Aller au contenu
worldfires
KH · Cambodge · Pursat

Feux de forêt à Veal Veaeng

Veal Veaeng, Cambodge, a connu 23 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 67 591 hectares brûlés sur son territoire, soit 15 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. ven. 6 Très faible 28° · 75 % · 22 km/h
  2. sam. 7 Très faible 27° · 75 % · 21 km/h
  3. dim. 8 Très faible 28° · 73 % · 39 km/h
  4. lun. 9 Très faible 27° · 67 % · 52 km/h
  5. mar. 10 Très faible 26° · 76 % · 45 km/h
  6. mer. 11 Très faible 24° · 76 % · 42 km/h
  7. jeu. 12 Très faible 25° · 80 % · 28 km/h
  8. ven. 13 Très faible 27° · 77 % · 22 km/h
  9. sam. 14 Très faible 27° · 95 % · 22 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Veal Veaeng : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

67 591
hectares brûlés
15 %
de la commune
23
feux
4 386
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Veal Veaeng ?

Veal Veaeng a brûlé 23 fois depuis 2016, sur 6 ans : 2016, 2019, 2020, 2021, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Veal Veaeng, avril 2026, avec 2 305 hectares dans la commune. Au total, 67 591 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 60 258 hectares, soit 14 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 1× 16
  2.   17
  3.   18
  4. 2× 19
  5. 12× 20
  6. 4× 21
  7.   22
  8.   23
  9.   24
  10. 1× 25
  11. 3× 26
23
feux
6
années avec feu
67 591
ha cumulés
60 258
ha distincts

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Cambodge

Feux qui ont touché Veal Veaeng

  1. 2 305 ha Incendie de Veal Veaeng, avril 2026 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 291 ha au total · 9 jours
  2. 3 118 ha Incendie de Veal Veaeng, 9 février 2026 départ du feu 0,7 % de la commune · 3 098 ha au total · 18 jours
  3. 2 037 ha Incendie de Veal Veaeng, 1 février 2026 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 023 ha au total · 18 jours
  4. 3 881 ha Incendie de Veal Veaeng, janvier 2025 départ du feu 0,9 % de la commune · 3 856 ha au total · 29 jours
  5. 2 179 ha Incendie de Veal Veaeng, 15 février 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 166 ha au total · 7 jours
  6. 2 146 ha Incendie de Veal Veaeng, 12 février 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 133 ha au total · 16 jours
  7. 3 640 ha Incendie de Veal Veaeng, 26 janvier 2021 départ du feu 0,8 % de la commune · 3 617 ha au total · 13 jours
  8. 2 073 ha Incendie de Veal Veaeng, 26 janvier 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 059 ha au total · 17 jours
  9. 2 509 ha Incendie de Veal Veaeng, 19 février 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 2 494 ha au total · 14 jours
  10. 4 197 ha Incendie de Veal Veaeng, 19 février 2020 départ du feu 1,0 % de la commune · 5 281 ha au total · 7 jours
  11. 2 087 ha Incendie de Veal Veaeng, 19 février 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 749 ha au total · 7 jours
  12. 2 816 ha Incendie de Veal Veaeng, 19 février 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 2 878 ha au total · 15 jours
  13. 3 024 ha Incendie de Veal Veaeng, 14 février 2020 départ du feu 0,7 % de la commune · 3 006 ha au total · 13 jours
  14. 3 501 ha Incendie de Veal Veaeng, 13 février 2020 départ du feu 0,8 % de la commune · 3 478 ha au total · 21 jours
  15. 6 678 ha Incendie de Veal Veaeng, 11 février 2020 départ du feu 1,5 % de la commune · 6 639 ha au total · 22 jours
  16. 5 556 ha Incendie de Veal Veaeng, 11 février 2020 départ du feu 1,3 % de la commune · 5 520 ha au total · 17 jours
  17. 596 ha Incendie de Phnum Kravanh, 8 février 2020 0,1 % de la commune · 5 274 ha au total · 26 jours
  18. 2 187 ha Incendie de Veal Veaeng, 16 janvier 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 172 ha au total · 13 jours
  19. 2 544 ha Incendie de Veal Veaeng, 16 janvier 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 2 527 ha au total · 20 jours
  20. 2 201 ha Incendie de Veal Veaeng, 15 janvier 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 187 ha au total · 15 jours
  21. 2 469 ha Incendie de Veal Veaeng, mars 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 2 454 ha au total · 12 jours
  22. 4 080 ha Incendie de Veal Veaeng, janvier 2019 départ du feu 0,9 % de la commune · 4 052 ha au total · 28 jours
  23. 1 767 ha Incendie de Veal Veaeng, février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 219 ha au total · 20 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Open Development Mekong, Open Development Cambodia (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.