Aller au contenu
worldfires
BR · Brésil · Tocantins · 10 542 hab.

Feux de forêt à Paranã

Paranã, Brésil, a connu 105 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 906 919 hectares brûlés sur son territoire, soit 80 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 0).

Seuls les feux de 3 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. sam. 7 Très faible 36° · 36 % · 25 km/h
  2. dim. 8 Très faible 32° · 67 % · 37 km/h
  3. lun. 9 Très faible 31° · 66 % · 26 km/h
  4. mar. 10 Très faible 31° · 62 % · 31 km/h
  5. mer. 11 Très faible 31° · 60 % · 34 km/h
  6. jeu. 12 Très faible 32° · 61 % · 34 km/h
  7. ven. 13 Très faible 30° · 65 % · 27 km/h
  8. sam. 14 Très faible 30° · 79 % · 28 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Paranã : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

906 919
hectares brûlés
80 %
de la commune
105
feux
11 284
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Paranã ?

Paranã a brûlé 105 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Arraias, 25 septembre 2026, avec 10 910 hectares dans la commune.

  1. 11× 16
  2. 14× 17
  3. 6× 18
  4. 22× 19
  5. 6× 20
  6. 11× 21
  7. 6× 22
  8. 5× 23
  9. 2× 24
  10. 18× 25
  11. 4× 26
105
feux
11
années avec feu
906 919
ha cumulés
25 sept. 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 3 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Brésil

