# Incêndios na Croácia em 2026

25 incêndios com mais de 100 hectares na Croácia em 2026, com 16 759 hectares ardidos segundo os seus perímetros. Aqui está o ano inteiro: o que diz a série oficial, quando e onde ardeu e que tempo fez.

> Ano em curso: os números mudam todos os dias até o ano fechar e não se comparam com anos completos.

## O ano em poucas frases

- Até 4 de novembro, Copernicus EFFIS contabiliza 21 134 hectares ardidos na Croácia em 2026: 1,6 vezes a média das mesmas semanas entre 2006 e 2025 (13 164 ha). (Copernicus EFFIS)
- A pior semana até agora foi de 13 de agosto a 19 de agosto: arderam 9 010 hectares em sete dias, 43 % do que vai do ano segundo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- O maior incêndio foi o de Općina Nerežišća, que começou a 11 de setembro de 2026 e queimou 3 992 hectares: 24 % da área dos 25 incêndios com ficha do ano. (WorldFires)
- O dia de maior perigo num incêndio do ano foi 20 de agosto de 2026: índice FWI de 49 (muito elevado na escala do EFFIS) no de Grad Knin, calculado pela WorldFires com ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mês a mês

Hectares dos perímetros por mês de início do incêndio. Toque num mês para o ver no mapa.

| Mês | Incêndios | Hectares |
|---|---:|---:|
| janeiro | 0 | 0 |
| fevereiro | 2 | 225 |
| março | 3 | 367 |
| abril | 2 | 441 |
| maio | 1 | 117 |
| junho | 1 | 190 |
| julho | 3 | 887 |
| agosto | 9 | 9 693 |
| setembro | 4 | 4 839 |
| outubro | 0 | 0 |
| novembro | 0 | 0 |
| dezembro | 0 | 0 |

## Semana a semana, face a outros anos (Copernicus EFFIS)

| Semana | 2026 | Nessa semana | média | mínimo e máximo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 jan.–7 jan.) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 jan.–14 jan.) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 jan.–21 jan.) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 jan.–28 jan.) | 0 | 0 | 170 | 0–2 539 |
| 5 (29 jan.–4 fev.) | 0 | 0 | 184 | 0–2 658 |
| 6 (5 fev.–11 fev.) | 0 | 0 | 280 | 0–2 658 |
| 7 (12 fev.–18 fev.) | 0 | 0 | 395 | 0–2 764 |
| 8 (19 fev.–25 fev.) | 158 | 158 | 731 | 0–5 000 |
| 9 (26 fev.–4 mar.) | 694 | 536 | 1 100 | 0–8 921 |
| 10 (5 mar.–11 mar.) | 1 211 | 517 | 1 312 | 0–8 984 |
| 11 (12 mar.–18 mar.) | 1 211 | 0 | 2 250 | 0–9 099 |
| 12 (19 mar.–25 mar.) | 1 488 | 277 | 3 696 | 0–23 723 |
| 13 (26 mar.–1 abr.) | 1 629 | 141 | 4 467 | 0–26 455 |
| 14 (2 abr.–8 abr.) | 1 687 | 58 | 5 347 | 0–26 617 |
| 15 (9 abr.–15 abr.) | 1 687 | 0 | 5 999 | 0–27 069 |
| 16 (16 abr.–22 abr.) | 1 687 | 0 | 6 011 | 0–27 069 |
| 17 (23 abr.–29 abr.) | 2 092 | 405 | 6 034 | 0–27 069 |
| 18 (30 abr.–6 mai.) | 2 209 | 117 | 6 034 | 0–27 069 |
| 19 (7 mai.–13 mai.) | 2 209 | 0 | 6 034 | 0–27 069 |
| 20 (14 mai.–20 mai.) | 2 209 | 0 | 6 040 | 0–27 069 |
| 21 (21 mai.–27 mai.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 22 (28 mai.–3 jun.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 23 (4 jun.–10 jun.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 24 (11 jun.–17 jun.) | 2 209 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 25 (18 jun.–24 jun.) | 2 241 | 32 | 6 082 | 0–27 069 |
| 26 (25 jun.–1 jul.) | 2 431 | 190 | 6 193 | 0–27 069 |
| 27 (2 jul.–8 jul.) | 2 829 | 398 | 6 390 | 0–27 403 |
| 28 (9 jul.–15 jul.) | 3 412 | 583 | 7 066 | 0–30 790 |
| 29 (16 jul.–22 jul.) | 3 412 | 0 | 8 376 | 0–34 822 |
| 30 (23 jul.–29 jul.) | 3 412 | 0 | 9 110 | 0–38 302 |
| 31 (30 jul.–5 ago.) | 3 529 | 117 | 10 220 | 0–48 877 |
| 32 (6 ago.–12 ago.) | 3 581 | 52 | 10 713 | 0–53 023 |
| 33 (13 ago.–19 ago.) | 12 591 | 9 010 | 11 461 | 0–57 602 |
| 34 (20 ago.–26 ago.) | 13 473 | 882 | 12 592 | 39–67 513 |
| 35 (27 ago.–2 set.) | 13 675 | 202 | 12 884 | 39–67 666 |
| 36 (3 set.–9 set.) | 16 948 | 3 273 | 12 927 | 39–67 666 |
| 37 (10 set.–16 set.) | 20 981 | 4 033 | 12 976 | 39–67 666 |
| 38 (17 set.–23 set.) | 20 981 | 0 | 13 079 | 39–67 666 |
| 39 (24 set.–30 set.) | 20 981 | 0 | 13 140 | 304–67 666 |
| 40 (1 out.–7 out.) | 21 082 | 101 | 13 143 | 304–67 666 |
| 41 (8 out.–14 out.) | 21 134 | 52 | 13 153 | 304–67 666 |
| 42 (15 out.–21 out.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 43 (22 out.–28 out.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 44 (29 out.–4 nov.) | 21 134 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |

## Os maiores incêndios registados

- [Incêndio de Općina Nerežišća, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-nerezisca-2026-09.md) · 3 992 ha
- [Incêndio de Grad Knin, 13 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-knin-2026-08-2.md) · 3 400 ha
- [Incêndio de Grad Knin, 13 de agosto de 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-knin-2026-08.md) · 2 774 ha
- [Incêndio de Grad Omiš, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-omis-2026-08.md) · 1 320 ha
- [Incêndio de Općina Civljane, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-civljane-2026-08.md) · 677 ha
- [Incêndio de Općina Konavle, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-konavle-2026-08.md) · 670 ha
- [Incêndio de Općina Gračac, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-gracac-2026-09.md) · 571 ha
- [Incêndio de Općina Smokvica, julho 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-smokvica-2026-07.md) · 489 ha
- [Incêndio de Općina Hrvace, abril 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-hrvace-2026-04.md) · 300 ha
- [Incêndio de Općina Orebić, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-orebic-2026-08.md) · 291 ha
- [Incêndio de Grad Metković, julho 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-metkovic-2026-07.md) · 268 ha
- [Incêndio de Općina Sali, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-sali-2026-08.md) · 216 ha
- [Incêndio de Općina Hrvace, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-hrvace-2026-08.md) · 202 ha
- [Incêndio de Grad Komiža, junho 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-komiza-2026-06.md) · 190 ha
- [Incêndio de Grad Šibenik, setembro 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-sibenik-2026-09.md) · 156 ha
- [Incêndio de Općina Škabrnja, agosto 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-skabrnja-2026-08.md) · 143 ha
- [Incêndio de Općina Promina, abril 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-promina-2026-04.md) · 141 ha
- [Incêndio de Općina Donji Kukuzari, março 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-donji-kukuzari-2026-03.md) · 138 ha
- [Incêndio de Općina Jelsa, julho 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-jelsa-2026-07.md) · 130 ha
- [Incêndio de Općina Donji Lapac, março 2026](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-donji-lapac-2026-03.md) · 126 ha

## Fontes e limites

As áreas das fichas são perímetros medidos por satélite e podem diferir da estatística oficial. A série anual e semanal é a estimativa de Copernicus EFFIS. O FWI é um cálculo próprio com ERA5 no ponto de cada incêndio: não é um aviso oficial de perigo.
A informação oficial da Croácia é publicada por: [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Como citar

WorldFires, «Incêndios na Croácia em 2026», https://worldfires.org/pt/pais/croatia/2026 (consultado em 8 de novembro de 2026). Fontes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site experimental com dados abertos processados automaticamente: pode conter erros e não é um serviço oficial de emergência. Em caso de incêndio, ligue para o número de emergência local.

Versão completa com mapas: https://worldfires.org/pt/pais/croatia/2026
