# Incêndios na Croácia em 2024

14 incêndios com mais de 100 hectares na Croácia em 2024, com 15 455 hectares ardidos segundo os seus perímetros. Aqui está o ano inteiro: o que diz a série oficial, quando e onde ardeu e que tempo fez.

## O ano em poucas frases

- Segundo Copernicus EFFIS, em 2024 arderam 15 886 hectares na Croácia: 1,2 vezes a média dos outros anos entre 2006 e 2025 (13 107 ha). (Copernicus EFFIS)
- A pior semana foi de 12 de agosto a 18 de agosto: arderam 7 121 hectares em sete dias, 45 % do ano segundo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- O maior incêndio foi o de Općina Hrvace, que começou a 16 de agosto de 2024 e queimou 2 778 hectares: 18 % da área dos 14 incêndios com ficha do ano. (WorldFires)
- O dia de maior perigo num incêndio do ano foi 30 de julho de 2024: índice FWI de 56 (extremo na escala do EFFIS) no de Grad Skradin, calculado pela WorldFires com ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mês a mês

Hectares dos perímetros por mês de início do incêndio. Toque num mês para o ver no mapa.

| Mês | Incêndios | Hectares |
|---|---:|---:|
| janeiro | 1 | 2 539 |
| fevereiro | 1 | 106 |
| março | 0 | 0 |
| abril | 1 | 454 |
| maio | 0 | 0 |
| junho | 0 | 0 |
| julho | 3 | 4 314 |
| agosto | 8 | 8 042 |
| setembro | 0 | 0 |
| outubro | 0 | 0 |
| novembro | 0 | 0 |
| dezembro | 0 | 0 |

## Semana a semana, face a outros anos (Copernicus EFFIS)

A média e a faixa são a climatologia do Copernicus EFFIS de 2006 a 2025, que inclui o próprio 2024.

| Semana | 2024 | Nessa semana | média | mínimo e máximo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 jan.–7 jan.) | 0 | 0 | 13 | 0–163 |
| 2 (8 jan.–14 jan.) | 0 | 0 | 24 | 0–369 |
| 3 (15 jan.–21 jan.) | 0 | 0 | 33 | 0–558 |
| 4 (22 jan.–28 jan.) | 2 539 | 2 539 | 170 | 0–2 539 |
| 5 (29 jan.–4 fev.) | 2 658 | 119 | 184 | 0–2 658 |
| 6 (5 fev.–11 fev.) | 2 658 | 0 | 280 | 0–2 658 |
| 7 (12 fev.–18 fev.) | 2 764 | 106 | 395 | 0–2 764 |
| 8 (19 fev.–25 fev.) | 2 808 | 44 | 731 | 0–5 000 |
| 9 (26 fev.–3 mar.) | 2 808 | 0 | 1 100 | 0–8 921 |
| 10 (4 mar.–10 mar.) | 2 808 | 0 | 1 312 | 0–8 984 |
| 11 (11 mar.–17 mar.) | 2 840 | 32 | 2 250 | 0–9 099 |
| 12 (18 mar.–24 mar.) | 2 840 | 0 | 3 696 | 0–23 723 |
| 13 (25 mar.–31 mar.) | 2 840 | 0 | 4 467 | 0–26 455 |
| 14 (1 abr.–7 abr.) | 2 840 | 0 | 5 347 | 0–26 617 |
| 15 (8 abr.–14 abr.) | 2 840 | 0 | 5 999 | 0–27 069 |
| 16 (15 abr.–21 abr.) | 2 880 | 40 | 6 011 | 0–27 069 |
| 17 (22 abr.–28 abr.) | 3 334 | 454 | 6 034 | 0–27 069 |
| 18 (29 abr.–5 mai.) | 3 334 | 0 | 6 034 | 0–27 069 |
| 19 (6 mai.–12 mai.) | 3 334 | 0 | 6 034 | 0–27 069 |
| 20 (13 mai.–19 mai.) | 3 334 | 0 | 6 040 | 0–27 069 |
| 21 (20 mai.–26 mai.) | 3 334 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 22 (27 mai.–2 jun.) | 3 334 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 23 (3 jun.–9 jun.) | 3 334 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 24 (10 jun.–16 jun.) | 3 334 | 0 | 6 041 | 0–27 069 |
| 25 (17 jun.–23 jun.) | 3 334 | 0 | 6 082 | 0–27 069 |
| 26 (24 jun.–30 jun.) | 3 334 | 0 | 6 193 | 0–27 069 |
| 27 (1 jul.–7 jul.) | 3 334 | 0 | 6 390 | 0–27 403 |
| 28 (8 jul.–14 jul.) | 3 334 | 0 | 7 066 | 0–30 790 |
| 29 (15 jul.–21 jul.) | 3 334 | 0 | 8 376 | 0–34 822 |
| 30 (22 jul.–28 jul.) | 3 385 | 51 | 9 110 | 0–38 302 |
| 31 (29 jul.–4 ago.) | 7 853 | 4 468 | 10 220 | 0–48 877 |
| 32 (5 ago.–11 ago.) | 7 974 | 121 | 10 713 | 0–53 023 |
| 33 (12 ago.–18 ago.) | 15 095 | 7 121 | 11 461 | 0–57 602 |
| 34 (19 ago.–25 ago.) | 15 095 | 0 | 12 592 | 39–67 513 |
| 35 (26 ago.–1 set.) | 15 886 | 791 | 12 884 | 39–67 666 |
| 36 (2 set.–8 set.) | 15 886 | 0 | 12 927 | 39–67 666 |
| 37 (9 set.–15 set.) | 15 886 | 0 | 12 976 | 39–67 666 |
| 38 (16 set.–22 set.) | 15 886 | 0 | 13 079 | 39–67 666 |
| 39 (23 set.–29 set.) | 15 886 | 0 | 13 140 | 304–67 666 |
| 40 (30 set.–6 out.) | 15 886 | 0 | 13 143 | 304–67 666 |
| 41 (7 out.–13 out.) | 15 886 | 0 | 13 153 | 304–67 666 |
| 42 (14 out.–20 out.) | 15 886 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 43 (21 out.–27 out.) | 15 886 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 44 (28 out.–3 nov.) | 15 886 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 45 (4 nov.–10 nov.) | 15 886 | 0 | 13 164 | 304–67 666 |
| 46 (11 nov.–17 nov.) | 15 886 | 0 | 13 166 | 304–67 666 |
| 47 (18 nov.–24 nov.) | 15 886 | 0 | 13 166 | 304–67 666 |
| 48 (25 nov.–1 dez.) | 15 886 | 0 | 13 166 | 304–67 666 |
| 49 (2 dez.–8 dez.) | 15 886 | 0 | 13 168 | 304–67 666 |
| 50 (9 dez.–15 dez.) | 15 886 | 0 | 13 188 | 304–67 666 |
| 51 (16 dez.–22 dez.) | 15 886 | 0 | 13 196 | 304–67 666 |
| 52 (23 dez.–29 dez.) | 15 886 | 0 | 13 246 | 304–67 666 |

