses feux
Depuis 2016
- 380 282
- hectares brûlés
- 13 %
- de la subdivision
- 36
- feux
- 30 326
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Opportunity No. 17 ?
Opportunity No. 17 a brûlé 36 fois depuis 2016, sur 8 ans : 2017, 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025. La dernière fois : Incendie de Opportunity No. 17, 22 septembre 2025, avec 1 631 hectares dans la commune.
- 36
- feux
- 8
- années avec feu
- 380 282
- ha cumulés
- 22 sept. 2025
- la dernière fois
Incendies de plus de 1 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Opportunity No. 17
- 1 631 ha Incendie de Opportunity No. 17, 22 septembre 2025 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 598 ha au total · 7 jours
- 84 ha Incendie de Northern Sunrise County, septembre 2025 0,0 % de la subdivision · 1 517 ha au total · 12 jours
- 5 106 ha Incendie de Opportunity No. 17, 11 septembre 2025 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 5 105 ha au total · 20 jours
- 2 208 ha Incendie de Opportunity No. 17, 6 septembre 2025 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 2 206 ha au total · 25 jours
- 1 382 ha Incendie de Opportunity No. 17, juillet 2025 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 352 ha au total · 7 jours
- 24 ha Incendie de Northern Sunrise County, 22 juin 2025 0,0 % de la subdivision · 1 390 ha au total · 11 jours
- 1 933 ha Incendie de Opportunity No. 17, 9 juin 2025 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 1 913 ha au total · 4 jours
- 1 225 ha Incendie de Opportunity No. 17, 8 juin 2025 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 212 ha au total · 5 jours
- 4 428 ha Incendie de Opportunity No. 17, 5 juin 2025 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 4 377 ha au total · 8 jours
- 1 388 ha Incendie de Opportunity No. 17, 5 juin 2025 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 383 ha au total · 8 jours
- 4 427 ha Incendie de Opportunity No. 17, 3 juin 2025 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 4 382 ha au total · 10 jours
- 5 940 ha Incendie de Opportunity No. 17, 29 mai 2025 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 5 817 ha au total · 13 jours
- 1 299 ha Incendie de Opportunity No. 17, 28 mai 2025 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 283 ha au total · 3 jours
- 2 125 ha Incendie de Opportunity No. 17, 28 mai 2025 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 2 099 ha au total · 4 jours
- 6 584 ha Incendie de Opportunity No. 17, 28 mai 2025 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 6 518 ha au total · 4 jours
- 33 518 ha Incendie de Northern Sunrise County, 28 mai 2025 1,1 % de la subdivision · 55 145 ha au total · 16 jours
- 4 115 ha Incendie de Opportunity No. 17, 28 mai 2025 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 4 032 ha au total · 2 jours
- 12 867 ha Incendie de Opportunity No. 17, 27 mai 2025 départ du feu 0,4 % de la subdivision · 12 676 ha au total · 5 jours
- 4 253 ha Incendie de Opportunity No. 17, 27 mai 2025 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 4 157 ha au total · 5 jours
- 10 306 ha Incendie de Opportunity No. 17, 14 juillet 2024 départ du feu 0,3 % de la subdivision · 10 057 ha au total · 11 jours
- 639 ha Incendie de Mackenzie County, 11 juillet 2024 0,0 % de la subdivision · 8 625 ha au total · 24 jours
- 4 410 ha Incendie de Opportunity No. 17, 11 juillet 2024 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 4 281 ha au total · 14 jours
- 2 137 ha Incendie de Opportunity No. 17, 11 juillet 2024 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 2 095 ha au total · 34 jours
- 11 852 ha Incendie de Opportunity No. 17, 5 juillet 2024 départ du feu 0,4 % de la subdivision · 21 484 ha au total · 43 jours
- 213 ha Incendie de Wood Buffalo, avril 2024 0,0 % de la subdivision · 28 754 ha au total · 118 jours
- 7 930 ha Incendie de Opportunity No. 17, juillet 2023 départ du feu 0,3 % de la subdivision · 7 730 ha au total · 82 jours
- 8 537 ha Incendie de Wood Buffalo, 29 juin 2023 0,3 % de la subdivision · 14 701 ha au total · 91 jours
- 24 704 ha Incendie de Opportunity No. 17, mai 2023 départ du feu 0,8 % de la subdivision · 24 136 ha au total · 48 jours
- 219 ha Incendie de Northern Sunrise County, 4 mai 2023 0,0 % de la subdivision · 31 952 ha au total · 38 jours
- 1 357 ha Incendie de Opportunity No. 17, juillet 2022 départ du feu 0,0 % de la subdivision · 1 325 ha au total · 9 jours
- 5 119 ha Incendie de Opportunity No. 17, juillet 2021 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 5 002 ha au total · 49 jours
- 186 912 ha Incendie de Opportunity No. 17, mai 2019 départ du feu 6,2 % de la subdivision · 222 869 ha au total · 65 jours
- 5 126 ha Incendie de Opportunity No. 17, juin 2018 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 5 029 ha au total · 3 jours
- 3 983 ha Incendie de Opportunity No. 17, 23 mai 2018 départ du feu 0,1 % de la subdivision · 4 640 ha au total · 27 jours
- 7 144 ha Incendie de Opportunity No. 17, 21 mai 2018 départ du feu 0,2 % de la subdivision · 7 279 ha au total · 9 jours
- 5 157 ha Incendie de Wood Buffalo, août 2017 0,2 % de la subdivision · 12 729 ha au total · 27 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres sont officiels, du NBAC du CWFIS (Ressources naturelles Canada, Licence du gouvernement ouvert – Canada) ; ceux de la saison en cours sont reconstitués par GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) à partir des points chauds jusqu’à ce que le NBAC publie l’année. Les limites de la subdivision de recensement proviennent de geoBoundaries/Statistics Canada (StatCan) (Open Data Commons Open Database License 1.0). La surface par subdivision est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.