# 2026年のイギリスの山火事

2026年のイギリスでは100ヘクタールを超える火災が21件あり、焼失範囲から求めた焼失面積は19,398ヘクタールでした。公式統計の数字、いつどこで燃えたか、天候はどうだったか、1年分をまとめています。

> 進行中の年です。数値は年が終わるまで毎日変わり、完結した年とは比較しません。

## 数行で見る1年

- これまでで最悪の週は4月23日〜4月29日で、7日間に11,659ヘクタールが焼失しました。コペルニクスEFFISによると年初からの46%にあたります。 (コペルニクスEFFIS)
- 最大の火災は2026年4月26日に始まったPowysの火災で、6,367ヘクタールを焼きました。この年のページのある火災21件の面積の33%です。 (WorldFires)
- この年の火災で危険度が最も高かった日は2026年7月26日で、Torfaenの火災で火災気象指数FWIが36（EFFISの区分で「高い」）でした。WorldFiresがERA5から算出しています。 (WorldFires · ERA5)

## 月ごと

出火月ごとの焼失範囲内のヘクタール。月をタップすると地図に表示します。

| 月 | 件数 | ヘクタール |
|---|---:|---:|
| 1月 | 0 | 0 |
| 2月 | 0 | 0 |
| 3月 | 0 | 0 |
| 4月 | 6 | 11,196 |
| 5月 | 1 | 200 |
| 6月 | 1 | 188 |
| 7月 | 6 | 5,837 |
| 8月 | 7 | 1,977 |
| 9月 | 0 | 0 |
| 10月 | 0 | 0 |
| 11月 | 0 | 0 |
| 12月 | 0 | 0 |

## 週ごとの推移とほかの年との比較 (コペルニクスEFFIS)

| 週 | 2026 | その週 | 平均 | 最小と最大 |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1月1日–1月7日) | 0 | 0 | 4 | 0–38 |
| 2 (1月8日–1月14日) | 0 | 0 | 8 | 0–83 |
| 3 (1月15日–1月21日) | 0 | 0 | 53 | 0–568 |
| 4 (1月22日–1月28日) | 0 | 0 | 83 | 0–568 |
| 5 (1月29日–2月4日) | 0 | 0 | 83 | 0–568 |
| 6 (2月5日–2月11日) | 0 | 0 | 137 | 0–985 |
| 7 (2月12日–2月18日) | 0 | 0 | 218 | 0–1,219 |
| 8 (2月19日–2月25日) | 0 | 0 | 287 | 0–1,579 |
| 9 (2月26日–3月4日) | 40 | 40 | 663 | 0–3,868 |
| 10 (3月5日–3月11日) | 86 | 46 | 807 | 0–3,900 |
| 11 (3月12日–3月18日) | 1,359 | 1,273 | 899 | 0–3,900 |
| 12 (3月19日–3月25日) | 2,538 | 1,179 | 1,862 | 0–12,661 |
| 13 (3月26日–4月1日) | 2,654 | 116 | 2,593 | 0–17,227 |
| 14 (4月2日–4月8日) | 4,288 | 1,634 | 3,851 | 0–28,925 |
| 15 (4月9日–4月15日) | 4,587 | 299 | 4,854 | 0–32,027 |
| 16 (4月16日–4月22日) | 4,587 | 0 | 5,588 | 0–32,619 |
| 17 (4月23日–4月29日) | 16,246 | 11,659 | 5,980 | 0–32,619 |
| 18 (4月30日–5月6日) | 16,512 | 266 | 6,920 | 0–33,464 |
| 19 (5月7日–5月13日) | 16,512 | 0 | 7,412 | 0–35,251 |
| 20 (5月14日–5月20日) | 16,512 | 0 | 7,477 | 0–35,656 |
| 21 (5月21日–5月27日) | 16,558 | 46 | 7,610 | 0–35,694 |
| 22 (5月28日–6月3日) | 16,558 | 0 | 7,737 | 0–35,694 |
| 23 (6月4日–6月10日) | 16,558 | 0 | 7,780 | 0–35,694 |
| 24 (6月11日–6月17日) | 16,558 | 0 | 7,794 | 0–35,725 |
| 25 (6月18日–6月24日) | 16,678 | 120 | 7,814 | 0–35,805 |
| 26 (6月25日–7月1日) | 16,866 | 188 | 8,464 | 0–45,614 |
| 27 (7月2日–7月8日) | 17,257 | 391 | 8,628 | 0–45,748 |
| 28 (7月9日–7月15日) | 22,541 | 5,284 | 8,674 | 0–45,748 |
| 29 (7月16日–7月22日) | 22,759 | 218 | 8,679 | 0–45,748 |
| 30 (7月23日–7月29日) | 22,945 | 186 | 8,699 | 0–45,748 |
| 31 (7月30日–8月5日) | 23,102 | 157 | 8,709 | 0–45,748 |
| 32 (8月6日–8月12日) | 24,804 | 1,702 | 8,722 | 0–45,821 |
| 33 (8月13日–8月19日) | 24,835 | 31 | 8,722 | 0–45,821 |
| 34 (8月20日–8月26日) | 25,084 | 249 | 8,730 | 0–45,972 |
| 35 (8月27日–9月2日) | 25,084 | 0 | 8,814 | 0–47,649 |
| 36 (9月3日–9月9日) | 25,084 | 0 | 8,814 | 0–47,649 |
| 37 (9月10日–9月16日) | 25,084 | 0 | 8,814 | 0–47,649 |
| 38 (9月17日–9月23日) | 25,084 | 0 | 8,814 | 0–47,649 |
| 39 (9月24日–9月30日) | 25,084 | 0 | 8,814 | 0–47,649 |
| 40 (10月1日–10月7日) | 25,084 | 0 | 8,816 | 0–47,649 |
| 41 (10月8日–10月14日) | 25,084 | 0 | 8,830 | 0–47,879 |
| 42 (10月15日–10月21日) | 25,084 | 0 | 8,830 | 0–47,879 |
| 43 (10月22日–10月28日) | 25,084 | 0 | 8,830 | 0–47,879 |
| 44 (10月29日–11月4日) | 25,084 | 0 | 8,832 | 0–47,879 |