Feux qui ont touché Paranã

  1. 10 910 ha Incendie de Arraias, 25 septembre 2026 1,0 % de la commune · 20 799 ha au total · 17 jours
  2. 3 734 ha Incendie de Paranã, septembre 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 230 ha au total · 17 jours
  3. 3 996 ha Incendie de Paranã, 25 août 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 978 ha au total · 11 jours
  4. 10 890 ha Incendie de Paranã, 15 août 2026 départ du feu 1,0 % de la commune · 10 833 ha au total · 14 jours
  5. 4 514 ha Incendie de Paranã, novembre 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 492 ha au total · 12 jours
  6. 5 488 ha Incendie de Paranã, 23 octobre 2025 départ du feu 0,5 % de la commune · 5 449 ha au total · 11 jours
  7. 4 745 ha Incendie de Paranã, 23 octobre 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 708 ha au total · 9 jours
  8. 43 ha Incendie de Cavalcante, 23 octobre 2025 0,0 % de la commune · 3 209 ha au total · 8 jours
  9. 61 ha Incendie de Arraias, 4 octobre 2025 0,0 % de la commune · 3 756 ha au total · 4 jours
  10. 4 060 ha Incendie de Paranã, 3 octobre 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 038 ha au total · 10 jours
  11. 220 ha Incendie de Minaçu, 28 septembre 2025 0,0 % de la commune · 19 198 ha au total · 13 jours
  12. 3 460 ha Incendie de Paranã, 27 septembre 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 439 ha au total · 8 jours
  13. 15 ha Incendie de Arraias, 25 septembre 2025 0,0 % de la commune · 6 881 ha au total · 9 jours
  14. 44 466 ha Incendie de Paranã, 25 septembre 2025 départ du feu 3,9 % de la commune · 49 449 ha au total · 24 jours
  15. 7 321 ha Incendie de Paranã, 24 septembre 2025 départ du feu 0,6 % de la commune · 7 777 ha au total · 17 jours
  16. 10 684 ha Incendie de Paranã, 14 septembre 2025 départ du feu 1,0 % de la commune · 10 621 ha au total · 9 jours
  17. 150 ha Incendie de Arraias, 12 septembre 2025 0,0 % de la commune · 11 146 ha au total · 6 jours
  18. 5 758 ha Incendie de Paranã, 2 septembre 2025 départ du feu 0,5 % de la commune · 5 729 ha au total · 7 jours
  19. 109 829 ha Incendie de São Salvador do Tocantins, août 2025 9,7 % de la commune · 109 134 ha au total · 28 jours
  20. 4 154 ha Incendie de Paranã, août 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 130 ha au total · 6 jours
  21. 5 026 ha Incendie de Paranã, juillet 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 997 ha au total · 10 jours
  22. 2 281 ha Incendie de Arraias, 26 juillet 2025 0,2 % de la commune · 4 014 ha au total · 12 jours
  23. 3 324 ha Incendie de Paranã, septembre 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 307 ha au total · 5 jours
  24. 3 349 ha Incendie de Paranã, mai 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 333 ha au total · 31 jours
  25. 6 256 ha Incendie de Paranã, octobre 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 213 ha au total · 12 jours
  26. 6 ha Incendie de Arraias, 24 septembre 2023 0,0 % de la commune · 3 624 ha au total · 4 jours
  27. 7 333 ha Incendie de Paranã, 20 septembre 2023 départ du feu 0,6 % de la commune · 7 299 ha au total · 7 jours
  28. 3 811 ha Incendie de Paranã, 18 septembre 2023 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 780 ha au total · 9 jours
  29. 46 116 ha Incendie de Paranã, 7 septembre 2023 départ du feu 4,1 % de la commune · 45 800 ha au total · 25 jours
  30. 4 157 ha Incendie de Paranã, octobre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 134 ha au total · 14 jours
  31. 3 275 ha Incendie de Paranã, 26 septembre 2022 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 251 ha au total · 6 jours
  32. 17 868 ha Incendie de Paranã, 7 septembre 2022 départ du feu 1,6 % de la commune · 17 721 ha au total · 10 jours
  33. 12 176 ha Incendie de Paranã, 6 septembre 2022 départ du feu 1,1 % de la commune · 12 104 ha au total · 14 jours
  34. 6 600 ha Incendie de Paranã, 2 septembre 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 561 ha au total · 13 jours
  35. 661 ha Incendie de Cavalcante, août 2022 0,1 % de la commune · 13 652 ha au total · 26 jours
  36. 2 015 ha Incendie de Arraias, 3 octobre 2021 0,2 % de la commune · 3 036 ha au total · 7 jours
  37. 156 ha Incendie de Arraias, 3 octobre 2021 0,0 % de la commune · 3 135 ha au total · 7 jours
  38. 2 994 ha Incendie de Paranã, 20 septembre 2021 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 008 ha au total · 4 jours
  39. 8 611 ha Incendie de Paranã, 16 septembre 2021 départ du feu 0,8 % de la commune · 8 557 ha au total · 8 jours
  40. 8 884 ha Incendie de Cavalcante, 16 septembre 2021 0,8 % de la commune · 18 049 ha au total · 8 jours
  41. 4 692 ha Incendie de Paranã, 13 septembre 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 658 ha au total · 11 jours
  42. 3 241 ha Incendie de Paranã, 12 septembre 2021 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 216 ha au total · 12 jours
  43. 1 661 ha Incendie de Arraias, 6 septembre 2021 0,2 % de la commune · 8 934 ha au total · 8 jours
  44. 47 ha Incendie de Cavalcante, 24 août 2021 0,0 % de la commune · 5 934 ha au total · 7 jours
  45. 5 921 ha Incendie de Paranã, 12 août 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 5 892 ha au total · 7 jours
  46. 83 390 ha Incendie de Paranã, 7 août 2021 départ du feu 7,4 % de la commune · 82 831 ha au total · 24 jours
  47. 6 195 ha Incendie de Paranã, 29 septembre 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 164 ha au total · 7 jours
  48. 10 356 ha Incendie de Paranã, 28 septembre 2020 départ du feu 0,9 % de la commune · 11 159 ha au total · 13 jours
  49. 3 272 ha Incendie de Paranã, 28 septembre 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 252 ha au total · 13 jours
  50. 12 256 ha Incendie de Paranã, 26 septembre 2020 départ du feu 1,1 % de la commune · 12 186 ha au total · 15 jours
  51. 6 883 ha Incendie de Paranã, 11 septembre 2020 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 835 ha au total · 9 jours
  52. 3 032 ha Incendie de Paranã, 1 septembre 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 018 ha au total · 5 jours
  53. 1 492 ha Incendie de Arraias, 26 septembre 2019 0,1 % de la commune · 4 000 ha au total · 2 jours
