Feux de forêt à Pimenteiras do Oeste
Pimenteiras do Oeste, Brésil, a connu 22 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 106 856 hectares brûlés sur son territoire, soit 18 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 10).
Seuls les feux de 3 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- mar. 3 Faible 37° · 39 % · 24 km/h
- mer. 4 Faible 36° · 44 % · 31 km/h
- jeu. 5 Faible 36° · 43 % · 24 km/h
- ven. 6 Faible 37° · 42 % · 24 km/h
- sam. 7 Faible 37° · 42 % · 42 km/h
- dim. 8 Modéré 31° · 56 % · 38 km/h
- lun. 9 Modéré 33° · 46 % · 27 km/h
- mar. 10 Faible 35° · 46 % · 38 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 106 856
- hectares brûlés
- 18 %
- de la commune
- 22
- feux
- 6 057
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché Pimenteiras do Oeste ?
Pimenteiras do Oeste a brûlé 22 fois depuis 2016, sur 8 ans : 2016, 2017, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 et 2026. La dernière fois : Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2026, avec 7 921 hectares dans la commune. Au total, 106 856 hectares ont brûlé dans la commune, mais la surface distincte est de 86 016 hectares, soit 14 % de son territoire : une partie a brûlé plusieurs fois.
- 22
- feux
- 8
- années avec feu
- 106 856
- ha cumulés
- 86 016
- ha distincts
Incendies de plus de 3 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché Pimenteiras do Oeste
- 7 921 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2026 départ du feu 1,3 % de la commune · 21 007 ha au total · 7 jours
- 2 612 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2024 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 358 ha au total · 16 jours
- 4 970 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, août 2024 départ du feu 0,8 % de la commune · 5 691 ha au total · 29 jours
- 3 130 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, 8 novembre 2023 départ du feu 0,5 % de la commune · 5 107 ha au total · 12 jours
- 12 062 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, 7 novembre 2023 départ du feu 2,0 % de la commune · 17 532 ha au total · 17 jours
- 7 585 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, 5 novembre 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 9 274 ha au total · 15 jours
- 3 161 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, 1 novembre 2023 départ du feu 0,5 % de la commune · 3 382 ha au total · 3 jours
- 2 692 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, octobre 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 300 ha au total · 10 jours
- 7 066 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 7 016 ha au total · 9 jours
- 14 122 ha Incendie de Cerejeiras, septembre 2023 2,3 % de la commune · 32 208 ha au total · 22 jours
- 3 372 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 587 ha au total · 8 jours
- 1 246 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2021 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 111 ha au total · 6 jours
- 3 909 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, octobre 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 3 879 ha au total · 5 jours
- 3 719 ha Incendie de Cerejeiras, 1 octobre 2020 0,6 % de la commune · 8 564 ha au total · 17 jours
- 5 216 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2020 départ du feu 0,9 % de la commune · 6 297 ha au total · 8 jours
- 1 258 ha Incendie de Cerejeiras, octobre 2017 0,2 % de la commune · 3 062 ha au total · 13 jours
- 1 235 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, octobre 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 513 ha au total · 11 jours
- 2 835 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 3 083 ha au total · 5 jours
- 3 232 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, novembre 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 3 207 ha au total · 1 jour
- 3 357 ha Incendie de Cerejeiras, octobre 2016 0,6 % de la commune · 8 325 ha au total · 12 jours
- 3 776 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, septembre 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 004 ha au total · 10 jours
- 8 381 ha Incendie de Pimenteiras do Oeste, août 2016 départ du feu 1,4 % de la commune · 8 496 ha au total · 13 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.