Aller au contenu
worldfires
BR · Brésil · Pará · 32 467 hab.

Feux de forêt à Ourilândia do Norte

Ourilândia do Norte, Brésil, a connu 45 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 578 514 hectares brûlés sur son territoire, soit 40 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : très faible (FWI 2).

Seuls les feux de 3 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. ven. 6 Très faible 33° · 48 % · 25 km/h
  2. sam. 7 Très faible 33° · 54 % · 23 km/h
  3. dim. 8 Très faible 33° · 53 % · 16 km/h
  4. lun. 9 Très faible 32° · 53 % · 30 km/h
  5. mar. 10 Très faible 30° · 84 % · 22 km/h
  6. mer. 11 Très faible 32° · 56 % · 26 km/h
  7. jeu. 12 Très faible 30° · 67 % · 30 km/h
  8. ven. 13 Très faible 32° · 70 % · 31 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Ourilândia do Norte : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

578 514
hectares brûlés
40 %
de la commune
45
feux
14 510
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Ourilândia do Norte ?

Ourilândia do Norte a brûlé 45 fois depuis 2016, sur 8 ans : 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 et 2024. La dernière fois : Incendie de Ourilândia do Norte, 19 septembre 2024, avec 4 975 hectares dans la commune.

  1. 1× 16
  2. 9× 17
  3.   18
  4. 3× 19
  5. 11× 20
  6. 1× 21
  7. 4× 22
  8. 1× 23
  9. 15× 24
  10.   25
  11.   26
45
feux
8
années avec feu
578 514
ha cumulés
19 sept. 2024
la dernière fois

Incendies de plus de 3 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé au Brésil

Feux qui ont touché Ourilândia do Norte

  1. 4 975 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 19 septembre 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 935 ha au total · 7 jours
  2. 14 443 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 1 septembre 2024 départ du feu 1,0 % de la commune · 14 359 ha au total · 29 jours
  3. 3 472 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 29 août 2024 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 169 ha au total · 15 jours
  4. 4 580 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 25 août 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 5 795 ha au total · 16 jours
  5. 47 987 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 22 août 2024 départ du feu 3,3 % de la commune · 47 723 ha au total · 32 jours
  6. 4 615 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 21 août 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 617 ha au total · 19 jours
  7. 14 416 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 18 août 2024 départ du feu 1,0 % de la commune · 14 366 ha au total · 34 jours
  8. 9 816 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 18 août 2024 départ du feu 0,7 % de la commune · 9 762 ha au total · 32 jours
  9. 102 286 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 5 août 2024 départ du feu 7,0 % de la commune · 141 318 ha au total · 56 jours
  10. 3 184 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 29 juillet 2024 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 167 ha au total · 16 jours
  11. 3 448 ha Incendie de Bannach, juillet 2024 0,2 % de la commune · 27 202 ha au total · 19 jours
  12. 33 350 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 23 juillet 2024 départ du feu 2,3 % de la commune · 32 603 ha au total · 63 jours
  13. 38 418 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 17 juillet 2024 départ du feu 2,6 % de la commune · 119 095 ha au total · 70 jours
  14. 3 199 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 15 juillet 2024 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 177 ha au total · 13 jours
  15. 6 343 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 13 juillet 2024 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 307 ha au total · 32 jours
  16. 4 222 ha Incendie de Ourilândia do Norte, août 2023 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 188 ha au total · 9 jours
  17. 8 611 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 28 août 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 8 619 ha au total · 16 jours
  18. 6 541 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 26 août 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 503 ha au total · 21 jours
  19. 64 ha Incendie de Bannach, 17 août 2022 0,0 % de la commune · 28 864 ha au total · 28 jours
  20. 14 065 ha Incendie de Ourilândia do Norte, juillet 2022 départ du feu 1,0 % de la commune · 13 796 ha au total · 21 jours
  21. 5 545 ha Incendie de Ourilândia do Norte, juillet 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 5 507 ha au total · 9 jours
  22. 6 452 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 5 septembre 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 415 ha au total · 15 jours
  23. 21 728 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 2 septembre 2020 départ du feu 1,5 % de la commune · 21 428 ha au total · 18 jours
  24. 3 883 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 2 septembre 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 862 ha au total · 18 jours
  25. 32 915 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 2 septembre 2020 départ du feu 2,3 % de la commune · 49 339 ha au total · 18 jours
  26. 3 970 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 1 septembre 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 948 ha au total · 19 jours
  27. 11 388 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 31 août 2020 départ du feu 0,8 % de la commune · 11 299 ha au total · 20 jours
  28. 3 042 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 29 août 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 026 ha au total · 21 jours
  29. 92 ha Incendie de Bannach, août 2020 0,0 % de la commune · 35 998 ha au total · 23 jours
  30. 16 889 ha Incendie de Água Azul do Norte, août 2020 1,2 % de la commune · 27 507 ha au total · 27 jours
  31. 11 355 ha Incendie de São Félix do Xingu, 24 août 2020 0,8 % de la commune · 15 878 ha au total · 27 jours
  32. 3 033 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 7 août 2020 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 016 ha au total · 16 jours
  33. 6 150 ha Incendie de Ourilândia do Norte, septembre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 6 115 ha au total · 9 jours
  34. 14 531 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 16 août 2019 départ du feu 1,0 % de la commune · 14 430 ha au total · 20 jours
  35. 3 207 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 7 août 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 180 ha au total · 16 jours
  36. 3 634 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 12 septembre 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 605 ha au total · 11 jours
  37. 13 071 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 6 septembre 2017 départ du feu 0,9 % de la commune · 19 506 ha au total · 16 jours
  38. 3 360 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 5 septembre 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 347 ha au total · 21 jours
  39. 103 ha Incendie de Água Azul do Norte, 5 septembre 2017 0,0 % de la commune · 7 581 ha au total · 31 jours
  40. 43 ha Incendie de Cumaru do Norte, 4 septembre 2017 0,0 % de la commune · 9 594 ha au total · 23 jours
  41. 8 814 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 25 août 2017 départ du feu 0,6 % de la commune · 11 969 ha au total · 27 jours
  42. 26 082 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 21 août 2017 départ du feu 1,8 % de la commune · 38 362 ha au total · 31 jours
  43. 3 592 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 19 août 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 574 ha au total · 21 jours
  44. 43 524 ha Incendie de Ourilândia do Norte, 17 août 2017 départ du feu 3,0 % de la commune · 51 464 ha au total · 40 jours
  45. 4 079 ha Incendie de Ourilândia do Norte, août 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 4 051 ha au total · 10 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.