Feux de forêt à San Javier
San Javier, Bolivie, a connu 82 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 432 314 hectares brûlés sur son territoire, soit 49 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : modéré (FWI 15).
Seuls les feux de 3 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI calculé avec la prévision Open-Meteo- mar. 3 Modéré 36° · 46 % · 32 km/h
- mer. 4 Modéré 36° · 45 % · 45 km/h
- jeu. 5 Très faible 32° · 70 % · 37 km/h
- ven. 6 Très faible 33° · 66 % · 28 km/h
- sam. 7 Très faible 35° · 49 % · 33 km/h
- dim. 8 Très faible 30° · 51 % · 42 km/h
- lun. 9 Très faible 31° · 46 % · 28 km/h
- mar. 10 Faible 34° · 42 % · 29 km/h
Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays.
La commune et ses feux
Depuis 2016
- 432 314
- hectares brûlés
- 49 %
- de la commune
- 82
- feux
- 8 841
- km²
Combien de fois le feu a-t-il touché San Javier ?
San Javier a brûlé 82 fois depuis 2016, sur 10 ans : 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de San Javier, octobre 2026, avec 4 946 hectares dans la commune.
- 82
- feux
- 10
- années avec feu
- 432 314
- ha cumulés
- 3 oct. 2026
- la dernière fois
Incendies de plus de 3 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.
Feux qui ont touché San Javier
- 4 946 ha Incendie de San Javier, octobre 2026 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 917 ha au total · 6 jours
- 337 ha Incendie de Ascención de Guarayos, 5 octobre 2025 0,0 % de la commune · 12 115 ha au total · 22 jours
- 3 042 ha Incendie de San Javier, octobre 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 026 ha au total · 8 jours
- 13 909 ha Incendie de San Javier, 29 septembre 2025 départ du feu 1,6 % de la commune · 16 138 ha au total · 22 jours
- 2 279 ha Incendie de San Javier, 27 septembre 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 329 ha au total · 1 jour
- 3 351 ha Incendie de San Javier, 19 septembre 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 332 ha au total · 6 jours
- 4 545 ha Incendie de San Javier, 18 septembre 2025 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 519 ha au total · 5 jours
- 3 518 ha Incendie de San Javier, juillet 2025 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 498 ha au total · 16 jours
- 12 744 ha Incendie de San Javier, 23 septembre 2024 départ du feu 1,4 % de la commune · 12 672 ha au total · 4 jours
- 5 846 ha Incendie de San Javier, 17 septembre 2024 départ du feu 0,7 % de la commune · 5 807 ha au total · 32 jours
- 5 044 ha Incendie de San Javier, 12 septembre 2024 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 013 ha au total · 1 jour
- 0 ha Incendie de San Ignacio, 10 septembre 2024 0,0 % de la commune · 33 379 ha au total · 29 jours
- 4 926 ha Incendie de San Javier, août 2024 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 186 ha au total · 13 jours
- 15 048 ha Incendie de San Ramón, 20 août 2024 1,7 % de la commune · 26 992 ha au total · 23 jours
- 4 ha Incendie de Santa Ana, juillet 2024 0,0 % de la commune · 6 879 ha au total · 8 jours
- 5 058 ha Incendie de San Javier, 22 juillet 2024 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 030 ha au total · 13 jours
- 2 624 ha Incendie de San Javier, 13 juillet 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 148 ha au total · 5 jours
- 25 166 ha Incendie de San Ignacio, 18 juin 2024 2,8 % de la commune · 4 468 196 ha au total · 137 jours
- 3 429 ha Incendie de San Javier, novembre 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 406 ha au total · 9 jours
- 9 557 ha Incendie de Ascención de Guarayos, novembre 2023 1,1 % de la commune · 16 726 ha au total · 27 jours
- 2 336 ha Incendie de San Javier, 16 octobre 2023 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 801 ha au total · 10 jours
- 3 667 ha Incendie de San Javier, 16 octobre 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 641 ha au total · 10 jours
- 3 193 ha Incendie de San Javier, 15 octobre 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 177 ha au total · 5 jours
- 10 228 ha Incendie de San Javier, 14 octobre 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 10 172 ha au total · 14 jours
- 4 472 ha Incendie de San Javier, 25 septembre 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 445 ha au total · 3 jours
- 7 089 ha Incendie de San Javier, 18 septembre 2022 départ du feu 0,8 % de la commune · 7 053 ha au total · 18 jours
- 374 ha Incendie de Ascención de Guarayos, septembre 2022 0,0 % de la commune · 15 631 ha au total · 20 jours
- 9 962 ha Incendie de San Javier, 9 septembre 2022 départ du feu 1,1 % de la commune · 9 895 ha au total · 20 jours
- 4 335 ha Incendie de San Javier, 5 septembre 2022 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 310 ha au total · 8 jours
- 5 262 ha Incendie de San Javier, 4 septembre 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 7 941 ha au total · 8 jours
- 1 676 ha Incendie de San Javier, 3 septembre 2022 départ du feu 0,2 % de la commune · 3 270 ha au total · 10 jours
- 3 098 ha Incendie de San Javier, 3 septembre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 083 ha au total · 4 jours
- 5 425 ha Incendie de San Javier, 2 septembre 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 6 424 ha au total · 10 jours
- 36 952 ha Incendie de San Javier, 30 août 2022 départ du feu 4,2 % de la commune · 39 373 ha au total · 37 jours
- 2 750 ha Incendie de Trinidad, août 2022 0,3 % de la commune · 8 736 ha au total · 14 jours
- 5 142 ha Incendie de San Javier, 27 août 2022 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 113 ha au total · 14 jours