## 記録に残る最大級の山火事

- [Powysの山火事（2026年4月26日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/powys-2026-04-2.md) · 6,367 ha
- [Highlandの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/highland-2026-07.md) · 3,413 ha
- [Elan Valleyの山火事（2026年4月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/elan-valley-2026-04.md) · 1,480 ha
- [Newry, Mourne and Downの山火事（2026年4月26日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/newry-mourne-and-down-2026-04-3.md) · 1,468 ha
- [Gwyneddの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/gwynedd-2026-07.md) · 1,050 ha
- [Merthyr Tydfilの山火事（2026年4月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/merthyr-tydfil-2026-04.md) · 1,017 ha
- [Newry, Mourne and Downの山火事（2026年4月26日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/newry-mourne-and-down-2026-04-2.md) · 764 ha
- [Powysの山火事（2026年8月8日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/powys-2026-08.md) · 701 ha
- [Derbyshireの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/derbyshire-2026-07.md) · 660 ha
- [Carmarthenshireの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/carmarthenshire-2026-08.md) · 457 ha
- [Wiltshireの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/wiltshire-2026-07.md) · 391 ha
- [Powysの山火事（2026年8月12日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/powys-2026-08-2.md) · 238 ha
- [Derbyshireの山火事（2026年5月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/derbyshire-2026-05.md) · 200 ha
- [Derbyshireの山火事（2026年6月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/derbyshire-2026-06.md) · 188 ha
- [Merthyr Tydfilの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/merthyr-tydfil-2026-08.md) · 175 ha
- [Torfaenの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/torfaen-2026-07.md) · 173 ha
- [Rhondda Cynon Tafの山火事（2026年8月2日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/rhondda-cynon-taf-2026-08.md) · 157 ha
- [Suffolkの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/suffolk-2026-07.md) · 150 ha
- [Powysの山火事（2026年8月19日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/powys-2026-08-3.md) · 125 ha
- [Rhondda Cynon Tafの山火事（2026年8月23日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/rhondda-cynon-taf-2026-08-2.md) · 124 ha

## 出典と限界

火災ページの面積は衛星で測った焼失範囲で、公式統計と異なることがあります。年間・週ごとの統計はコペルニクスEFFISの推定値です。FWIは各火災の地点でERA5から独自に計算したもので、公式の危険警報ではありません。
イギリスの公式情報の発表元： [Forestry Commission](https://www.gov.uk/government/organisations/forestry-commission)

## 引用方法

WorldFires「2026年のイギリスの山火事」https://worldfires.org/ja/kuni/united-kingdom/2026（2026年11月8日閲覧）。出典：コペルニクスEFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS)。

> 自動処理したオープンデータによる実験的なサイトです。誤りを含む可能性があり、公式の緊急サービスではありません。火災を見つけたら地域の緊急通報番号に通報してください。

地図付きの完全版: https://worldfires.org/ja/kuni/united-kingdom/2026
