# 2026年のセルビアの山火事

2026年のセルビアでは100ヘクタールを超える火災が54件あり、焼失範囲から求めた焼失面積は32,215ヘクタールでした。公式統計の数字、いつどこで燃えたか、天候はどうだったか、1年分をまとめています。

> 進行中の年です。数値は年が終わるまで毎日変わり、完結した年とは比較しません。

## 数行で見る1年

- これまでで最悪の週は7月16日〜7月22日で、7日間に15,688ヘクタールが焼失しました。コペルニクスEFFISによると年初からの42%にあたります。 (コペルニクスEFFIS)
- 最大の火災は2026年7月21日に始まったDeliblatska peščaraの火災で、15,656ヘクタールを焼きました。この年のページのある火災54件の面積の49%です。 (WorldFires)
- この年の火災で危険度が最も高かった日は2026年9月6日で、Negotin Municipalityの火災で火災気象指数FWIが74（EFFISの区分で「最も高い」）でした。WorldFiresがERA5から算出しています。 (WorldFires · ERA5)

## 月ごと

出火月ごとの焼失範囲内のヘクタール。月をタップすると地図に表示します。

| 月 | 件数 | ヘクタール |
|---|---:|---:|
| 1月 | 0 | 0 |
| 2月 | 0 | 0 |
| 3月 | 5 | 1,347 |
| 4月 | 2 | 259 |
| 5月 | 0 | 0 |
| 6月 | 0 | 0 |
| 7月 | 2 | 15,825 |
| 8月 | 24 | 7,310 |
| 9月 | 9 | 5,318 |
| 10月 | 12 | 2,156 |
| 11月 | 0 | 0 |
| 12月 | 0 | 0 |

## 週ごとの推移とほかの年との比較 (コペルニクスEFFIS)

| 週 | 2026 | その週 | 平均 | 最小と最大 |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1月1日–1月7日) | 0 | 0 | 0 | 0–0 |
| 2 (1月8日–1月14日) | 0 | 0 | 3 | 0–55 |
| 3 (1月15日–1月21日) | 0 | 0 | 6 | 0–62 |
| 4 (1月22日–1月28日) | 0 | 0 | 8 | 0–90 |
| 5 (1月29日–2月4日) | 0 | 0 | 20 | 0–216 |
| 6 (2月5日–2月11日) | 0 | 0 | 155 | 0–2,516 |
| 7 (2月12日–2月18日) | 0 | 0 | 194 | 0–3,160 |
| 8 (2月19日–2月25日) | 0 | 0 | 280 | 0–3,160 |
| 9 (2月26日–3月4日) | 86 | 86 | 421 | 0–3,479 |
| 10 (3月5日–3月11日) | 586 | 500 | 806 | 0–7,222 |
| 11 (3月12日–3月18日) | 2,035 | 1,449 | 924 | 0–7,710 |
| 12 (3月19日–3月25日) | 2,073 | 38 | 1,615 | 0–7,782 |
| 13 (3月26日–4月1日) | 2,119 | 46 | 2,160 | 0–9,254 |
| 14 (4月2日–4月8日) | 2,193 | 74 | 2,440 | 0–9,546 |
| 15 (4月9日–4月15日) | 2,229 | 36 | 2,757 | 0–12,338 |
| 16 (4月16日–4月22日) | 2,229 | 0 | 2,802 | 0–12,875 |
| 17 (4月23日–4月29日) | 2,520 | 291 | 2,854 | 0–12,875 |
| 18 (4月30日–5月6日) | 2,520 | 0 | 2,873 | 0–12,948 |
| 19 (5月7日–5月13日) | 2,520 | 0 | 2,882 | 0–12,948 |
| 20 (5月14日–5月20日) | 2,520 | 0 | 2,889 | 0–12,948 |
| 21 (5月21日–5月27日) | 2,520 | 0 | 2,894 | 0–12,948 |
| 22 (5月28日–6月3日) | 2,520 | 0 | 2,894 | 0–12,948 |
| 23 (6月4日–6月10日) | 2,520 | 0 | 2,895 | 0–12,948 |
| 24 (6月11日–6月17日) | 2,520 | 0 | 2,895 | 0–12,948 |
| 25 (6月18日–6月24日) | 2,520 | 0 | 2,922 | 0–12,948 |
| 26 (6月25日–7月1日) | 2,550 | 30 | 2,973 | 0–12,948 |
| 27 (7月2日–7月8日) | 2,550 | 0 | 3,301 | 0–16,214 |
| 28 (7月9日–7月15日) | 2,550 | 0 | 3,376 | 0–16,800 |
| 29 (7月16日–7月22日) | 18,238 | 15,688 | 3,756 | 0–17,815 |
| 30 (7月23日–7月29日) | 18,443 | 205 | 4,521 | 0–19,258 |
| 31 (7月30日–8月5日) | 19,493 | 1,050 | 4,769 | 0–20,482 |
| 32 (8月6日–8月12日) | 22,802 | 3,309 | 5,181 | 0–22,075 |
| 33 (8月13日–8月19日) | 25,167 | 2,365 | 5,663 | 0–24,539 |
| 34 (8月20日–8月26日) | 26,938 | 1,771 | 6,266 | 0–28,789 |
| 35 (8月27日–9月2日) | 27,855 | 917 | 6,859 | 0–32,033 |
| 36 (9月3日–9月9日) | 33,555 | 5,700 | 7,266 | 0–36,332 |
| 37 (9月10日–9月16日) | 33,751 | 196 | 7,374 | 0–36,332 |
| 38 (9月17日–9月23日) | 34,201 | 450 | 7,436 | 0–36,434 |
| 39 (9月24日–9月30日) | 34,278 | 77 | 7,492 | 0–36,434 |
| 40 (10月1日–10月7日) | 36,801 | 2,523 | 7,538 | 0–36,434 |
| 41 (10月8日–10月14日) | 37,078 | 277 | 7,602 | 0–36,434 |
| 42 (10月15日–10月21日) | 37,159 | 81 | 7,646 | 0–36,468 |
| 43 (10月22日–10月28日) | 37,159 | 0 | 7,747 | 0–36,508 |
| 44 (10月29日–11月4日) | 37,159 | 0 | 7,892 | 0–36,508 |

