Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Kaoh Nheaek

Kaoh Nheaek, Cambodge, a connu 71 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 240 930 hectares brûlés sur son territoire, soit 45 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 1).

Seuls les feux de 2 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. lun. 2 Très faible 34° · 43 % · 34 km/h
  2. mar. 3 Très faible 34° · 43 % · 26 km/h
  3. mer. 4 Très faible 34° · 45 % · 25 km/h
  4. jeu. 5 Faible 34° · 53 % · 34 km/h
  5. ven. 6 Très faible 34° · 51 % · 38 km/h
  6. sam. 7 Très faible 33° · 49 % · 39 km/h
  7. dim. 8 Faible 33° · 54 % · 43 km/h
  8. lun. 9 Très faible 34° · 47 % · 45 km/h
  9. mar. 10 Très faible 33° · 74 % · 50 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.

La commune et ses feux

Depuis 2016

240 930
hectares brûlés
45 %
de la commune
71
feux
5 311
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Kaoh Nheaek ?

Kaoh Nheaek a brûlé 71 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Kaoh Nheaek, 19 février 2026, avec 2 354 hectares dans la commune.

  1. 9× 16
  2. 5× 17
  3. 4× 18
  4. 4× 19
  5. 7× 20
  6. 6× 21
  7. 6× 22
  8. 4× 23
  9. 6× 24
  10. 4× 25
  11. 16× 26
71
feux
11
années avec feu
240 930
ha cumulés
19 févr. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 2 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Cambodge →

