# Incêndios na Sérvia em 2026

54 incêndios com mais de 100 hectares na Sérvia em 2026, com 32 215 hectares ardidos segundo os seus perímetros. Aqui está o ano inteiro: o que diz a série oficial, quando e onde ardeu e que tempo fez.

> Ano em curso: os números mudam todos os dias até o ano fechar e não se comparam com anos completos.

## O ano em poucas frases

- A pior semana até agora foi de 16 de julho a 22 de julho: arderam 15 688 hectares em sete dias, 42 % do que vai do ano segundo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- O maior incêndio foi o de Deliblatska peščara, que começou a 21 de julho de 2026 e queimou 15 656 hectares: 49 % da área dos 54 incêndios com ficha do ano. (WorldFires)
- O dia de maior perigo num incêndio do ano foi 6 de setembro de 2026: índice FWI de 74 (muito extremo na escala do EFFIS) no de Negotin Municipality, calculado pela WorldFires com ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mês a mês

Hectares dos perímetros por mês de início do incêndio. Toque num mês para o ver no mapa.

| Mês | Incêndios | Hectares |
|---|---:|---:|
| janeiro | 0 | 0 |
| fevereiro | 0 | 0 |
| março | 5 | 1 347 |
| abril | 2 | 259 |
| maio | 0 | 0 |
| junho | 0 | 0 |
| julho | 2 | 15 825 |
| agosto | 24 | 7 310 |
| setembro | 9 | 5 318 |
| outubro | 12 | 2 156 |
| novembro | 0 | 0 |
| dezembro | 0 | 0 |

## Semana a semana, face a outros anos (Copernicus EFFIS)

| Semana | 2026 | Nessa semana | média | mínimo e máximo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 jan.–7 jan.) | 0 | 0 | 0 | 0–0 |
| 2 (8 jan.–14 jan.) | 0 | 0 | 3 | 0–55 |
| 3 (15 jan.–21 jan.) | 0 | 0 | 6 | 0–62 |
| 4 (22 jan.–28 jan.) | 0 | 0 | 8 | 0–90 |
| 5 (29 jan.–4 fev.) | 0 | 0 | 20 | 0–216 |
| 6 (5 fev.–11 fev.) | 0 | 0 | 155 | 0–2 516 |
| 7 (12 fev.–18 fev.) | 0 | 0 | 194 | 0–3 160 |
| 8 (19 fev.–25 fev.) | 0 | 0 | 280 | 0–3 160 |
| 9 (26 fev.–4 mar.) | 86 | 86 | 421 | 0–3 479 |
| 10 (5 mar.–11 mar.) | 586 | 500 | 806 | 0–7 222 |
| 11 (12 mar.–18 mar.) | 2 035 | 1 449 | 924 | 0–7 710 |
| 12 (19 mar.–25 mar.) | 2 073 | 38 | 1 615 | 0–7 782 |
| 13 (26 mar.–1 abr.) | 2 119 | 46 | 2 160 | 0–9 254 |
| 14 (2 abr.–8 abr.) | 2 193 | 74 | 2 440 | 0–9 546 |
| 15 (9 abr.–15 abr.) | 2 229 | 36 | 2 757 | 0–12 338 |
| 16 (16 abr.–22 abr.) | 2 229 | 0 | 2 802 | 0–12 875 |
| 17 (23 abr.–29 abr.) | 2 520 | 291 | 2 854 | 0–12 875 |
| 18 (30 abr.–6 mai.) | 2 520 | 0 | 2 873 | 0–12 948 |
| 19 (7 mai.–13 mai.) | 2 520 | 0 | 2 882 | 0–12 948 |
| 20 (14 mai.–20 mai.) | 2 520 | 0 | 2 889 | 0–12 948 |
| 21 (21 mai.–27 mai.) | 2 520 | 0 | 2 894 | 0–12 948 |
| 22 (28 mai.–3 jun.) | 2 520 | 0 | 2 894 | 0–12 948 |
| 23 (4 jun.–10 jun.) | 2 520 | 0 | 2 895 | 0–12 948 |
| 24 (11 jun.–17 jun.) | 2 520 | 0 | 2 895 | 0–12 948 |
| 25 (18 jun.–24 jun.) | 2 520 | 0 | 2 922 | 0–12 948 |
| 26 (25 jun.–1 jul.) | 2 550 | 30 | 2 973 | 0–12 948 |
| 27 (2 jul.–8 jul.) | 2 550 | 0 | 3 301 | 0–16 214 |
| 28 (9 jul.–15 jul.) | 2 550 | 0 | 3 376 | 0–16 800 |
| 29 (16 jul.–22 jul.) | 18 238 | 15 688 | 3 756 | 0–17 815 |
| 30 (23 jul.–29 jul.) | 18 443 | 205 | 4 521 | 0–19 258 |
| 31 (30 jul.–5 ago.) | 19 493 | 1 050 | 4 769 | 0–20 482 |
| 32 (6 ago.–12 ago.) | 22 802 | 3 309 | 5 181 | 0–22 075 |
| 33 (13 ago.–19 ago.) | 25 167 | 2 365 | 5 663 | 0–24 539 |
| 34 (20 ago.–26 ago.) | 26 938 | 1 771 | 6 266 | 0–28 789 |
| 35 (27 ago.–2 set.) | 27 855 | 917 | 6 859 | 0–32 033 |
| 36 (3 set.–9 set.) | 33 555 | 5 700 | 7 266 | 0–36 332 |
| 37 (10 set.–16 set.) | 33 751 | 196 | 7 374 | 0–36 332 |
| 38 (17 set.–23 set.) | 34 201 | 450 | 7 436 | 0–36 434 |
| 39 (24 set.–30 set.) | 34 278 | 77 | 7 492 | 0–36 434 |
| 40 (1 out.–7 out.) | 36 801 | 2 523 | 7 538 | 0–36 434 |
| 41 (8 out.–14 out.) | 37 078 | 277 | 7 602 | 0–36 434 |
| 42 (15 out.–21 out.) | 37 159 | 81 | 7 646 | 0–36 468 |
| 43 (22 out.–28 out.) | 37 159 | 0 | 7 747 | 0–36 508 |
| 44 (29 out.–4 nov.) | 37 159 | 0 | 7 892 | 0–36 508 |

