Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · →

Incendio de Bawlake, 17 de febrero de 2024 Bawlake, Hpasawng, Mese

Apagado · última detección 12 mar 2024, 6:30 UTC

El fuego empezó el 17 de febrero de 2024 en Bawlake, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 26 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 8.160 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 25.º mayor de Kayah desde 2016 (de 209 con ficha). El 16.º de Myanmar en 2024, de 174.

Comparar con…
Superficie quemada
8.160ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
26días
17 feb 2024 – 13 mar 2024
Municipios afectados
3
municipios
Empezó el
17 feb
2024
Focos de calor
346
en un solo foco: 37 MW
Peligro al empezar
25
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
65MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 17 feb13 mar
12 mar 2024

Cómo evolucionó, día a día

18 feb 2024 · 19 MW · 3 19 feb 2024 · 19 MW · 4 22 feb 2024 · 60 MW · 7 23 feb 2024 · 47 MW · 9 24 feb 2024 · 56 MW · 11 25 feb 2024 · 50 MW · 29 26 feb 2024 · 23 MW · 11 27 feb 2024 · 53 MW · 17 28 feb 2024 · 44 MW · 17 29 feb 2024 · 190 MW · 42 1 mar 2024 · 158 MW · 66 2 mar 2024 · 113 MW · 30 3 mar 2024 · 82 MW · 16 4 mar 2024 · 116 MW · 27 5 mar 2024 · 130 MW · 19 6 mar 2024 · 105 MW · 27 7 mar 2024 · 12 MW · 4 9 mar 2024 · 15 MW · 2 10 mar 2024 · 26 MW · 3 11 mar 2024 · 7 MW · 1 12 mar 2024 · 37 MW · 1
18 feb 23 feb 26 feb 29 feb 3 mar 6 mar 10 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

34°máxima
42km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba 21 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 3,2 mm el 21 mar.

Esta zona ya había ardido

El 34 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.507 ha en 2016, 1.032 ha en 2017, 1.694 ha en 2019, 937 ha en 2020, 238 ha en 2021, 1.081 ha en 2022, 1.338 ha en 2023. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.801 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 14 % de la superficie de Madrid (82 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Bawlake donde empezó
    5.187 ha llegó el 22 feb
    2,6 %
  2. 2.871 ha llegó el 19 feb
    2,0 %
  3. 139 ha llegó el 18 feb
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
17 feb 32,0 °C 29 % 21 km/h 0,0 mm Alto 25
18 feb 31,8 °C 24 % 32 km/h 0,0 mm Alto 31
19 feb 31,1 °C 28 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
20 feb 30,5 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Alto 30
21 feb 30,0 °C 35 % 18 km/h 0,0 mm Alto 27
22 feb 30,7 °C 30 % 21 km/h 0,0 mm Alto 28
23 feb 31,1 °C 38 % 20 km/h 0,0 mm Alto 27
24 feb 32,3 °C 31 % 20 km/h 0,0 mm Alto 25
25 feb 33,4 °C 29 % 20 km/h 0,0 mm Alto 25
26 feb 33,2 °C 30 % 23 km/h 0,0 mm Alto 27
27 feb 34,0 °C 32 % 20 km/h 0,0 mm Alto 28
28 feb 34,4 °C 29 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
29 feb 33,7 °C 29 % 23 km/h 0,0 mm Alto 29
1 mar 33,6 °C 31 % 21 km/h 0,0 mm Alto 29
2 mar 34,1 °C 28 % 26 km/h 0,0 mm Alto 31
3 mar 33,5 °C 32 % 32 km/h 0,0 mm Alto 32
4 mar 34,2 °C 23 % 24 km/h 0,0 mm Alto 34
5 mar 34,0 °C 30 % 22 km/h 0,0 mm Alto 32
6 mar 33,9 °C 32 % 20 km/h 0,0 mm Alto 33
7 mar 33,4 °C 30 % 22 km/h 0,0 mm Alto 32
8 mar 34,4 °C 32 % 28 km/h 0,0 mm Alto 34
9 mar 34,5 °C 29 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
10 mar 34,4 °C 33 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
11 mar 34,5 °C 26 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
12 mar 33,2 °C 32 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 39
13 mar 33,8 °C 25 % 26 km/h 0,0 mm Alto 34
14 mar después 32,8 °C 30 % 23 km/h 0,0 mm Alto 33
15 mar después 33,4 °C 28 % 25 km/h 0,0 mm Alto 31
16 mar después 34,0 °C 32 % 26 km/h 0,0 mm Alto 33
17 mar después 33,4 °C 38 % 22 km/h 0,0 mm Alto 31
18 mar después 34,5 °C 37 % 22 km/h 0,0 mm Alto 30
19 mar después 35,0 °C 30 % 21 km/h 0,0 mm Alto 31
20 mar después 34,8 °C 24 % 30 km/h 0,0 mm Alto 34
21 mar después 30,3 °C 44 % 30 km/h 3,2 mm Bajo 7

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 10 feb 2024
Después · 20 mar 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 24 de febrero de 2024 el aire junto al fuego llegó a 30 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 24: 1,6 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,530 µg/m³
Días sobre la guía9 días
PM1047 µg/m³
Espesor óptico0,49
212223242526272829123456789
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 346Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Bawlake?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 17 de febrero de 2024 y el 13 de marzo de 2024 (26 días). El perímetro lo fecha del 23 de febrero de 2024 al 6 de marzo de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 8.160 hectáreas (81,6 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Bawlake (5.187 ha, 2,6 %); Hpasawng (2.871 ha, 2,0 %); Mese (139 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 34,5 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 39, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 6 de marzo de 2024 → 13 de marzo de 2024.
  2. Fecha de inicio: 23 de febrero de 2024 → 17 de febrero de 2024.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 23 de febrero de 2024 al 6 de marzo de 2024. 346 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.