  54. 434 ha Incendie de Conceição do Tocantins, septembre 2019 0,0 % de la commune · 6 467 ha au total · 7 jours
  55. 25 ha Incendie de Cavalcante, 19 septembre 2019 0,0 % de la commune · 19 550 ha au total · 9 jours
  56. 2 688 ha Incendie de Paranã, 16 septembre 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 11 456 ha au total · 10 jours
  57. 5 972 ha Incendie de Paranã, 14 septembre 2019 départ du feu 0,5 % de la commune · 5 930 ha au total · 13 jours
  58. 4 167 ha Incendie de Paranã, 14 septembre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 146 ha au total · 9 jours
  59. 8 896 ha Incendie de Paranã, 13 septembre 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 8 945 ha au total · 14 jours
  60. 19 552 ha Incendie de Paranã, 13 septembre 2019 départ du feu 1,7 % de la commune · 19 460 ha au total · 9 jours
  61. 6 322 ha Incendie de Paranã, 11 septembre 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 276 ha au total · 16 jours
  62. 900 ha Incendie de São Valério, septembre 2019 0,1 % de la commune · 45 789 ha au total · 23 jours
  63. 95 999 ha Incendie de Paranã, 5 septembre 2019 départ du feu 8,5 % de la commune · 95 378 ha au total · 23 jours
  64. 1 153 ha Incendie de Cavalcante, 5 septembre 2019 0,1 % de la commune · 13 542 ha au total · 13 jours
  65. 3 149 ha Incendie de Paranã, 5 septembre 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 131 ha au total · 11 jours
  66. 3 274 ha Incendie de Paranã, 4 septembre 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 256 ha au total · 5 jours
  67. 7 896 ha Incendie de Paranã, 3 septembre 2019 départ du feu 0,7 % de la commune · 7 847 ha au total · 16 jours
  68. 18 009 ha Incendie de Paranã, 2 septembre 2019 départ du feu 1,6 % de la commune · 17 925 ha au total · 15 jours
  69. 6 692 ha Incendie de Paranã, 1 septembre 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 654 ha au total · 10 jours
  70. 6 444 ha Incendie de Paranã, 30 août 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 411 ha au total · 16 jours
  71. 7 912 ha Incendie de Paranã, 26 août 2019 départ du feu 0,7 % de la commune · 7 865 ha au total · 13 jours
  72. 1 700 ha Incendie de Paranã, 24 août 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 017 ha au total · 13 jours
  73. 3 501 ha Incendie de Paranã, 21 août 2019 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 481 ha au total · 10 jours
  74. 4 841 ha Incendie de Paranã, 4 août 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 812 ha au total · 14 jours
  75. 804 ha Incendie de Arraias, 28 septembre 2018 0,1 % de la commune · 3 771 ha au total · 9 jours
  76. 8 150 ha Incendie de Conceição do Tocantins, septembre 2018 0,7 % de la commune · 20 163 ha au total · 9 jours
  77. 9 720 ha Incendie de Paranã, 3 septembre 2018 départ du feu 0,9 % de la commune · 9 672 ha au total · 12 jours
  78. 3 284 ha Incendie de Paranã, 3 septembre 2018 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 265 ha au total · 8 jours
  79. 4 142 ha Incendie de Paranã, 1 septembre 2018 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 117 ha au total · 6 jours
  80. 7 458 ha Incendie de Paranã, juillet 2018 départ du feu 0,7 % de la commune · 7 413 ha au total · 12 jours
  81. 3 071 ha Incendie de Paranã, 14 octobre 2017 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 049 ha au total · 12 jours
  82. 3 454 ha Incendie de Paranã, 14 octobre 2017 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 674 ha au total · 10 jours
  83. 9 153 ha Incendie de Paranã, 7 octobre 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 9 082 ha au total · 18 jours
  84. 145 ha Incendie de Cavalcante, 7 octobre 2017 0,0 % de la commune · 3 468 ha au total · 8 jours
  85. 50 449 ha Incendie de Paranã, 4 octobre 2017 départ du feu 4,5 % de la commune · 49 998 ha au total · 25 jours
  86. 3 710 ha Incendie de Paranã, 2 octobre 2017 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 680 ha au total · 13 jours
  87. 7 943 ha Incendie de Paranã, 23 septembre 2017 départ du feu 0,7 % de la commune · 7 901 ha au total · 8 jours
  88. 6 094 ha Incendie de Paranã, 17 septembre 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 6 060 ha au total · 10 jours
  89. 8 443 ha Incendie de Paranã, 16 septembre 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 8 395 ha au total · 5 jours
  90. 57 ha Incendie de São Valério, 5 septembre 2017 0,0 % de la commune · 3 479 ha au total · 13 jours
  91. 9 108 ha Incendie de Paranã, 31 août 2017 départ du feu 0,8 % de la commune · 9 104 ha au total · 18 jours
  92. 382 ha Incendie de Conceição do Tocantins, 20 août 2017 0,0 % de la commune · 3 168 ha au total · 10 jours
  93. 33 ha Incendie de Arraias, 11 août 2017 0,0 % de la commune · 7 641 ha au total · 18 jours
  94. 4 505 ha Incendie de Paranã, 4 août 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 479 ha au total · 10 jours
  95. 1 694 ha Incendie de Paranã, 18 septembre 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 4 625 ha au total · 5 jours
  96. 4 131 ha Incendie de Paranã, 17 septembre 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 101 ha au total · 5 jours
  97. 3 333 ha Incendie de Cavalcante, 9 septembre 2016 0,3 % de la commune · 9 669 ha au total · 10 jours
  98. 3 403 ha Incendie de Paranã, 9 septembre 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 831 ha au total · 7 jours
  99. 4 578 ha Incendie de Paranã, 8 septembre 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 545 ha au total · 13 jours
  100. 3 926 ha Incendie de Paranã, 22 août 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 898 ha au total · 17 jours
  101. 3 204 ha Incendie de Paranã, 20 août 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 181 ha au total · 19 jours
  102. 3 354 ha Incendie de Paranã, 17 août 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 339 ha au total · 14 jours
  103. 450 ha Incendie de Arraias, 17 août 2016 0,0 % de la commune · 4 239 ha au total · 8 jours
  104. 6 208 ha Incendie de Paranã, 12 août 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 177 ha au total · 17 jours
  105. 1 173 ha Incendie de Arraias, 26 juillet 2016 0,1 % de la commune · 5 077 ha au total · 8 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.