# Пожары: Хорватия, 2026

Хорватия, 2026: 25 пожаров площадью более 100 га, 16 759 га выгоревшей площади по их контурам. Здесь весь год: что говорит официальный ряд, когда и где горело и какой была погода.

> Текущий год: цифры меняются каждый день, пока год не закончится, и не сравниваются с полными годами.

## Год в нескольких фразах

- Хорватия: на 4 ноября Copernicus EFFIS насчитывает 21 134 га выгоревшей площади в 2026 году — в 1,6 раза больше среднего за те же недели 2006–2025 (13 164 га). (Copernicus EFFIS)
- Худшей пока была неделя с 13 августа по 19 августа: за семь дней выгорело 9 010 га, 43 % площади с начала года по данным Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Крупнейший пожар — Općina Nerežišća: начался 11 сентября 2026 г. и охватил 3 992 га, 24 % площади 25 пожаров года со своей страницей. (WorldFires)
- Самым опасным днём на пожарах года стало 20 августа 2026 г.: индекс FWI 49 (очень высокая по шкале EFFIS) на пожаре Grad Knin, рассчитан WorldFires по ERA5. (WorldFires · ERA5)

## По месяцам

Гектары в контурах по месяцу начала пожара. Нажмите на месяц, чтобы увидеть его на карте.

| Месяц | Пожары | Гектары |
|---|---:|---:|
| январь | 0 | 0 |
| февраль | 2 | 225 |
| март | 3 | 367 |
| апрель | 2 | 441 |
| май | 1 | 117 |
| июнь | 1 | 190 |
| июль | 3 | 887 |
| август | 9 | 9 693 |
| сентябрь | 4 | 4 839 |
| октябрь | 0 | 0 |
| ноябрь | 0 | 0 |
| декабрь | 0 | 0 |

## Неделя за неделей в сравнении с другими годами (Copernicus EFFIS)

| Неделя | 2026 | За неделю | среднее | минимум и максимум |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 янв.–7 янв.) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 янв.–14 янв.) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 янв.–21 янв.) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 янв.–28 янв.) | 0 | 0 | 170 | 0–2 539 |
| 5 (29 янв.–4 февр.) | 0 | 0 | 184 | 0–2 658 |
| 6 (5 февр.–11 февр.) | 0 | 0 | 280 | 0–2 658 |
| 7 (12 февр.–18 февр.) | 0 | 0 | 395 | 0–2 764 |
| 8 (19 февр.–25 февр.) | 158 | 158 | 731 | 0–5 000 |
| 9 (26 февр.–4 мар.) | 694 | 536 | 1 100 | 0–8 921 |
| 10 (5 мар.–11 мар.) | 1 211 | 517 | 1 312 | 0–8 984 |
| 11 (12 мар.–18 мар.) | 1 211 | 0 | 2 250 | 0–9 099 |
| 12 (19 мар.–25 мар.) | 1 488 | 277 | 3 696 | 0–23 723 |
| 13 (26 мар.–1 апр.) | 1 629 | 141 | 4 467 | 0–26 455 |
| 14 (2 апр.–8 апр.) | 1 687 | 58 | 5 347 | 0–26 617 |
| 15 (9 апр.–15 апр.) | 1 687 | 0 | 5 999 | 0–27 069 |
| 16 (16 апр.–22 апр.) | 1 687 | 0 | 6 011 | 0–27 069 |
| 17 (23 апр.–29 апр.) | 2 092 | 405 | 6 034 | 0–27 069 |
| 18 (30 апр.–6 мая) | 2 209 | 117 | 6 034 | 0–27 069 |
| 19 (7 мая–13 мая) | 2 209 | 0 | 6 034 | 0–27 069 |
| 20 (14 мая–20 мая) | 2 209 | 0 | 6 040 | 0–27 069 |
| 21 (21 мая–27 мая) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 22 (28 мая–3 июн.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 23 (4 июн.–10 июн.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 24 (11 июн.–17 июн.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 25 (18 июн.–24 июн.) | 2 241 | 32 | 6 082 | 0–27 069 |
| 26 (25 июн.–1 июл.) | 2 431 | 190 | 6 193 | 0–27 069 |
| 27 (2 июл.–8 июл.) | 2 829 | 398 | 6 390 | 0–27 403 |
| 28 (9 июл.–15 июл.) | 3 412 | 583 | 7 066 | 0–30 790 |
| 29 (16 июл.–22 июл.) | 3 412 | 0 | 8 376 | 0–34 822 |
| 30 (23 июл.–29 июл.) | 3 412 | 0 | 9 110 | 0–38 302 |
| 31 (30 июл.–5 авг.) | 3 529 | 117 | 10 220 | 0–48 877 |
| 32 (6 авг.–12 авг.) | 3 581 | 52 | 10 713 | 0–53 023 |
| 33 (13 авг.–19 авг.) | 12 591 | 9 010 | 11 461 | 0–57 602 |
| 34 (20 авг.–26 авг.) | 13 473 | 882 | 12 592 | 39–67 513 |
| 35 (27 авг.–2 сент.) | 13 675 | 202 | 12 884 | 39–67 666 |
| 36 (3 сент.–9 сент.) | 16 948 | 3 273 | 12 927 | 39–67 666 |
| 37 (10 сент.–16 сент.) | 20 981 | 4 033 | 12 976 | 39–67 666 |
| 38 (17 сент.–23 сент.) | 20 981 | 0 | 13 079 | 39–67 666 |
| 39 (24 сент.–30 сент.) | 20 981 | 0 | 13 140 | 304–67 666 |
| 40 (1 окт.–7 окт.) | 21 082 | 101 | 13 143 | 304–67 666 |
| 41 (8 окт.–14 окт.) | 21 134 | 52 | 13 153 | 304–67 666 |
| 42 (15 окт.–21 окт.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 43 (22 окт.–28 окт.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 44 (29 окт.–4 нояб.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |

## Крупнейшие зарегистрированные пожары

- [Пожар в Općina Nerežišća, сентябрь 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3 992 ha
- [Пожар в Grad Knin, 13 августа 2026 г.](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-knin-2026-08-2.md) · 3 400 ha
- [Пожар в Grad Knin, 13 августа 2026 г.](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-knin-2026-08.md) · 2 774 ha
- [Пожар в Grad Omiš, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-omis-2026-08.md) · 1 320 ha
- [Пожар в Općina Civljane, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Пожар в Općina Konavle, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Пожар в Općina Gračac, сентябрь 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Пожар в Općina Smokvica, июль 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Пожар в Općina Hrvace, апрель 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Пожар в Općina Orebić, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Пожар в Grad Metković, июль 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Пожар в Općina Sali, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Пожар в Općina Hrvace, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Пожар в Grad Komiža, июнь 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Пожар в Grad Šibenik, сентябрь 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Пожар в Općina Škabrnja, август 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Пожар в Općina Promina, апрель 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Пожар в Općina Donji Kukuzari, март 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Пожар в Općina Jelsa, июль 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Пожар в Općina Donji Lapac, март 2026](https://worldfires.org/ru/pozhar/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## Источники и ограничения

Площади на страницах — это контуры, измеренные со спутника, и они могут отличаться от официальной статистики. Годовой и недельный ряд — оценка Copernicus EFFIS. FWI — наш собственный расчёт по ERA5 в точке каждого пожара, а не официальное предупреждение об опасности.
Хорватия: официальную информацию публикуют [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Как цитировать

WorldFires, «Пожары: Хорватия, 2026», https://worldfires.org/ru/strana/croatia/2026 (дата обращения: 8 ноября 2026 г.). Источники: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Экспериментальный сайт с автоматически обработанными открытыми данными: он может содержать ошибки и не является официальной экстренной службой. При пожаре звоните по местному номеру экстренных служб.

Полная версия с картами: https://worldfires.org/ru/strana/croatia/2026