Feux qui ont touché Kaoh Nheaek

  1. 2 354 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 19 février 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 464 ha au total · 7 jours
  2. 2 993 ha Incendie de Koun Mom, février 2026 0,6 % de la commune · 7 184 ha au total · 15 jours
  3. 2 813 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 8 février 2026 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 796 ha au total · 9 jours
  4. 6 225 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 8 février 2026 départ du feu 1,2 % de la commune · 6 214 ha au total · 13 jours
  5. 6 859 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 6 février 2026 départ du feu 1,3 % de la commune · 6 822 ha au total · 11 jours
  6. 2 216 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 4 février 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 203 ha au total · 7 jours
  7. 86 ha Incendie de Ou Ya Dav, 1 février 2026 0,0 % de la commune · 2 765 ha au total · 13 jours
  8. 1 749 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 23 janvier 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 495 ha au total · 13 jours
  9. 3 180 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 20 janvier 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 161 ha au total · 16 jours
  10. 3 145 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 19 janvier 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 129 ha au total · 17 jours
  11. 2 386 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 18 janvier 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 372 ha au total · 17 jours
  12. 11 809 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 18 janvier 2026 départ du feu 2,2 % de la commune · 11 741 ha au total · 24 jours
  13. 3 104 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 16 janvier 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 085 ha au total · 18 jours
  14. 7 450 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 12 janvier 2026 départ du feu 1,4 % de la commune · 7 405 ha au total · 22 jours
  15. 370 ha Incendie de Sambour, 7 janvier 2026 0,1 % de la commune · 4 956 ha au total · 27 jours
  16. 31 407 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 1 janvier 2026 départ du feu 5,9 % de la commune · 53 620 ha au total · 35 jours
  17. 8 945 ha Incendie de Kaoh Nheaek, décembre 2025 départ du feu 1,7 % de la commune · 8 895 ha au total · 46 jours
  18. 2 504 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 6 janvier 2025 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 490 ha au total · 15 jours
  19. 4 433 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 4 janvier 2025 départ du feu 0,8 % de la commune · 4 408 ha au total · 17 jours
  20. 2 687 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 1 janvier 2025 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 674 ha au total · 16 jours
  21. 1 509 ha Incendie de Kaoh Nheaek, février 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 2 495 ha au total · 14 jours
  22. 2 666 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 15 janvier 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 649 ha au total · 16 jours
  23. 1 116 ha Incendie de Koun Mom, 14 janvier 2024 0,2 % de la commune · 3 761 ha au total · 22 jours
  24. 3 068 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 13 janvier 2024 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 049 ha au total · 18 jours
  25. 74 ha Incendie de Sesan, 5 janvier 2024 0,0 % de la commune · 2 710 ha au total · 11 jours
  26. 2 792 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 1 janvier 2024 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 776 ha au total · 7 jours
  27. 2 094 ha Incendie de Kaoh Nheaek, décembre 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 081 ha au total · 11 jours
  28. 2 127 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 15 janvier 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 114 ha au total · 14 jours
  29. 3 107 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 14 janvier 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 089 ha au total · 14 jours
  30. 2 300 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 11 janvier 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 286 ha au total · 13 jours
  31. 2 477 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 5 février 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 463 ha au total · 7 jours
  32. 928 ha Incendie de Koun Mom, 2 février 2022 0,2 % de la commune · 3 546 ha au total · 12 jours
  33. 974 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 2 février 2022 départ du feu 0,2 % de la commune · 2 104 ha au total · 10 jours
  34. 2 564 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 2 février 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 556 ha au total · 5 jours
  35. 2 480 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 26 janvier 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 464 ha au total · 17 jours
  36. 2 158 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 10 janvier 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 146 ha au total · 12 jours
  37. 2 403 ha Incendie de Kaoh Nheaek, décembre 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 389 ha au total · 12 jours
  38. 2 043 ha Incendie de Kaoh Nheaek, mars 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 030 ha au total · 9 jours
  39. 2 216 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 30 janvier 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 202 ha au total · 8 jours
  40. 2 142 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 26 janvier 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 129 ha au total · 9 jours
  41. 3 623 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 24 janvier 2021 départ du feu 0,7 % de la commune · 6 292 ha au total · 22 jours
  42. 2 238 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 17 janvier 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 225 ha au total · 17 jours
  43. 5 185 ha Incendie de Sambour, 8 février 2020 1,0 % de la commune · 7 346 ha au total · 33 jours
  44. 2 314 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 29 janvier 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 087 ha au total · 10 jours
  45. 4 371 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 22 janvier 2020 départ du feu 0,8 % de la commune · 4 770 ha au total · 28 jours
  46. 2 473 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 13 janvier 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 460 ha au total · 20 jours
  47. 4 395 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 9 janvier 2020 départ du feu 0,8 % de la commune · 4 371 ha au total · 22 jours
  48. 3 648 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 6 janvier 2020 départ du feu 0,7 % de la commune · 4 642 ha au total · 5 jours
  49. 3 126 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 2 janvier 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 110 ha au total · 23 jours
  50. 2 316 ha Incendie de Kaoh Nheaek, décembre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 303 ha au total · 14 jours
  51. 4 724 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 16 février 2019 départ du feu 0,9 % de la commune · 5 475 ha au total · 43 jours
  52. 5 126 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 7 février 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 5 579 ha au total · 12 jours
  53. 2 454 ha Incendie de Kaoh Nheaek, janvier 2019 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 680 ha au total · 36 jours
  54. 5 333 ha Incendie de Kaoh Nheaek, mars 2018 départ du feu 1,0 % de la commune · 11 343 ha au total · 38 jours
  55. 2 127 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 11 janvier 2018 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 114 ha au total · 4 jours
  56. 2 766 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 9 janvier 2018 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 748 ha au total · 6 jours
  57. 2 571 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 9 janvier 2018 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 704 ha au total · 7 jours
  58. 2 028 ha Incendie de Kaoh Nheaek, mars 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 041 ha au total · 7 jours
  59. 568 ha Incendie de Sambour, 26 février 2017 0,1 % de la commune · 4 269 ha au total · 17 jours
  60. 2 714 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 10 février 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 698 ha au total · 10 jours
  61. 3 166 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 6 février 2017 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 148 ha au total · 14 jours
  62. 4 295 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 3 février 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 4 399 ha au total · 17 jours
  63. 3 066 ha Incendie de Kaoh Nheaek, février 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 047 ha au total · 32 jours
  64. 2 586 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 20 janvier 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 2 569 ha au total · 9 jours
  65. 1 496 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 19 janvier 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 2 675 ha au total · 8 jours
  66. 2 091 ha Incendie de Sambour, 16 janvier 2016 0,4 % de la commune · 18 577 ha au total · 101 jours
  67. 7 867 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 14 janvier 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 12 908 ha au total · 18 jours
  68. 8 ha Incendie de Ou Ya Dav, 14 janvier 2016 0,0 % de la commune · 4 958 ha au total · 22 jours
  69. 2 060 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 13 janvier 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 7 576 ha au total · 15 jours
  70. 76 ha Incendie de Sesan, 1 janvier 2016 0,0 % de la commune · 3 458 ha au total · 35 jours
  71. 2 166 ha Incendie de Kaoh Nheaek, 1 janvier 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 2 152 ha au total · 26 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Open Development Mekong, Open Development Cambodia (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.