Saltar al contenido
worldfires
KH · Camboya · –

Incendio de Chey Saen, 7 de febrero de 2026 Chey Saen, Rovieng

Apagado · última detección 24 feb 2026, 6:47 UTC

El fuego empezó el 7 de febrero de 2026 en Chey Saen, Camboya, y los satélites lo vieron arder durante 17 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 20.923 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

El 4.º de Camboya en 2026, de 120.

Perímetro de GWIS en tiempo casi real, de la capa que cambió en octubre de 2025: esta ficha no se compara con incendios de años anteriores, porque desde entonces la capa de GWIS da más perímetros y más grandes.

Superficie quemada
20.923ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
17días
7 feb 2026 – 23 feb 2026
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
7 feb
2026
Focos de calor
739
en un solo foco: 0 MW
Peligro al empezar
22
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
276MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 7 feb23 feb
24 feb 2026

Cómo evolucionó, día a día

8 feb 2026 · 8 MW · 4 9 feb 2026 · 378 MW · 60 10 feb 2026 · 668 MW · 83 11 feb 2026 · 194 MW · 22 12 feb 2026 · 119 MW · 15 13 feb 2026 · 58 MW · 6 14 feb 2026 · 418 MW · 72 15 feb 2026 · 491 MW · 83 16 feb 2026 · 583 MW · 79 17 feb 2026 · 215 MW · 43 18 feb 2026 · 238 MW · 63 19 feb 2026 · 360 MW · 77 20 feb 2026 · 421 MW · 78 21 feb 2026 · 195 MW · 39 22 feb 2026 · 56 MW · 12 24 feb 2026 · 15 MW · 3
10 feb 16 feb 20 feb

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

37°máxima
40km/h · racha máxima
30%humedad mínima

Llevaba más de dos meses sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 14,4 mm el 27 feb.

Esta zona ya había ardido

El 52 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.857 ha en 2016, 2.977 ha en 2017, 581 ha en 2018, 1.067 ha en 2019, 2.430 ha en 2020, 2.300 ha en 2021, 2.585 ha en 2024, 883 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 10.869 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 35 % de la superficie de Madrid (209 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Chey Saen donde empezó
    18.677 ha
    17 %
  2. 2.377 ha
    1,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida2,2 ha
Residentes≈ 700

Dentro del perímetro había unas 2,2 hectáreas construidas y vivían unas 700 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con 60 días sin lluvia: en Camboya, el 11 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
7 feb 32,4 °C 54 % 25 km/h 0,6 mm Alto 22
8 feb 31,5 °C 46 % 35 km/h 0,0 mm Alto 24
9 feb 33,8 °C 34 % 38 km/h 0,0 mm Alto 32
10 feb 34,3 °C 35 % 32 km/h 0,0 mm Alto 29
11 feb 33,8 °C 45 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
12 feb 35,4 °C 38 % 27 km/h 0,0 mm Alto 27
13 feb 36,0 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Alto 31
14 feb 35,7 °C 32 % 27 km/h 0,0 mm Alto 31
15 feb 36,6 °C 30 % 30 km/h 0,0 mm Alto 32
16 feb 36,5 °C 31 % 23 km/h 0,0 mm Alto 34
17 feb 35,9 °C 31 % 36 km/h 0,0 mm Alto 35
18 feb 35,8 °C 33 % 40 km/h 0,0 mm Alto 37
19 feb 35,3 °C 34 % 35 km/h 0,0 mm Alto 37
20 feb 35,6 °C 33 % 33 km/h 0,0 mm Alto 35
21 feb 35,7 °C 32 % 24 km/h 0,0 mm Alto 33
22 feb 36,5 °C 36 % 20 km/h 0,0 mm Alto 32
23 feb 33,8 °C 52 % 28 km/h 0,4 mm Alto 26
24 feb después 36,1 °C 41 % 25 km/h 0,1 mm Alto 26
25 feb después 34,8 °C 43 % 26 km/h 0,0 mm Alto 26
26 feb después 34,6 °C 49 % 21 km/h 0,2 mm Alto 27
27 feb después 26,7 °C 81 % 20 km/h 14,4 mm Muy bajo 0

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 31 ene 2026
Después · 2 mar 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 10 de febrero de 2026 el aire junto al fuego llegó a 119 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 50: 3,3 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5119 µg/m³
Días sobre la guía21 días
PM10121 µg/m³
Espesor óptico1,33
5 feb10 feb15 feb20 feb25 feb
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 0Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Camboya

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Chey Saen?
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 7 de febrero de 2026 y el 23 de febrero de 2026: 17 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 20.923 hectáreas (209,2 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Chey Saen (18.677 ha, 17 %); Rovieng (2.377 ha, 1,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,6 °C, una humedad mínima del 30 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 37, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Camboya (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 4 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 25 de febrero de 2026 → 23 de febrero de 2026.
  2. Fecha de inicio: 31 de enero de 2026 → 7 de febrero de 2026.
  3. Última fecha con fuego: 23 de febrero de 2026 → 25 de febrero de 2026.
  4. Fecha de inicio: 7 de febrero de 2026 → 31 de enero de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 3 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. Ningún foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.