## Os maiores incêndios registados

- [Incêndio de Općina Hrvace, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-hrvace-2024-08.md) · 2 778 ha
- [Incêndio de Općina Hrvace, janeiro 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-hrvace-2024-01.md) · 2 539 ha
- [Incêndio de Grad Knin, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-knin-2024-08.md) · 1 986 ha
- [Incêndio de Općina Kijevo, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-kijevo-2024-08.md) · 1 712 ha
- [Incêndio de Grad Skradin, julho 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-skradin-2024-07.md) · 1 550 ha
- [Incêndio de Općina Marina, julho 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-marina-2024-07.md) · 1 505 ha
- [Incêndio de Općina Tučepi, julho 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-tucepi-2024-07.md) · 1 259 ha
- [Incêndio de Grad Split, 27 de agosto de 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-split-2024-08.md) · 637 ha
- [Incêndio de Općina Gračac, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/opcina-gracac-2024-08.md) · 546 ha
- [Incêndio de Grad Šibenik, abril 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-sibenik-2024-04.md) · 454 ha
- [Incêndio de Grad Split, 27 de agosto de 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-split-2024-08-2.md) · 154 ha
- [Incêndio de Grad Solin, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-solin-2024-08.md) · 121 ha
- [Incêndio de Grad Benkovac, agosto 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-benkovac-2024-08.md) · 108 ha
- [Incêndio de Grad Slunj, fevereiro 2024](https://worldfires.org/pt/incendio/grad-slunj-2024-02.md) · 106 ha

## Fontes e limites

As áreas das fichas são perímetros medidos por satélite e podem diferir da estatística oficial. A série anual e semanal é a estimativa de Copernicus EFFIS. O FWI é um cálculo próprio com ERA5 no ponto de cada incêndio: não é um aviso oficial de perigo.
A informação oficial da Croácia é publicada por: [Hrvatska vatrogasna zajednica](https://hvz.gov.hr) · [Civilna zaštita](https://civilna-zastita.gov.hr)

## Como citar

WorldFires, «Incêndios na Croácia em 2024», https://worldfires.org/pt/pais/croatia/2024 (consultado em 8 de novembro de 2026). Fontes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site experimental com dados abertos processados automaticamente: pode conter erros e não é um serviço oficial de emergência. Em caso de incêndio, ligue para o número de emergência local.

Versão completa com mapas: https://worldfires.org/pt/pais/croatia/2024
