Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Koun Mom

Koun Mom, Cambodge, a connu 35 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 83 855 hectares brûlés sur son territoire, soit 40 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mar. 3 Très faible 34° · 47 % · 28 km/h
  2. mer. 4 Très faible 34° · 49 % · 28 km/h
  3. jeu. 5 Très faible 34° · 50 % · 24 km/h
  4. ven. 6 Très faible 34° · 52 % · 26 km/h
  5. sam. 7 Faible 33° · 47 % · 27 km/h
  6. dim. 8 Très faible 34° · 47 % · 37 km/h
  7. lun. 9 Très faible 34° · 46 % · 43 km/h
  8. mar. 10 Très faible 33° · 85 % · 54 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

83 855
hectares brûlés
40 %
de la commune
35
feux
2 114
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Koun Mom ?

Koun Mom a brûlé 35 fois depuis 2016, sur 9 ans : 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2026. La dernière fois : Incendie de Koun Mom, mars 2026, avec 3 323 hectares dans la commune. Au total, 83 855 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 54 597 hectares, soit 26 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.

  1. 8× 16
  2. 2× 17
  3.   18
  4. 2× 19
  5. 3× 20
  6. 6× 21
  7. 3× 22
  8. 1× 23
  9. 3× 24
  10.   25
  11. 7× 26
35
feux
9
années avec feu
83 855
ha cumulés
54 597
ha distincts

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Cambodge →

Feux qui ont touché Koun Mom

  1. 3 323 ha Incendie de Koun Mom, mars 2026 départ du feu 1,6 % de la commune · 3 300 ha au total · 28 jours
  2. 19 ha Incendie de Sesan, 10 février 2026 0,0 % de la commune · 2 205 ha au total · 12 jours
  3. 3 936 ha Incendie de Koun Mom, février 2026 départ du feu 1,9 % de la commune · 7 184 ha au total · 15 jours
  4. 30 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 8 février 2026 0,0 % de la commune · 6 214 ha au total · 13 jours
  5. 3 777 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 23 janvier 2026 1,8 % de la commune · 5 495 ha au total · 13 jours
  6. 2 108 ha Incendie de Koun Mom, janvier 2026 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 193 ha au total · 10 jours
  7. 12 ha Incendie de Sesan, 4 janvier 2026 0,0 % de la commune · 3 151 ha au total · 36 jours
  8. 2 818 ha Incendie de Koun Mom, février 2024 départ du feu 1,3 % de la commune · 2 798 ha au total · 41 jours
  9. 2 376 ha Incendie de Koun Mom, 15 janvier 2024 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 464 ha au total · 23 jours
  10. 1 731 ha Incendie de Koun Mom, 14 janvier 2024 départ du feu 0,8 % de la commune · 3 761 ha au total · 22 jours
  11. 2 113 ha Incendie de Koun Mom, janvier 2023 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 664 ha au total · 16 jours
  12. 3 071 ha Incendie de Koun Mom, 3 février 2022 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 469 ha au total · 10 jours
  13. 1 142 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 2 février 2022 0,5 % de la commune · 2 104 ha au total · 10 jours
  14. 2 637 ha Incendie de Koun Mom, 2 février 2022 départ du feu 1,2 % de la commune · 3 546 ha au total · 12 jours
  15. 4 661 ha Incendie de Koun Mom, mars 2021 départ du feu 2,2 % de la commune · 5 141 ha au total · 33 jours
  16. 2 202 ha Incendie de Koun Mom, février 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 187 ha au total · 46 jours
  17. 2 585 ha Incendie de Koun Mom, janvier 2021 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 572 ha au total · 12 jours
  18. 271 ha Incendie de Veun Sai, 26 janvier 2021 0,1 % de la commune · 2 102 ha au total · 14 jours
  19. 3 823 ha Incendie de Veun Sai, 25 janvier 2021 1,8 % de la commune · 4 090 ha au total · 15 jours
  20. 654 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 24 janvier 2021 0,3 % de la commune · 6 292 ha au total · 22 jours
  21. 3 063 ha Incendie de Koun Mom, 22 février 2020 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 419 ha au total · 33 jours
  22. 2 459 ha Incendie de Koun Mom, 5 février 2020 départ du feu 1,2 % de la commune · 2 442 ha au total · 32 jours
  23. 2 844 ha Incendie de Koun Mom, janvier 2020 départ du feu 1,4 % de la commune · 3 015 ha au total · 29 jours
  24. 2 316 ha Incendie de Koun Mom, 26 janvier 2019 départ du feu 1,1 % de la commune · 2 300 ha au total · 9 jours
  25. 3 869 ha Incendie de Koun Mom, 8 janvier 2019 départ du feu 1,8 % de la commune · 3 843 ha au total · 34 jours
  26. 2 118 ha Incendie de Koun Mom, 25 février 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 104 ha au total · 15 jours
  27. 2 869 ha Incendie de Koun Mom, 5 février 2017 départ du feu 1,4 % de la commune · 2 850 ha au total · 22 jours
  28. 2 139 ha Incendie de Koun Mom, 10 février 2016 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 124 ha au total · 27 jours
  29. 2 004 ha Incendie de Koun Mom, 1 février 2016 départ du feu 1,0 % de la commune · 2 333 ha au total · 6 jours
  30. 77 ha Incendie de Sesan, 19 janvier 2016 0,0 % de la commune · 2 049 ha au total · 14 jours
  31. 3 198 ha Incendie de Koun Mom, 18 janvier 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 3 179 ha au total · 15 jours
  32. 53 ha Incendie de Lumphat, 14 janvier 2016 0,0 % de la commune · 3 314 ha au total · 13 jours
  33. 4 408 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 13 janvier 2016 2,1 % de la commune · 7 576 ha au total · 15 jours
  34. 4 300 ha Incendie de Koun Mom, 13 janvier 2016 départ du feu 2,0 % de la commune · 4 272 ha au total · 25 jours
  35. 4 849 ha Incendie de Koun Mom, 12 janvier 2016 départ du feu 2,3 % de la commune · 4 820 ha au total · 24 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Open Development Mekong, Open Development Cambodia (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.