## 記録に残る最大級の山火事

- [Deliblatska peščaraの山火事（2026年7月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/deliblatska-pescara-2026-07.md) · 15,656 ha
- [Bela Palanka Municipalityの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/bela-palanka-municipality-2026-09.md) · 2,055 ha
- [Sjenica Municipalityの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/sjenica-municipality-2026-09.md) · 1,855 ha
- [Bujanovac Municipalityの山火事（2026年8月10日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/bujanovac-municipality-2026-08.md) · 1,129 ha
- [Kladovo Municipalityの山火事（2026年8月18日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kladovo-municipality-2026-08.md) · 1,072 ha
- [Kraljevo Cityの山火事（2026年8月5日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kraljevo-city-2026-08-3.md) · 678 ha
- [Kucevo Municipalityの山火事（2026年3月14日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kucevo-municipality-2026-03-2.md) · 575 ha
- [Despotovac Municipalityの山火事（2026年9月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/despotovac-municipality-2026-09.md) · 470 ha
- [Bojnik Municipalityの山火事（2026年8月10日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/bojnik-municipality-2026-08.md) · 404 ha
- [Vranje Cityの山火事（2026年3月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vranje-city-2026-03.md) · 393 ha
- [Lebane Municipalityの山火事（2026年8月20日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/lebane-municipality-2026-08-2.md) · 336 ha
- [Negotin Municipalityの山火事（2026年9月3日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/negotin-municipality-2026-09.md) · 331 ha
- [Vranje Cityの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/vranje-city-2026-08.md) · 328 ha
- [Kraljevo Cityの山火事（2026年8月6日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kraljevo-city-2026-08-4.md) · 328 ha
- [Negotin Municipalityの山火事（2026年10月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/negotin-municipality-2026-10.md) · 318 ha
- [Kraljevo Cityの山火事（2026年8月10日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kraljevo-city-2026-08-5.md) · 292 ha
- [Negotin Municipalityの山火事（2026年8月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/negotin-municipality-2026-08.md) · 274 ha
- [Ruma Municipalityの山火事（2026年10月3日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/ruma-municipality-2026-10.md) · 257 ha
- [Kraljevo Cityの山火事（2026年8月5日）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kraljevo-city-2026-08-2.md) · 257 ha
- [Kovin Municipalityの山火事（2026年10月）](https://worldfires.org/ja/yamakaji/kovin-municipality-2026-10.md) · 251 ha

## 出典と限界

火災ページの面積は衛星で測った焼失範囲で、公式統計と異なることがあります。年間・週ごとの統計はコペルニクスEFFISの推定値です。FWIは各火災の地点でERA5から独自に計算したもので、公式の危険警報ではありません。
セルビアの公式情報の発表元： [Сектор за ванредне ситуације · МУП](https://www.mup.gov.rs)

## 引用方法

WorldFires「2026年のセルビアの山火事」https://worldfires.org/ja/kuni/serbia/2026（2026年11月8日閲覧）。出典：コペルニクスEFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS)。

> 自動処理したオープンデータによる実験的なサイトです。誤りを含む可能性があり、公式の緊急サービスではありません。火災を見つけたら地域の緊急通報番号に通報してください。

地図付きの完全版: https://worldfires.org/ja/kuni/serbia/2026