## Os maiores incêndios registados

- [Incêndio de Deliblatska peščara, julho 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/deliblatska-pescara-2026-07.md) · 15 656 ha
- [Incêndio de Bela Palanka Municipality, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/bela-palanka-municipality-2026-09.md) · 2 055 ha
- [Incêndio de Sjenica Municipality, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/sjenica-municipality-2026-09.md) · 1 855 ha
- [Incêndio de Bujanovac Municipality, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/bujanovac-municipality-2026-08.md) · 1 129 ha
- [Incêndio de Kladovo Municipality, 18 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kladovo-municipality-2026-08.md) · 1 072 ha
- [Incêndio de Kraljevo City, 5 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kraljevo-city-2026-08-3.md) · 678 ha
- [Incêndio de Kucevo Municipality, 14 de março de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kucevo-municipality-2026-03-2.md) · 575 ha
- [Incêndio de Despotovac Municipality, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/despotovac-municipality-2026-09.md) · 470 ha
- [Incêndio de Bojnik Municipality, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/bojnik-municipality-2026-08.md) · 404 ha
- [Incêndio de Vranje City, março 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/vranje-city-2026-03.md) · 393 ha
- [Incêndio de Lebane Municipality, 20 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/lebane-municipality-2026-08-2.md) · 336 ha
- [Incêndio de Negotin Municipality, 3 de setembro de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/negotin-municipality-2026-09.md) · 331 ha
- [Incêndio de Vranje City, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/vranje-city-2026-08.md) · 328 ha
- [Incêndio de Kraljevo City, 6 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kraljevo-city-2026-08-4.md) · 328 ha
- [Incêndio de Negotin Municipality, outubro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/negotin-municipality-2026-10.md) · 318 ha
- [Incêndio de Kraljevo City, 10 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kraljevo-city-2026-08-5.md) · 292 ha
- [Incêndio de Negotin Municipality, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/negotin-municipality-2026-08.md) · 274 ha
- [Incêndio de Ruma Municipality, 3 de outubro de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/ruma-municipality-2026-10.md) · 257 ha
- [Incêndio de Kraljevo City, 5 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kraljevo-city-2026-08-2.md) · 257 ha
- [Incêndio de Kovin Municipality, outubro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/kovin-municipality-2026-10.md) · 251 ha

## Fontes e limites

As áreas das fichas são perímetros medidos por satélite e podem diferir da estatística oficial. A série anual e semanal é a estimativa de Copernicus EFFIS. O FWI é um cálculo próprio com ERA5 no ponto de cada incêndio: não é um aviso oficial de perigo.
A informação oficial da Sérvia é publicada por: [Сектор за ванредне ситуације · МУП](https://www.mup.gov.rs)

## Como citar

WorldFires, «Incêndios na Sérvia em 2026», https://worldfires.org/pt/pais/serbia/2026 (consultado em 8 de novembro de 2026). Fontes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site experimental com dados abertos processados automaticamente: pode conter erros e não é um serviço oficial de emergência. Em caso de incêndio, ligue para o número de emergência local.

Versão completa com mapas: https://worldfires.org/pt/pais/serbia/2026
