Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Ou Ya Dav

Ou Ya Dav, Cambodge, a connu 22 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 47 315 hectares brûlés sur son territoire, soit 28 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 11).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mer. 4 Très faible 35° · 42 % · 42 km/h
  2. jeu. 5 Faible 35° · 40 % · 30 km/h
  3. ven. 6 Faible 34° · 42 % · 39 km/h
  4. sam. 7 Modéré 34° · 41 % · 46 km/h
  5. dim. 8 Modéré 34° · 43 % · 42 km/h
  6. lun. 9 Élevé 34° · 45 % · 44 km/h
  7. mar. 10 Élevé 33° · 46 % · 62 km/h
  8. mer. 11 Modéré 32° · 55 % · 57 km/h
  9. jeu. 12 Faible 31° · 55 % · 54 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Ou Ya Dav : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

47 315
hectares brûlés
28 %
de la commune
22
feux
1 679
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Ou Ya Dav ?

Ou Ya Dav a brûlé 22 fois depuis 2016, sur 10 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2026. La dernière fois : Incendie de Ou Ya Dav, 8 février 2026, avec 3 093 hectares dans la commune. Au total, 47 315 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 36 071 hectares, soit 21 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 5× 16
  2. 2× 17
  3. 1× 18
  4. 1× 19
  5. 2× 20
  6. 3× 21
  7. 1× 22
  8. 1× 23
  9. 1× 24
  10.   25
  11. 5× 26
22
feux
10
années avec feu
47 315
ha cumulés
36 071
ha distincts

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Cambodge

Feux qui ont touché Ou Ya Dav

  1. 3 093 ha Incendie de Ou Ya Dav, 8 février 2026 départ du feu 1,8 % de la commune · 3 074 ha au total · 17 jours
  2. 2 409 ha Incendie de Ou Ya Dav, 8 février 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 396 ha au total · 18 jours
  3. 2 693 ha Incendie de Ou Ya Dav, 1 février 2026 départ du feu 1,6 % de la commune · 2 765 ha au total · 13 jours
  4. 18 ha Incendie de Lumphat, 21 janvier 2026 0,0 % de la commune · 2 277 ha au total · 31 jours
  5. 2 892 ha Incendie de Ou Ya Dav, janvier 2026 départ du feu 1,7 % de la commune · 3 725 ha au total · 23 jours
  6. 67 ha Incendie de Andoung Meas, février 2024 0,0 % de la commune · 2 256 ha au total · 19 jours
  7. 20 ha Incendie de Andoung Meas, février 2023 0,0 % de la commune · 2 374 ha au total · 17 jours
  8. 2 033 ha Incendie de Ou Ya Dav, mars 2022 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 021 ha au total · 8 jours
  9. 2 479 ha Incendie de Ou Ya Dav, mars 2021 départ du feu 1,5 % de la commune · 2 464 ha au total · 18 jours
  10. 2 924 ha Incendie de Ou Ya Dav, février 2021 départ du feu 1,7 % de la commune · 2 906 ha au total · 17 jours
  11. 2 043 ha Incendie de Ou Ya Dav, janvier 2021 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 031 ha au total · 20 jours
  12. 5 061 ha Incendie de Ou Ya Dav, mars 2020 départ du feu 3,0 % de la commune · 5 030 ha au total · 14 jours
  13. 2 296 ha Incendie de Ou Ya Dav, janvier 2020 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 282 ha au total · 13 jours
  14. 2 401 ha Incendie de Ou Ya Dav, février 2019 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 386 ha au total · 23 jours
  15. 1 235 ha Incendie de Ou Ya Dav, mars 2018 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 268 ha au total · 8 jours
  16. 1 131 ha Incendie de Ou Ya Dav, 4 février 2017 départ du feu 0,7 % de la commune · 2 033 ha au total · 12 jours
  17. 2 157 ha Incendie de Ou Ya Dav, 3 février 2017 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 146 ha au total · 17 jours
  18. 2 891 ha Incendie de Ou Ya Dav, 23 janvier 2016 départ du feu 1,7 % de la commune · 2 875 ha au total · 16 jours
  19. 2 753 ha Incendie de Ou Ya Dav, 19 janvier 2016 départ du feu 1,6 % de la commune · 2 737 ha au total · 14 jours
  20. 33 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 19 janvier 2016 0,0 % de la commune · 2 675 ha au total · 8 jours
  21. 2 131 ha Incendie de Ou Ya Dav, 18 janvier 2016 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 633 ha au total · 17 jours
  22. 4 555 ha Incendie de Ou Ya Dav, 14 janvier 2016 départ du feu 2,7 % de la commune · 4 948 ha au total · 22 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Open Development Mekong, Open Development Cambodia (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.