- 8 521 ha Incendie de San Javier, 23 août 2022 départ du feu 1,0 % de la commune · 8 742 ha au total · 36 jours
- 3 178 ha Incendie de San Ramón, 22 août 2022 0,4 % de la commune · 85 517 ha au total · 29 jours
- 8 643 ha Incendie de San Javier, 22 août 2022 départ du feu 1,0 % de la commune · 8 583 ha au total · 21 jours
- 3 495 ha Incendie de San Javier, 20 octobre 2021 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 471 ha au total · 17 jours
- 4 192 ha Incendie de San Javier, 20 octobre 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 164 ha au total · 17 jours
- 5 119 ha Incendie de San Javier, 9 octobre 2021 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 089 ha au total · 14 jours
- 9 118 ha Incendie de San Javier, 6 octobre 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 9 060 ha au total · 10 jours
- 4 413 ha Incendie de San Javier, 2 octobre 2021 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 381 ha au total · 14 jours
- 2 913 ha Incendie de San Javier, 29 septembre 2021 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 275 ha au total · 6 jours
- 8 435 ha Incendie de Huacaraje, 20 septembre 2021 1,0 % de la commune · 10 026 ha au total · 22 jours
- 8 823 ha Incendie de San Ramón, 18 septembre 2021 1,0 % de la commune · 46 253 ha au total · 28 jours
- 6 830 ha Incendie de San Javier, 17 septembre 2021 départ du feu 0,8 % de la commune · 6 789 ha au total · 17 jours
- 2 384 ha Incendie de San Javier, octobre 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 3 164 ha au total · 15 jours
- 18 ha Incendie de Ascención de Guarayos, 7 octobre 2020 0,0 % de la commune · 3 874 ha au total · 13 jours
- 373 ha Incendie de Huacaraje, 2 octobre 2020 0,0 % de la commune · 3 919 ha au total · 4 jours
- 3 201 ha Incendie de San Javier, 26 septembre 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 182 ha au total · 9 jours
- 713 ha Incendie de Trinidad, septembre 2020 0,1 % de la commune · 3 734 ha au total · 5 jours
- 863 ha Incendie de Ascención de Guarayos, 19 septembre 2020 0,1 % de la commune · 16 180 ha au total · 26 jours
- 4 596 ha Incendie de San Javier, 8 septembre 2020 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 565 ha au total · 6 jours
- 2 ha Incendie de Santa Ana, septembre 2020 0,0 % de la commune · 7 137 ha au total · 16 jours
- 399 ha Incendie de San Joaquín, 23 août 2020 0,0 % de la commune · 65 508 ha au total · 43 jours
- 3 623 ha Incendie de San Javier, octobre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 031 ha au total · 3 jours
- 3 326 ha Incendie de San Javier, 23 septembre 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 306 ha au total · 11 jours
- 8 108 ha Incendie de San Javier, 18 septembre 2019 départ du feu 0,9 % de la commune · 8 059 ha au total · 6 jours
- 5 325 ha Incendie de San Javier, 15 septembre 2019 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 293 ha au total · 18 jours
- 1 718 ha Incendie de Ascención de Guarayos, septembre 2019 0,2 % de la commune · 7 158 ha au total · 10 jours
- 3 207 ha Incendie de San Javier, 19 août 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 190 ha au total · 6 jours
- 7 414 ha Incendie de San Javier, 14 août 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 7 372 ha au total · 5 jours
- 7 060 ha Incendie de San Javier, 13 août 2019 départ du feu 0,8 % de la commune · 7 025 ha au total · 7 jours
- 3 840 ha Incendie de San Javier, 2 août 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 820 ha au total · 6 jours
- 3 544 ha Incendie de San Javier, juillet 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 522 ha au total · 16 jours
- 4 383 ha Incendie de San Javier, 12 septembre 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 4 359 ha au total · 14 jours
- 5 738 ha Incendie de San Javier, 3 septembre 2017 départ du feu 0,6 % de la commune · 5 708 ha au total · 8 jours
- 84 ha Incendie de Huacaraje, 2 août 2017 0,0 % de la commune · 5 139 ha au total · 11 jours
- 4 374 ha Incendie de San Ramón, 18 juillet 2017 0,5 % de la commune · 15 989 ha au total · 27 jours
- 4 952 ha Incendie de San Javier, 12 septembre 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 918 ha au total · 10 jours
- 6 792 ha Incendie de San Javier, 8 septembre 2016 départ du feu 0,8 % de la commune · 6 746 ha au total · 13 jours
- 4 951 ha Incendie de San Javier, 7 septembre 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 922 ha au total · 13 jours
- 4 953 ha Incendie de San Javier, 6 septembre 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 4 922 ha au total · 4 jours
- 3 310 ha Incendie de San Javier, 5 septembre 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 4 158 ha au total · 15 jours
- 3 090 ha Incendie de San Javier, 23 août 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 068 ha au total · 5 jours
- 3 168 ha Incendie de San Javier, 16 août 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 149 ha au total · 9 jours
- 3 860 ha Incendie de San Javier, 13 août 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 841 ha au total · 11 jours
- 7 607 ha Incendie de San Javier, 5 août 2016 départ du feu 0,9 % de la commune · 7 559 ha au total · 4 jours
- 3 201 ha Incendie de San Javier, 2 août 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 3 183 ha au total · 7 jours
- 7 124 ha Incendie de San Javier, juillet 2016 départ du feu 0,8 % de la commune · 7 082 ha au total · 16 jours
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/GeoBolivia (Public Domain). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.